Sold2021TRE MANIGLIE, anni '60. Ceramica. Cm 20 xTRE MANIGLIE, anni '60. Ceramica. Cm 20 x 12 x 3 (profondita').See Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI Dodici piatti serie 'Zodiaco' - Twelve 'Zodiaco' platesPIERO FORNASETTI 1913-1988 Dodici piatti serie 'Zodiaco' anni '60 Ceramica smaltata e serigrafata. Marchio originale. 2 x 21,5 x 21,5 cm - Twelve 'Zodiaco' plates 1960s Enameled and silk-screen printeSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI 1913-1988 Dodici piatti ‘Strumenti musicali' - PIERO FORNASETTI 1913-1988Dodici piatti ‘Strumenti musicali' anni '60 Ceramica smaltata e serigrafata. Marchio originale. 1,00 x 22,00 x 22,00 cm (12) - Twelve ‘Strumenti musicali’ plates 1960s Enameled andSee Sold Price
Sold2018CERAMICHE ZACCAGNINI Due reggilibri, anni '60.CERAMICHE ZACCAGNINI Due reggilibri, anni '60. Ceramica smaltata. Marcati all'interno 'Z'. Altezza cm 26,5.See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura diALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di gatto, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto lucido. Cm 15,5 (h) x 14,5 x 31,5.See Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI Tre contenitori 'Anitra' - Three 'Duck' bowlsPIERO FORNASETTI 1913-1988 Tre contenitori 'Anitra' anni '60 Ceramica smaltata. Marchio originale. La più grande 20,5 x 25 x 14 cm - Three 'Duck' bowls 1960s Enameled ceramic. Original mark. The laSee Sold Price
Sold2023CARLO ZAULI 1926-2002 Grande vaso - CARLO ZAULI 1926-2002 Large vaseGrande vaso Anni '60 Ceramica smaltata. Firmato. 39,00 x 20,00 x 20,00 cm (1) - CARLO ZAULI 1926-2002 Large vase 60's Enameled ceramic. Signed. 15.35 x 7.87 x 7.87 in. (1)See Sold Price
Sold2018ANTONIA CAMPI - 3Set da bagno, Ceramiche Laveno anni '60. Ceramica invetriata cm 84x76x54; cm 39x37x48; cm 39x37x60 A BATHROOM SET BY A. CAMPISee Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di toro,ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di toro, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 15,5 (h) x 14,5 x 31,5.See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura diALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cinghiale, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 18,5 (h) x 12 x 40.See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cane,ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cane, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 32 (h) x 10 x 15.See Sold Price
Sold2017CERAMICHE SAN POLO, Venezia. Un appendiabiti,CERAMICHE SAN POLO, Venezia. Un appendiabiti, anni '60. Ceramica decorata, marcata "San Polo made in Italy 0/1015", montata su pannello in truciolare impiallacciato in teak. Altezza cm 40, larghezza 1See Sold Price
Sold2020STUDIO O.P.I. Un portafiori modello 'IkebanaSTUDIO O.P.I. Un portafiori modello 'Ikebana E' per CERAMICHE GABBIANELLI, anni '60. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato 'G' sotto la base. Cm 25 (h) x 24 x 12. Letteratura: catalogo GabbianSee Sold Price
Sold2015GIO PONTI (12)A SET OF TWELVE DISHES BY G. PONTI Sei piatti piani e sei fondi della serie Apta, Franco Pozzi anni ‘60. Ceramica smaltata serigrafata Firma e marchio stampati Diam. cm 26 e cm 17 Bibliografia:See Sold Price
Sold2022RICCARDO GATTI Un vaso in ceramica, anni '60.RICCARDO GATTI Un vaso in ceramica, anni '60. Formatura al tornio, smalto a lustro. Marcato 'Gatti Faenza'. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE GIBELLI (ATTRIBUITO) Tavolo - TableGIUSEPPE GIBELLI (ATTRIBUITO) Tavolo anni '60 Legno, marmo. 76 x 110 x 110 cm - Table 1960s Wood, marble. 29.92 x 43.31 x 43.31 in.See Sold Price
Sold2019ALDO LONDI Testa di Buddha femminile inALDO LONDI Testa di Buddha femminile in ceramica smaltata, anni '60. Altezza cm 30,5.See Sold Price
2022BRUNO GAMBONELampada da tavolo. Ceramica smaltata. Italia anni '60. Firma dell'artista sotto la base. cm 45x41 con paralume A TABLE LAMP BY B. GAMBONE Buone condizioni generali. Lievi graffi, normali segni di usurSee Sold Price
Sold2023UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '60. LegnoUN APPENDIABITI DA PARETE, anni '60. Legno impiallacciato teak, elementi in ceramica Formata e decorata a mano. Altezza cm 40, larghezza 100, profondità 12.See Sold Price
Sold2015Giuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simileGiuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simile al modello "181". probabile produzione O-Luce, Milano, anni 60. Alluminio laccato nero, bianco, ottone (cm 17x17x17) (difetti)See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE BRUSADELLIQuattro sedie. Multistrato curvato, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '60. cm 83x51x51 FOUR CHAIRS BY G. BRUSADELLI Rivista dell'Arredamento n.107, Gorlich, 1963, pagina pubblicitaria Buone condiSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI 1913-1988 OTTO PIATTINI 'PRANZO ALLE OTTO' ANNI '60 - EIGHT 'PRANZO ALLE OTTO'Ceramica serigrafata. Scatola originale. Lievi difetti. 10,5 x 10,5 x 1 cm - Silk printed ceramic. Original box. Minor wear. 4.13 x 4.13 x 0.39 in.See Sold Price
Sold2024VICTOR CERRATO 1917-2008 Vaso anni '60 - VICTOR CERRATO 1917-2008 Vase 1960sCeramica smaltata. Firmato. 36,20 x 9,40 x 9,40 cm - Enameled ceramic. Signed. 14.25 x 3.70 x 3.70 in.See Sold Price
Sold2021STILKERAMOS (Editore) Un tavolino, anni '60.STILKERAMOS (Editore) Un tavolino, anni '60. Supporto in tubo di acciaio verniciato, piano rivestito con piastrelle di ceramica. Marca impressa in pasta su una piastrella. Cm 44 (h) x 122 x 48.See Sold Price
64 Lots AwayBertolami Fine Art s.r.l.Futurismo , Mazzotti Albisola - La ceramica futurista. Manifesto dell’aeroceramicaSee Sold Price
5 days LeftBroward Auction GalleryAFTER Giuseppe Arcimboldo (Italy,1527-1593) oil paintingUS$425(4 bids)
Featured3 days LeftRichmond AuctionsWayne 60 with 866/Showcase Conversion Gas Pump RestoredUS$175(4 bids)
1 day LeftMaterial CultureUnusual Khotan Rug, East Turkestan, Early 20th C., 6'8'' x 6'0'US$250(3 bids)
10 hrs LeftA & A Auction GalleryHandpainted Chinese 2 Panel Screen 60" x 72" - Handpainted Deer Motif -US$80(1 bid)