Sold2024STILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada a sospensione. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacquered brass andSee Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Cristallo argentato, cristallo colorato, ottone, cornice di legno laccato. Etichetta della Manifattura. Cm 82 x 48. A wall mirror. MirroSee Sold Price
Sold2023IPE (Editore), anni '60. Due poltrone.IPE (Editore), anni '60. Due poltrone. Acciaio verniciato, imbottiture in poliuretano, rivestimenti in tessuto. Trasformabili abbassando gli schienali. Altezza cm 63, larghezza 62, profondità 70 cmSee Sold Price
Sold2024BORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar suBORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar su ruote, con vassoio asportabile. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, cristallo, cristallo argentato, acciaio. Marchio della Manifattura. Cm 77 (h)See Sold Price
Sold2023BAROVERO (Editore), anni '60. UnaBAROVERO (Editore), anni '60. Una credenza. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone brunito. Targhetta metallica della Manifattura. Altezza cm 91 , larghezza 265, profondita' 46. A sideboaSee Sold Price
Sold2023AZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'PgAZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'Pg 1'. Rattan, giunco e canna d'India. Altezza cm 90, larghezza 66, profondita' 70. Letteratura (un modello simile): catalogo Azucena 1959, pagine non numeraSee Sold Price
Sold2024APELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
Sold2024GCME (Editore), anni '60. Quattro lampade daGCME (Editore), anni '60. Quattro lampade da parete modelli '440', '441' e '442'. Alluminio laccato, ottone, vetro opalino. Profondità cm 8, diametri cm 25, 30, 35. Letteratura: catalogo GCME 1960, pSee Sold Price
Sold2023STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada a sospensione '1263'. Rame spazzolato, alluminio laccato, vetro 'Triplex Opal' satinato. Etichetta originale Stilnovo. Altezza diffusore cm 38, diametro cm 25See Sold Price
Sold2024OSCAR TORLASCO,LUMI (Editore), anni '50 DueOSCAR TORLASCO,LUMI (Editore), anni '50 Due lampade da tavolo Alluminio verniciato, ottone. Diffusore orientabile. Etichette della Manifattura. Altezza cm 44.See Sold Price
Sold2024STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada a plafone. Alluminio anodizzato, vetro ghiacciato. Marchio impresso 'Stilnovo Italy'. Altezza cm 16, diametro cm 30.See Sold Price
Sold2023SCIOLARI (Editore), anni '70. Un lampadario.SCIOLARI (Editore), anni '70. Un lampadario. Ottone cromato. Etichetta della Manifattura. Cm 100 (h) x 60 x 60.See Sold Price
Sold2023RIMA DI DESIO (Editore), anni '70. UnRIMA DI DESIO (Editore), anni '70. Un tavolino illuminato 'Ipomea'. Acciaio cromato, plexiglass, cristallo colorato. Altezza cm 34, diametro cm 89. Letteratura: La mia casa n°43 (maggio 1972), p. 6See Sold Price
Sold2024ROSSINI ILLUMINAZIONE (Editore), anni '60. DueROSSINI ILLUMINAZIONE (Editore), anni '60. Due lampade da parete modello '943'. Tondino di ferro, rame, vetro soffiato in stampo. Altezza cm 46, larghezza 40, profondità 15. Letteratura: catalogo RosSee Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Alluminio anodizzato, cristallo argentato. Marcato 'Luigi Fontana & C. Milano'. Cm 85 x 68.See Sold Price
Sold2023LUMIERE (Editore), anni '60. Sette lampade aLUMIERE (Editore), anni '60. Sette lampade a sospensione. Alluminio laccato, ottone. Etichette della Manifattura. Altezza del diffusore cm 31, diametro cm 15.See Sold Price
Sold2023ANONIMA CASTELLI (Editore), anni '70. UnANONIMA CASTELLI (Editore), anni '70. Un tavolino. Legno impiallacciato palissandro con bordi in massello, cristallo bronzato. Cm 40 x 130 x 60.See Sold Price
Sold2024MARTINI VERMOUTH (Editore), anni '70. DueMARTINI VERMOUTH (Editore), anni '70. Due lampade pubblicitarie a sospensione. Struttura in filo di ferro, carta stampata, fili di cotone. Altezza cm 40, diametro cm 38.See Sold Price
Sold2022VITTORIO VAROLetto della serie UMA. Alluminio spazzolato, legno esotico, pelle imbottita, legno laccato. produzione Boa Arredamenti anni '60. cm 55x185x245 A QUEEN SIZE BED BY V. VARO La rivista dell'arredamento nSee Sold Price
Sold2023STILUX (Editore), anni'60. Una lampada daSTILUX (Editore), anni'60. Una lampada da terra. Ghisa, alluminio, ottone cromato. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 182.See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANIRaro tavolo, marmo cristallino con intarsi in marmi e onici di pregio. Produzione Arredamenti Borsani, anni 50. cm 76x121 A RARE TABLE BY O. BORSANI Per confronto si veda I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANILetto. Ottone, acciaio laccato, formelle in fusione di ottone di Arnaldo Pomodoro. Produzione Arredamenti Borsani anni '50. cm 120x190x197 A QUEEN SIZE BED BY O. BORSANI R. Aloi, l'arredamento modernoSee Sold Price
Sold2018CARLO NASONLampada da tavolo, A.V. Mazzega anni '60. Acciaio spazzolato, vetro soffiato Etichetta della manifattura cm 34x32x34 A TABLE LAMP BY C. NASONSee Sold Price
Sold2023A. V. MAZZEGASei lampade da parete o soffitto. Metallo cromato, vetro massiccio lavorato a caldo. Produzione A.V. Mazzega, anni '70. cm 20x40x40 ciascuna. SIX WALL/CEILING LAMPS BY A.V. MAZZEGA Buone condizioni geSee Sold Price
4 days LeftAkiba GalleriesLarge AV Mazzega Attrib. Italian Murano White Glass Floor LampUS$125(3 bids)
6 days LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
5 days LeftAste Bolaffi ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi (BR15) Anni '70-'80 - ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi€2,400
5 days LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Metà anni '70 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Mid€3,400
6 days LeftPotter & Potter AuctionsJournee Nationale de L’Air. 1935. Paris: I.F.R. Art Deco av...US$150(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Metà anni '80 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Mid 1980s€3,000
5 days LeftAste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figure€4,000
6 days LeftAste Bolaffi BRUNO MARTINAZZI 1923-2018 Misure anni '70 - BRUNO MARTINAZZI 1923-2018 Misure 1970s€1,000
5 days LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo Primi anni '80 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Untitled Early€2,000
5 days LeftAste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Onde dentro il regno dei fiori Metà anni '80 - NICOLA DE MARIA 1954 Onde€20,000