Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console modello '5709/b' disegnata per Villa Borsani, variante del modello '5709' disegnato per Casa Colombo Borsani. Legno di ciliegio, piano inSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console pensile in legno di ciliegio scolpito, con vano dotato di impianto di illuminazione. Piano in cristallo trasparente e vetro sottostante (See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barOSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due dSee Sold Price
Sold2022Arredamenti Osvaldo Borsani Varedo Atelier Table Desk Walnut Italy 1930's DecoArredamenti Osvaldo Borsani Varedo Atelier Table Desk With 3 drawers in a beautiful walnut wood. 1930's art deco. In very good condition. The dimensions are 79" W x 35.5" D x 31" H. Includes key to drSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTI BORSANI,Varedo, anni '40. Supporto di ottone, cristallo retro verniciato giacente su un disco di legno tornito. altezza cm 53, diametro cm 70. A coffee tablSee Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, 1942. Legno di noce, riproduzione fotografica di una stampa di GIOVANNNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) raffigurante Villa d'Este a Tivoli. ISee Sold Price
Sold2016Osvaldo Borsani for Arredamenti Borsani bar cabinetOsvaldo Borsani (1911-1985) for Arredamenti Borsani Varedo, bar cabinet, Italy, 1950s, rosewood, mahogany, birch, brass, three brass keys, 70.25"w x 17.25"d x 57.5"hSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani center tableOsvaldo Borsani (1911-1985) for Arredamenti Borsani center table Varedo, Italy, circa 1958 marble, mahogany unmarked 48 3/4"dia x 30 3/4"hSee Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani (1911-1985) Bed frameOsvaldo Borsani (1911-1985)Bed frameLacquered woodEdited by Arredamenti Borsani, Varedo (manufacturer's plaque)Model created circa 1950H 83×L 185×P 220 cmSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniSei poltroncine mod. P35 con struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimento in velluto., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 55 - D. 60 - H. 81 Cm, Bibliografia , G. GrSee Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani Grande mobile contenitore.Struttura in legno con dettagli in legno lavorato a listelli. Maniglie in fusione di ottone.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniGrande consolle in legno scolpito dorato e piano in marmo verde Alpi., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 150 - D. 35 - H. 37 Cm, Bibliografia, Documentazione archivio BorsaniSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANICassettiera. Legno di mogano, ottone, pergamena. Esecuzione Arredamenti Borsani Varedo anni 50. Etichetta metallica sul retro. Certificato d'autenticità dell'Archivio Borsani. cm 75x256x54 A SIDESee Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Pair of bergère armchairs model "5491". Execution byOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Pair of bergère armchairs model "5491". Execution by Arredamenti Borsani, Varedo, 1941ca. Solid wood, beige fabric upholstery. (80x80x96 cm.) (slight defSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANIMobile da soggiorno. Legno di noce, legno massello tinto mogano, legno di acero, ottone. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50. Certificato di autenticità Archivio Borsani. cm 146x214x46See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniConsolle da centro con struttura, sostegni e cassetti in legno., Piano incassato in cristallo colorato con profilo in legno grissinato., Etichetta originale., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, ItaSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniMobile contenitore mod. 5397 con ribalta a scrittoio. Struttura in legno e dettagli in metallo., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca., W. 242 - D. 50 - H. 145 Cm, Bibliografia, G. BoSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926) Double bed. Produced by Arredamenti Borsani,Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926) Double bed. Produced by Arredamenti Borsani, Varedo, 1950s/1960s. Wood, cast brass and metal carved with bas-relief inserts enamelled in red-purplSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI Large cabinet with dressing table.Large cabinet with dressing table. . Cm 277,00 x 196,00 x 49,00. Mahogany wood, brass details, ABV Arredamenti Borsani-Varedo production, 40s.See Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (ATTRIB.A)Specchio. Legno dorato, cristallo specchiato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50. cm 96x57 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Piccole mancanze alla doraturaSee Sold Price
2023Osvaldo Borsani Coppia di consolle a pareteStruttura in legno e maniglie in ottone.Cassetti rivestiti in pelle.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) LotOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Lot consisting of four chairs model "7388 Triennale". Execution by Arredamenti Borsani, Varedo, 1951ca. Solid mahogany wood and blue silk seat. (45x88x44 cmSee Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani Walnut and maple bar cabinet by Osvaldo Borsani for ABVWidth 186 cm Depth 50 cm Height 153 cm,Bar cabinet in walnut and maple. Unique piece. Arredamenti Borsani Varedo Production. 1930sSee Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani. DivanoStruttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in legno laccato.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca. BibliografiaG. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditorSee Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
1 day LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
1 day LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Appendiabiti Struttura in legno e legno€1,500
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Coffee table with twelve-sided top for Atelier di Varedo.€750
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Cupboard with two doors, display cabinet and drawer for Atelier di Varedo.€1,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Counter buffet with mirrored stand, two doors, display cabinet and two drawers for A€1,000