Sold2024Christmas tree decoration, Bohemian glitter card around 1930, 3 pieces, 2 airplanes, 12.5 and 14.5Christmas tree decoration, Bohemian glitter card around 1930, 3 pieces, 2 airplanes, 12.5 and 14.5 cm, 1 automobile German Description Christbaumschmuck, böhmischer Glimmerkarton um 1930, 3 TeileSee Sold Price
Sold2024Christmas tree decoration, Bohemian glitter card around 1930, tree topper, candle holder with star,Christmas tree decoration, Bohemian glitter card around 1930, tree topper, candle holder with star, 25 cm, 2 stars with tail German Description Christbaumschmuck, böhmischer Glimmerkarton um 1930See Sold Price
Sold202213 Books - Loetz & Glass Makers13 Books - Loetz & Other Makers, Lotz Bohmisches Glas 1880-1940, Band I & 2 Dimensions: Largest 12.5" H x 10.5" W Provenance: Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, Jr. Boston, MA.See Sold Price
Sold2017Loetz Böhmisches Glas2 vols. Ricke/Vicek/Adlerova/Ploil, Lötz Böhmisches Glas 1880 - 1940, vol. 1 Werkmonographie; vol. 2 Katalog der Musterschnitte, Munich 1989.See Sold Price
Sold2017Loetz Austria Ausführung C (Wave Optic Variant).Loetz Ausführung C Wave Optic variant. The piece was manufactured circa 1936. For attribution, see "Lötz Bohmisches Glas 1880 – 1940", p. 584, plate 14. No damage is present.Condition: (VSee Sold Price
Sold2022HAND PAINTED GERMAN PORCELAIN EGG PERFUME BOTTLEWhite ground porcelain egg form bottle with hand painted street scene inscribed "Die Bohmische Kirche in Berlin". Gilded decorative accents and trims surrounding. H. 7 cm (2 3/4 in) Note: similar piecSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Kralik art glass vaseKralik square form Peach art glass bowl with large red tad poles and yellow and green spatter, 8 1/2" long. LITERATURE: for similar example see "Dos Bohmische Glas" book VI page 41. PROVENANCE: ErnestSee Sold Price
Sold2024Lot of three Austrian Glass Reference BooksLot of three Austrian Glass Reference Books Das Bohmische Glas 1700-1950: Band IV Jugendstil in Bohmen by Passauer Glasmuseum Das Bohmische Glas 1700-1950: Band V Jugendstil in Bayem and SchlisieSee Sold Price
Sold2022Covered Jar/Pokal, Cranberry Cut To Clear Cut GlassCovered Jar/Pokal, Cranberry Cut To Clear Cut Glass, 13.5" x 4.25", Punty And Star Design, Attributed To Val St. Lambert, Missouri Private Collection.See Sold Price
Sold2018JagdpokalJagdpokal Altmündener Hütte, 1. Drittel 18. Jh. Auf Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand geschnittene, ornamentale Bordüre. Balusterschaft und Nodus senkrecht gerippt und mitSee Sold Price
Sold2021Seltener Jagdpokal in ZwischengoldtechnikSeltener Jagdpokal in Zwischengoldtechnik Böhmen, um 1730 Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffkranz. Balusterschaft vielfach facettiert. Vielfach facettierte, kelchförmige Kuppa mSee Sold Price
Sold2021Seltener JagdpokalSeltener Jagdpokal Signiert ''Emile Gallé'', um 1880 Schliffverziertes Glas mit sehr feiner, goldgehöhter Schwarzlotmalerei: auf achtseitigem Fuß mit Bodenschliffstern und auf geschSee Sold Price
Sold2022Jagdpokal mit PfeifenraucherJagdpokal mit Pfeifenraucher Schlesien, Hirschberger Tal, drittes Viertel 18. Jh. Manganstichiges Glas. Auf Oberseite des Scheibenfußes matte Dreiecksborte. Balusterschaft und Kuppaansatz vielfachSee Sold Price
Sold2016Seltener Jagdpokal mit Schnitt undSeltener Jagdpokal mit Schnitt und Zwischengoldmanschette Riesengebirge, 2. Viertel 18. Jh. Unterseite des Scheibenfußes mit Schliffkranz verziert, Balusterschaft und Nodus wabenfacettiert. EingezogeSee Sold Price
Sold2023Repräsentativer JagdpokalSilber. Runder, mehrfach profiliert ansteigender Stand mit eingezogenem Schaft, übergehend in gering gebauchten Korpus, umlaufend verziert mit breitem Reliefband aus Lanzettblättern und Bl&#See Sold Price
Sold2017JagdpokalHöhe: 37 cm. 19. Jahrhundert. Aus Hirschhorngeweihkronen gefertigt. Doppelte Cuppa mit kronenartigen Spangen, umgeben mit geschnitzten Reliefbildnissen von Örtlichkeiten der fränkischen Schweiz: MuSee Sold Price
Sold2018JagdpokalJagdpokal Böhmen, um 1700 Großer Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenen Rand. Gegliederter Schaft bestehend aus vier Kugelnodi und vier Ringscheiben. Am Ansatz der leicht geweiteten KSee Sold Price
Sold2023Großer JagdpokalFarbloses Glas. Flötenform. Stark ausgestellter, leicht ansteigender Fuß, Balusterschaft, hohe, konische Kuppa. Spiralförmig hochlaufender Mattschnittdekor, auf einem stilisierten, baumSee Sold Price
Sold2018Jagdpokal, Meissen 20.Jh. Modell von J.J. Kändler undJagdpokal, Meissen 20.Jh. Modell von J.J. Kändler und J.G. Ehder für Kurfürst Clemens August, Modelljahr 1741. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 80542. H 35,5 cmSee Sold Price