Sold2022Allegorische Figurengruppe "Afrika". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Baumgruppe, auf einem kraftvoll modellierten, in hellen BrauntönenSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Asien". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Palme, auf einem Dromedar sitzende, zur Seite blickende Asiatin mit orientalisSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Das Feuer"aus der Serie "Vier Elemente". Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender Vulkanus mit Goldkrone, sich auf einen Hammer stützend. Umgeben von drei PutteSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2022Seltene allegorische Figur "Der Krieg"Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender, behelmter Gott Mars als Krieger in römischem, hellbraunem Harnisch, in der rechten Hand das aufgestellte SchSee Sold Price
Sold2022Seltene Figurengruppe "Meleager und Atalante"Hoher, profilgerahmter, an den Kanten passig eingezogener Sockel, beidseitig der Wandung mit reliefierter, schildartiger Kartusche und Emblem sowie an den Schmalseiten mit Floraldekor. Auf einem FelseSee Sold Price
Sold2022Große Figurengruppe "Amor in Nöten". OriginaltitelOvaler, naturalistisch gestalteter Terrainsockel mit umlaufender Ornamentbordüre aus Ringen und stilisierten Akanthusblättern. Auf einem Louis XVI-Polsterstuhl sitzende Venus inSee Sold Price
Sold2022ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE GROSSE FIGURENGRUPPE MIT ZWEI BEISTELLERN: RAUB DER DEIANEIRAALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 SèvresGrosse Figurengruppe mit zwei Beistellern: Die Entführung der HippodameiaBronze, grün patiniert (nachträglich). HSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe "Pferdeschlitten" St. Petersburg, EndeFigurengruppe "Pferdeschlitten" St. Petersburg, Ende 19.Jh. Nach dem Modell von Wassili Jakowlewitsch Gratschew (1831–1905). Bezeichnet: "Isp. Gratschew" (kyrill). Giesserbezeichnung: "FABR. C.R. WOSee Sold Price
Sold2022Große allegorische Figur "Der Tag"Oktogonale Plinthe. Über Erdkugel schwebender Putto mit rosafarbenem, flatterndem Tuch. Das gelockte, braune Haar mit Strahlenkrone. In der rechten Hand eine brennende Fackel, in der erhobeSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh.Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh. mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti beim Musizieren mit Flöte, Harfe und Geige. Porzellan,See Sold Price
Sold2016Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein.Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Stehende Schönheit in schönem Gewand und mit reichem Kopfschmuck neben Baumstamm mit Blumen. H 33 cm. Muss neu auf Sockel montiert werden.See Sold Price
Sold2022Royal Copenhagen, Figurengruppe "Nymphe und Faun"Datiert 1939. Porzellan (1. Wahl). Juliane-Marie-Marke, Modellnummer 1119, Datierung 16-2-39 (rot), Malermarke gcx (rot), Herz und Krone (rot). Modell von Gerhard Henning, um 1909. Polychrome AufglasuSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold2022Royal Copenhagen, Figurengruppe "Nymphe und Faun"Datiert 1939. Porzellan. Juliane-Marie-Marke, Modellnummer 1119, Datierung 16-2-39 (rot), Malermarke gcx (rot), Herz und Krone (rot). Modell von Gerhard Henning, um 1909. Polychrome Aufglasurbemalung.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Russland, um 1900. Giessermarke: "W.Figurengruppe Russland, um 1900. Giessermarke: "W. Taratorin, Fabrik Kasli". Eisenguss, patiniert. Auf Terrainsockel. "Mann mit Kamel". L 21 cm. - Fehlstellen (Hand/Zaum).See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2022(ENTERTAINMENT--HIP HOP.) Pair of Afrika Bambaataa fliers.(ENTERTAINMENT--HIP HOP.) Pair of Afrika Bambaataa fliers. Each 11 x 8½ inches; minimal wear. Various places, 1982 and 1985 "WBMX Welcomes Afrika Bambaataa's Soul Sonic Force, Planet Rock, Rap, FSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 2499. H 16 bzw. L 17 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2022Figurengruppe "Le cavalier arabe"Emile Guillemin (1841 Paris 1907) und Alfred Barye (1839 Paris 1882). Zinkguss, polychrom bemalt. Ovaler Terrainsockel mit Künstlersignaturen. H 67 cm.- Altersspuren. Reparaturstelle (rückseitigSee Sold Price
Sold2021Figurengruppe 'Musizierende Familie' / A figural groupFigurengruppe 'Musizierende Familie' / A figural group of a 'A music making family', J.C. Schönheit, Meissen, Mitte 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert, MarSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2022AFRIKA KORPS PIONIER OVERSEAS CAPRare and highly desirable Afrika Korps Pionier's overseas cap, tropical eagle cap emblem machine sewn above matching cockade. The cockade in turn is surrounded by inverted black 'V' piping indicatingSee Sold Price
8 hrs LeftC & T Auctioneers and Valuers LtdVintage Action Man Afrika Korps Lance Corporal by Palitoy 1977£220
8 hrs LeftC & T Auctioneers and Valuers LtdVintage Action Man Afrika Korps Lance Corporal by Palitoy 1977£180
6 days LeftHermann Historica GmbHA gilded Tibetan/Nepalese figurine of Varaha and Bhudevi, 18th/19th century€800
6 days LeftHermann Historica GmbHA South German pietà in bas-relief, 1st half of the 16th century€900
Sandhurst Military AuctionsINTER WAR.South African Instructional Corps Officers Peak cap with Group PhotoZAR 2,900
2 days LeftHermann Historica GmbHA uniform ensemble for a Captain in the Flak Regiment 38 in Linz€900
2 days LeftDan Morphy AuctionsLOT OF 3: GERMAN WWII AFRIKAKORPS CUFFTITLES AND STANDARD BEARER PATCH.US$450