Sold2023Außergewöhnliche, schwere ZierschatulleSilber. Rechteckiger Korpus mit eingezogener, gerader Wandung und gekanteten Ecken, getragen von vier vollplastisch ausgearbeiteten, liegenden Löwen. Scharnierter, flacher Deckel. Die ausgestelltSee Sold Price
Sold2024Große Zierschatulleim Stil von Karl Fabergé. Malachit und Silber, vergoldet. Quaderförmiger Korpus. Auf flachem Scharnierdeckel mittig aufgelegtes blau und weiß emailliertes, ligiertes Monogramm. Die EckeSee Sold Price
Sold2021Zierschatulle aus TigeraugeZierschatulle aus Tigerauge Große Zierschatulle aus poliertem Tigerauge, der einen wogenden Schillereffekt Dank den vielen Kristallflächen und eingebetteten Quarz-Fasern im Zusammenspiel mit dem braSee Sold Price
Sold2019Große ZierschatulleGroße Zierschatulle Rechteckiger, von vier plastischen Blattfüßen getragener, teilw. eingezogener Korpus. Korrespondierender, leicht gewölbter Deckel, bekrönt von figürliSee Sold Price
Sold2024Zierschatulleim Stil von Karl Fabergé. Rechteckiger Korpus mit gerader Wandung über vier volutierten Füßen. Auf flachem Scharnierdeckel zentral applizierte, stilisierte Profildarstellung PeterSee Sold Price
Sold2019ZierschatulleMessingblech, vergoldet bzw. versilbert. Von Grotesken-Füßen getragener rechteckiger Korpus. Allseitig reliefplastischer szenischer Dekor aus Jägern, Tieren und Phantasiefiguren, umzogen von BlattrSee Sold Price
Sold2021Zierschatulle aus poliertem TigeraugeZierschatulle aus poliertem Tigerauge Zierschatulle aus poliertem Tigerauge, der einen wogenden Schillereffekt Dank den vielen Kristallflächen und eingebetteten Quarz-Fasern im Zusammenspiel mit deSee Sold Price
Sold2020Zierschatulle mit Kauffahrteiszenenim Höroldt-Stil. Rechteckig mit gewölbtem Scharnierdeckel. Umlaufend vierpassige, von Laub- und Bandelwerk gerahmte Reserven mit Kauffahrteiszenen nach Alt-Dresdener Vorbild. KorrespondierenSee Sold Price
Sold2021Zierschatulle aus TigeraugeZierschatulle aus Tigerauge Zierschatulle aus poliertem Tigerauge, der einen wogenden Schillereffekt Dank den vielen Kristallflächen und eingebetteten Quarz-Fasern im Zusammenspiel mit dem braunenSee Sold Price
2021Zierschatulle mit MalachitZierschatulle mit Malachit Große Schatulle aus Malachit mit einer außergewöhnlichen Zeichnung hell und dunkelgrün marmoriert. Innen mit schwarzem Marmor und Samt ausgeschlagen. Scharniert.See Sold Price
2022Zierschatulle mit MalachitZierschatulle mit Malachit Große Schatulle aus Malachit mit außergewöhnlicher Zeichnung hell und dunkelgrün marmoriert. Innen mit schwarzem Marmor und Samt ausgeschlagen. Scharniert. Gr�See Sold Price
2022Prächtige Zierschatulle im Capodimonte-StilPrächtige Zierschatulle im Capodimonte-Stil Rechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel, die profilierten Kanten mit Goldrankendekor als Rahmung für allseitige, reliefplastische, mytholoSee Sold Price
2023Große Zierschatulle im Capodimonte-StilRechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel, profilierte Kanten mit Goldrankendekor als Rahmung für allseitige, reliefplastische, mythologische Darstellungen im Capodimonte-Stil. Schau- und RSee Sold Price
2020Zierschatulle mit Perlmutter-EinlagenHolz, ebonisiert mit Intarsien aus Flussmuschel- und Meermuschel-Perlmutter, graviert und geschwärzt. Auf dem Deckel detaillierte Architekturdarstellung. Minim. besch.; H. 6 cm. /V/An ebonized woSee Sold Price
Sold2022Zier-Schatulle im JugendstilZier-Schatulle im Jugendstil Messing verzinkt, teilw. vergoldet. In Form einer kleinen Runddeckeltruhe. Umlaufend mit üppig floralem Reliefdekor. Beweglicher Henkel. Schloss mit ÜberfallbSee Sold Price
Sold2020Lapis-Lazuli SchatulleLapis-Lazuli Schatulle Scharnierte Zierschatulle aus einen Stück Lapis-Lazuli mit Pyrit. Ausgeschlagen mit schwarzem Samt. 15,5 x 11 x 4,3 cm.See Sold Price
2021ZierschatulleZierschatulle Holz und Bein. Über vier balusterförmig geschnitzten Füßen aus Bein ein oktagonaler Korpus mit walmdachförmigem, scharniertem Deckel. Allseitig belegt mit filigrSee Sold Price
2020Russische ZierschatulleNadelholz und Bein. Rechteckiger Korpus mit walmdachförmigem Scharnierdeckel. Allseitig belegt mit teilw. durchbrochen gearbeiteten, filigran geschnitzten, gravierten und farbig bemalten Beinplatten.See Sold Price
2012Große Zier-SchatulleGroße Zier-Schatulle Schwäbisch Gmünd, Erhard & Söhne, um 1900 Mahagonie, Messing. Im Querschnitt rechteckiger Korpus auf vier kurzen Füßen. Die Wandungsecken und der Scharnierdeckel appliziertSee Sold Price
2013Zierschatulle für Seidenhandschuhe. 19.Jh. 110 x 295 Zierschatulle für Seidenhandschuhe. 19.Jh. 110 x 295 x 90 mm. Rechteckige Schatulle aus Bein. Filigran gearbeitete florale Ornamentik, 4 aus Voluten geformte Füße, applizierte Ornamentik auf DeckelSee Sold Price