Sold2015Heriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauenHeriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauen Mittelfeld liegt ein prächtiges goldgelbes Sternmedaillon mit 2 Palmetten-Ausläufern, flankiert von stangenartig verbundenen Heriz-Blüten, geometrischSee Sold Price
Sold2017Heriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelrotenHeriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges silber-hellblaues Serapi-Medaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern, flankiert von stark geometrischen Heriz-Ranken, BlSee Sold Price
Sold2021An Edo Ceremonial Sword, "eben"Zeremonialschwert, "eben" Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Bronze, Knochen, Leder. H 98 cm. Provenienz: Denise David (1928-2011), Zürich. Prächtiges Zeremonialschwert dessen Blatt mit markanten gSee Sold Price
Sold2021KarajaNW-Persien, um 1900. Im roten Mittelfeld liegt ein prächtiges Heriz-Medaillon mit 2 grosszügig gezeichneten Palmetten-Anhängern, flankiert von stark geometrischen Blattranken, Blüten, Zweigen undSee Sold Price
Sold2017Heriz NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten MittelfeldHeriz NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges tiefblaues Zentralmedaillon mit 2 grossen Palmetten am oberen und unteren Ende, umgeben von typischen geometrischen Heriz-EleSee Sold Price
Sold2020HerizNW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges Heriz-Medaillon, flankiert von 4 grosszügig angelegten hellblauen Eckzwickeln, die mit Heriz-Blüten und Ranken verziert sind. 2 bSee Sold Price
Sold2017MAX NATHAN/PORSCHE Cigar-case Porsche tournament,MAX NATHAN/PORSCHE Cigar-case Porsche tournament, prize, May 27th 1960, silver, hallmarked 925 half-moon and crown German Description MAX NATHAN/PORSCHE Zigarrenetui Porsche Turnier, Ehrenpreis, 27. MSee Sold Price
Sold2022BakhtiarS-Persien, um 1930. Im roten Mittelfeld liegt ein prächtiges weisses Zentralmedaillon mit 2 Palmetten-Anhängern, flankiert von girlandenartig angelegten Blütenmotiven, Blatt- und GabelrankenSee Sold Price
Sold2016Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit.Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit. Wucai-Farbe, teilweise vergoldet. Im Spiegel Blumenarrangement in prächtigen Vasen, auf der Fahne in den Paneelen Blumendekor und verschiedene Fabeltiere.See Sold Price
Sold2016Beijing rongbaozhai xin ji shi jianpu IllustrationenBeijing rongbaozhai xin ji shi jianpu Illustrationen von Qi Baishi, Zhang Daqian und anderen Künstlern. Die Holzschnitte zeigen Pflanzen, Tiere, Personen und Landschaften in prächtigen Farben. 2 BdeSee Sold Price
Sold2022MalayerZ-Persien, um 1910. Feine Knüpfung. Im leeren weissen Feld ruht ein prächtiges, sog. "Samowar"-Medaillon, das in Zentrum mit dem persischen Wappen (Löwe und Sonne) und 2 langgezogenen Ausl�See Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Z-Persien, um 1980. Flormaterial und KetteGhom-Seide Z-Persien, um 1980. Flormaterial und Kette reine Seide. Im rosa-roten Mittelfeld reiches florales Werk mit einem prächtigen Rund-Medaillon im Zentrum, flankiert von Blütenpalmetten, BlattSee Sold Price
Sold2022HerizNW-Persien, um 1910. Im hellroten Mittelfeld liegt ein prächtiges nachtblaues Zentralmedaillon mit 2 ausgedehnten Palmetten-Ausläufern, umgeben von geometrisch gezeichneten Ornamenten. Die dekorSee Sold Price
Sold2022BakhtiarS-Persien, um 1920. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges tiefblaues Zentralmedaillon mit 2 Palmetten-Anhängern, grosszügig flankiert von stark geometrischen Blattranken, verschiedenSee Sold Price
Sold2020KarabaghS-Kaukasus, um 1910. Sog. "Adler-Kazak" mit 3 Medaillons in ihrer klassischen Form. Im roten Mittelfeld thronen 3 prächtige Adler-Medaillons, flankiert von Blüten in verschiedensten Variationen. DieSee Sold Price
Sold2017Wandbehang China, nach 1900. Seide, bestickt. Grosser,Wandbehang China, nach 1900. Seide, bestickt. Grosser, rechteckiger Wandbehang. Rotgrundig mit Wolkengrund. Darauf prächtiger, polychromer Blumen- und Früchtedekor. 253x178 cm.See Sold Price
Sold2017Kirman-Figural S-Iran, um 1900. Im Mittelfeld sitzt derKirman-Figural S-Iran, um 1900. Im Mittelfeld sitzt der mächtige König Nader Schah auf seinem Thron unter einer Gebetsnische (Mihrab), im unteren Teil flankiert von 2 prächtigen Paradiesvögeln. DiSee Sold Price
Sold2017Wandbehang China, nach 1900. Seide, bestickt. Grosser,Wandbehang China, nach 1900. Seide, bestickt. Grosser, rechteckiger Wandbehang. Grüngrundig mit Drachenmedaillons. Prächtiger, polychromer Blumendekor, symmetrisch um zentrales Blütenmedaillon angeSee Sold Price
Sold2018Puppenstuben-Küche, ca. 1880, mit Vorratskammer, B:Puppenstuben-Küche, ca. 1880, mit Vorratskammer, B: 1,29 m, H: 45 cm, T: 51 cm, Orig.-Bemalung innen u. außen, möbliert, Brotschrank, prächtiger Küchenschrank, mit Zubehör, Weißblech, Zinn, KupSee Sold Price
Sold2015Saruk-Farahan Z-Iran. Unten datiert mit „1334“ = 1916.Saruk-Farahan Z-Iran. Unten datiert mit „1334“ = 1916. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld liegt unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine prächtige Vase mit einem Baum, der das gesamte Feld mit Ranken uSee Sold Price
Sold2022Jenkins, Paul o.T. (aus: Five Invocations). 1997. Farblithographie auf Vélin. 55,6 x 75,5 cmJenkins, Paulo.T. (aus: Five Invocations). 1997. Farblithographie auf Vélin. 55,6 x 75,5 cm (55,6 x 75,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Guter Zustand. Mit prächtigen Farben und h&#See Sold Price
Sold2024LAUSCHA Christmas tree decoration, splendid peacock, with glass wings, height: 13 cm, 1 butterflyLAUSCHA Christmas tree decoration, splendid peacock, with glass wings, height: 13 cm, 1 butterfly with glass wings, width: 10.4 cm German Description LAUSCHA Christbaumschmuck, prächtiger Pfau, mSee Sold Price
Sold2015R.P. Hecht, Gasse in Rothenburg o.T./ View Of An OldR.P. Hecht, Gasse in Rothenburg o.T./ View Of An Old Street, 20. Jh. Radierung/Papier. Blick auf eine ruinöse Hausfassade mit ehemals prächtiger Tür. Re. u. in Blei originalsign. 'R.P. Hecht' und lSee Sold Price
Sold2022SCOTT, THOMAS [or Henry Hexham] An Experimentall Discoverie of Spanish Practices. Or the Counsell ofSCOTT, THOMAS [or Henry Hexham] An Experimentall Discoverie of Spanish Practices. Or the Counsell of a well-wishing Souldier, for th... London: s.n., 1623. 19th century half morocco, cloth sides embosSee Sold Price
May 30NY Elizabeth 1791 OLD CULINARIAE OLD FASHIONED INTERESTING CULINARY PRACTICES IN OLD ENGLISHUS$50