Sold2017SCHREIBGARNITUR UND BRIEFÖFFNERum 1910, B. 27,0 cm, USA, Providence, Gorham Corporation SCHREIBGARNITUR UND BRIEFÖFFNER - Gorham Corp. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Marken Meisterzeichen: Rechtsschreitender Löwe, Anker,See Sold Price
Sold2018PORSCHE paper knife, handle shaped like a Porsche typePORSCHE paper knife, handle shaped like a Porsche type 356 (19.5 cm long), with original wooden Porsche box/museum, used condition German Description PORSCHE Brieföffner, Griff in Form eines PorscheSee Sold Price
Sold2016BrieföffnerGerman Brieföffner Deutschland, um 1910 Silber, Elfenbein. Griff in Form eines Affen. Gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und unleserliche Marke. L. 27 cm ''Bitte beachten Sie, dass auSee Sold Price
Sold2018ESCADA paper knife, designed by Margaretha Ley, goldESCADA paper knife, designed by Margaretha Ley, gold colored, with heart, 13.5 cm, with original box, condition: as good as new German Description ESCADA Brieföffner, designed by Margaretha Ley,See Sold Price
Sold2019Exklusive Schreibtischgarnitur von Louis Vuittonaus der Serie "Cuir Taïga". 8-tlg.; Schreibtischunterlage, Federmappe, zwei Stiftetuis, Etui mit Schere und Brieföffner, Zigarrenetui, Maßstab und Visitenkartenschale. Geprägtes Leder in sog. "greSee Sold Price
Sold2020Exklusive Schreibtischgarnitur von Louis Vuittonaus der Serie "Cuir Taïga". 8-tlg.; Schreibtischunterlage, Federmappe, 2 Stiftetuis, Etui mit Schere und Brieföffner, Zigarrenetui, Maßstab und Visitenkartenschale. Geprägtes Leder in sog. "greenSee Sold Price
Sold2021BrieföffnerBrieföffner im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet sowie emailliert. Klinge aus rotbraunem Bandachat mit blattähnlicher Montierung. Zylindrischer, weiß und hellgrüSee Sold Price
Sold2022Porzellan-Ensemble mit ZwiebelmusterdekorPorzellan-Ensemble mit Zwiebelmusterdekor 12-tlg.; Tintenzeug, 2 Vasen, Kännchen, Glocke, Löschwiege, 2 Brieföffner, Lupe, 2 Deckel- und eine Teedose. Zwiebelmusterdekor in unterglasurbSee Sold Price
Sold2020Jagd-Stiftablageund Andenken-Brieföffner. Schwarzer, sandfarben gemaserter Marmor, Horn und Silber. Rechteckige, mittig gemuldete Ablage. An den Schmalseiten glatte Montierung mit naturalistischen TierskulpturenSee Sold Price
Sold2020Schreibtisch-Garnitur4-tlg.; Silber. Von Klauenfüßen getragenes Tablett, Tintenfass aus Kristallglas mit flachem Silberdeckel, Tiffany-Brieföffner mit gravierter Widmung und Löschwiege. Glatt, akzentuiSee Sold Price
Sold2017Brieföffner/Falzbein London, 1878. Meistermarke WilliamBrieföffner/Falzbein London, 1878. Meistermarke William Frederick Williams. Elfenbein in Silberfassung. Elfenbeinzahn-Spitze als Griff. Gemarkt, Feingehalt 925. L 43 cm. - Gebrauchsspuren, tlw. patinSee Sold Price
Sold201725 Brieföffner, 20. Jh., Stahlklingen, Rehhufgriffe,25 Brieföffner, 20. Jh., Stahlklingen, Rehhufgriffe, Lederscheiden, L. 27 cm Notes: SammlerobjekteSee Sold Price
Sold2016Brieföffner, Fussschälchen, Georg Jensen Dänemark.Brieföffner, Fussschälchen, Georg Jensen Dänemark. Brieföffner: 1933–44. Silber. Hersteller-, u. Meistermarke Georg Jensen, Design Nr. 83, zum Spitz verlaufende Klinge, Griff durchbrochen mit stSee Sold Price
Sold2021Art-Déco-Schälchen für Visitenkarten undMax le Verrier (1891-1973) Bronze grün patiniert querrechteckige leicht gemuldete Schale mit Reliefdekor "Course d Herakles vers l'an 52" ca.15x78cm Brieföffner L.ca.183cm beide rückseiSee Sold Price
Sold2019Brieföffner "SCHWERTFISCH", Silber, signiert: SternBrieföffner "SCHWERTFISCH", Silber, signiert: Stern (5-strahlig) u. Vogel, Körper beweglich gearbeitet, grüne Steinaugen, L = ca. 180,0 mm, total 39,5 gSee Sold Price
Sold2020Brieföffner und Petschaftim Originaletui. Plated, emailliert. Dolchförmiger Brieföffner mit gouillochierter Scheide sowie türmchenartige Petschaft. Nahezu flächendeckender, floraler, polychromer ZellschmelSee Sold Price
Sold2022A small collection of German instruments, 18th/19thA small collection of German instruments, 18th/19th centuryZwei fein geschnittene Schraubzwingen, dazu ein Stechzirkel und ein Brieföffner mit zweischneidiger, am Ort gerundeter Klinge. Leichte ASee Sold Price