Sold2020Große BodenstanduhrNussbaum, furniert sowie flächendeckende Marketerie aus Ahorn. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf hohem Podestsockel. Vorkragender, dreiseitig verglaster Uhrenkopf, flankiert von eingestelltenSee Sold Price
Sold2020Große BodenstanduhrWurzelnuss, auf Eichenholz, furniert. Gerader, eintüriger Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf hohem Podestsockel mit breiten Voluten. Vorkragender, eintürig verglaster Uhrenkopf,See Sold Price
Sold2021Große BodenstanduhrMahagoni, furniert. Über hohem Podestsockel eintüriger Korpus sowie vorkragender Uhrenkopf mit verglaster Tür und gesprengtem Giebel aus gegeneinander gestellten Voluten. Polychrom gestSee Sold Price
Sold2020Große BodenstanduhrMahagoni, massiv und furniert. Gerader, eintüriger Korpus, flankiert von eingestellten, kannelierten Viertelsäulen auf hohem Podestsockel. Vorkargender, architektonisch gegliederter eintürig verglaSee Sold Price
Sold2018Neorokoko Bodenstanduhr, 2Neo-Rokoko longcase clock, 2nd h. 20th c., wood case, gold-lacquered synthetic dial,movement is going work, rubbed and chipped, 204 x 65 x 30 cm German Translation: Neorokoko Bodenstanduhr, 2. H. 20.See Sold Price
Sold2022Bodenstanduhr mit ChinoiseriedekorFlächendeckender Dekor. Fond aus Rotlack mit goldfarbenem, teilw. erhaben reliefiertem Dekor. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf profiliertem Sockel. Leicht vorkragender Uhrenkopf, flankiert voSee Sold Price
Sold2020BodenstanduhrEiche, teilw. geschnitzt. Dreitüriger Uhrenkopf mit eingestellten Säulen. Römische, schwarze Zahlen auf Ziffernring aus Zinn. Kleine Sekunde auf der Neun, Monatsanzeige auf der Drei, DaSee Sold Price
Sold2020BodenstanduhrMahagoni, furniert. Eintüriger Uhrenkorpus, flankiert von eingestellten Viertelsäulen auf hohem Podestsockel. Architektonisch gegliederter Uhrenkopf, flankiert von gedrehten VollsäulenSee Sold Price
Sold2022Große BodenstanduhrGroße Bodenstanduhr Eichenholz teilw. Mahagoni furniert. Über hohem Podestsockel eintüriger Korpus flankiert von kannelierten Viertelsäulen. Hoher Uhrenkopf mit BalustersäulenSee Sold Price
Sold2020Englische Bodenstanduhr,Englische Bodenstanduhr, bez. W. Smith London, Mahagoni, Wurzelholz mit Intarsien, vergoldete Puppen, ebonisierte Flächen und 1/4 Säulen mit vergoldeten Kapitellen, Messingzifferblatt mit veSee Sold Price
Sold2019BodenstanduhrEichenholz, elfenbeinfarben gefasst und teilw. vergoldet. Schlanker, eintüriger Korpus auf hohem Podestsockel. Vorkragender, eintürig verglaster Uhrenkopf mit gekehltem Profilgesims. ReliefiSee Sold Price
Sold2018Bodenstanduhr im Louis-Seize-Stil, 2Longcase clock in the style of Louis-Seize, 2nd h. 20th c., black and golden lacqueredwood case, three yellow cast vases, the gilt metal dial sign. 'Fade', the movement in working condition, 196 x 42.See Sold Price
Sold2020Englische Bodenstanduhr,Englische Bodenstanduhr, 18. Jh., Mahagoni furniert mit Wurzelholzspiegel, perlierte Leisten, gedrechselte Säulen, vergoldete Puppe, weißes Zifferblatt mit röm. Ziffern und vergoldetenSee Sold Price
Sold2020englische Bodenstanduhr, Eicheenglische Bodenstanduhr, Eiche hell, handbemaltes Zifferblatt mit röm. Ziffern und polychromer Bemalung mit einer Szene '' Vogel und Blumen'', Zifferblattkasten mit Säulen und vergoldeten KaSee Sold Price
Sold2020Englische Bodenstanduhr,Englische Bodenstanduhr, Eiche mit Fadenintarsien, handbemaltes Zifferblatt mit röm. Ziffern und polychromer Bemalung mit einer Szene ''Landschaft mit Burgruine'', bez. "W. Tanner Lewes", ZifferbSee Sold Price
Sold2018Bodenstanduhr um 1930, 1-türiges Eichenholzgehäuse,Bodenstanduhr um 1930, 1-türiges Eichenholzgehäuse, Facettenschliffscheibe, gebogterUhrenkopf mit plastischem Floralschnitzwerk, Hersteller Gustav Becker, martelliertes Messing-Zb. mit arab. StundenSee Sold Price
Sold2018Bodenstanduhr, 18Bodenstanduhr, 18. Jh./späterer Umbau, Eschenholz massiv, rest.-bed., H. 230 cmSee Sold Price
Sold2020Bodenstanduhr um 1930, EiBodenstanduhr um 1930, Eiche furniert und massiv, hochrechnenden ger Korpus mit gebogtem Kopf dieser mit geschnitzten Füllhörnern, ovales Pendelsichtfenster, Messingzb. mit arab. Ziffern, KeSee Sold Price
Sold2020Englische Bodenstanduhr,Englische Bodenstanduhr, Mahagoni mit Fadenintarsien, Messing-Zifferblatt graviert mit röm. Ziffern, Zifferblattkasten mit ebonisierten Säulen und vergoldeten Kapitellen verziert, Uhrwerk miSee Sold Price
Sold2020englische Bodenstanduhr, Eicheenglische Bodenstanduhr, Eiche mit Fadenintarsien, handbemaltes Zifferblatt mit röm. Ziffern und polychromer Bemalung mit einer Szene '' Landschaft mit Burgruine'', bez. " W. Tanner Lewes" ZifferSee Sold Price
Sold2020englische Bodenstanduhr, Eicheenglische Bodenstanduhr, Eiche hell, handgraviertes Messingblech Zifferblatt mit röm. Ziffern auf versilbertem Ziffernring, bez. "Thomas Feyer Lancaster", Anzeige von Mondphase, Datum und SekundeSee Sold Price
Sold2020englische Bodenstanduhr, Mahagenglische Bodenstanduhr, Mahagoni mit Fehlstellen, handbemaltes Zifferblatt mit röm. Ziffern und polychromer Bemalung mit Vedutenmalerei', Uhrwerk durch modernes Werk ersetzt, nicht funktionstSee Sold Price
Sold2020englische Bodenstanduhr, Mahagenglische Bodenstanduhr, Mahagoni mit Fadenintarsien, Messing Zifferblatt mit röm. Ziffern graviert, Zifferblattkasten mit ebonisierten Säulen und vergoldeten Kapitellen verziert, Uhrwerk miSee Sold Price
Sold2020englische Bodenstanduhr, Mahagenglische Bodenstanduhr, Mahagoni mit Intarsien, handbemaltes Zifferblatt mit röm. Ziffern und polychromer Bemalung mit einer Szenen aus Flora und Fauna, bez. "Wm Barlou Ashton ZifferblattkastenSee Sold Price