Sold2021Emilio Guarnacci, Felix Padovano e Claudio VagnoniCoppia di poltrone mod. Duna con struttura in materiale plastico e rivestimenti in tessuto., Prod. 1p, Italia, 1969, cm 54x76x68, Bibliografia, Archivio digitale del Museo del Design Toscano.See Sold Price
Sold2022PADOVANO FELIX E GUARNACCI EMILIOPADOVANO FELIX E GUARNACCI EMILIOCoppia di poltrone mod. ReziaStruttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto.Prod. 1P anni '70cm 75x83x95See Sold Price
Sold2016Le haut d'un battant de porte.Félix Bracquemond , Le haut d'un battant de porte. 1852-65. cquaforte e puntasecca. mm 300x395. Foglio: mm 350x496. Beraldi 110. Nella lastra in basso a destra: “Bracquemond in. 6 fec. 1865See Sold Price
Sold2022PADOVANO FELIX E GUARNACCI EMILIOPADOVANO FELIX E GUARNACCI EMILIODivano mod. ReziaStruttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto.Prod. 1P anni '70cm 75x225x95See Sold Price
Sold2016L'enterrement du burin.Félix Buhot , L'enterrement du burin, frontispice pour L'lllustration Nouvelle. 1877 Acquaforte e acquatinta su velina. mm 346x280. Foglio: mm 395x293. Bourcard/Goodfriend 124. Firmato nell'incisSee Sold Price
Sold2022Felix Felice Di Bartolomei - Monachelle verso la chiesa, 1960Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2017JOUBERT _x0096_ MORNAND, Felix. Tableau Historique,JOUBERT _x0096_ MORNAND, Felix. Tableau Historique, Politique et Pittoresque de la Turquie et de la Russie. Parigi: Paulin et le Chevalier, 1854. Vol. in folio, con belle illustrazioni anche a tutta pSee Sold Price
Sold20163 Casas Grandes PotsVarious Ages, A black-on-yellow jar with curvilinear design by Tomasa Moya, 5-1/2" x 7", rim break reglued; a polychrome jar with geometric design by Felix Ortiz R., very good condition, 4" x 6"; a blSee Sold Price
Sold2017Pierre Chareau (1883 - 1950) Ebony stool model "CurulePierre Chareau (1883 - 1950) Ebony stool model "Curule SN1" seat covered in galuchat. Paris 1927-1930 circa (cm 50x35x32.5) (defects) Provenance: William Bowman, Milano Bibliography for similar objectSee Sold Price
Sold2016Venini, design Paolo Venini, about 1954A baluster vase with turquoise and coral murrines decoration. 24,5 cm highSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Schneider Gérard, Opus 63 DFirmato e datato in basso a destra, Intitolato al retro, Olio su tela, W. 116 - H. 89 Cm, Opera registrata presso l'Archives Gérard Schneider, Parigi e accompagnata da certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2015Max Ingrand,Lampadario con diffusore a coppa in cristallo satinato, raggiera di cristalli trasparenti sagomati e molati. Montatura in ottone lucidato e zapponato. Prod. Fontana Arte 1965 Ca. Diam. cm.69 h 70 , BiSee Sold Price
Sold2017Carlo Mollino, a chair with a wooden structure, brassSedia con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in tessuto. Variante in legno naturale per casa Colonna del modello disegnato per casa Acotto. Esemplare registrato presso l’ArchSee Sold Price
Sold2017Paul Follot (1879 - 1933) Japanned wooden occasionalPaul Follot (1879 - 1933) Japanned wooden occasional table. France 1929 circa Stamped internally "0368-P.Follot." (cm 50x37.7x40) (minor defects and restorations) Provenance: William Bowman Milano ExhSee Sold Price
Sold2022Christo, Running Fence (Project for Sonoma and Marine County, State of California)Firmato, datato e intitolato in basso al centro, Collage e tecnica mista, W. 71 - H. 56 Cm, Opera registrata presso l'Estate of Christo V. Javacheff, New York in data 26 febbraio 2021 con il n. 302-09See Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022Hartung Hans, T1961-H20Firmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano , Timbro al retrlo della Galleria Panarte, Milano, Acrilico su tela, W. 38 - H. 61 Cm, Opera registrata pressoSee Sold Price
Jun 29Basel Auction HouseFelix Ramos (Cuba,1919-1993) Oil on board from 1940's signed lower rightUS$700
2 days LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServiceComic Books incl Bugs Bunny Charlie Chan Felix The CatUS$2(2 bids)
Jun 30Global Auctions CompanyFelix Ziem French 1821-1911 Oil on Canvas Painting seascape in VeniceUS$3,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
426 Lots AwayGOLDFIELD AUCTIONFelix ZIEM (1821-1911) "View of the Grand Canal in Venice" Oil on mahogany panel, 19th century.€4,000
1 day LeftEast Coast Fine Arts LLCFelix Giacomelli early 20th C WWI era Illustration Soldier Beautiful WomanUS$600
3 days LeftOAB AuctionsFelix Mas Large Female Portrait Painting Original Oil on Canvas Signed FramedUS$1,200
Jul 131 Great Deal Auctions Pablo Picasso GALERIE FELIX VERCEL 1972 Plate Signed Limited Edition LithographUS$130
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914) peintre et Eugene ROUSSEAU (1827-1891) editeur : 4 assiettes a decor€100