Sold2023An Afghan pouluar, 19th centuryAn Afghan pouluar, 19th centuryGeschwungene Klinge mit schmalen, rückennahen Kehlen, leicht geschnittenes, typisch geformtes eisernes Gefäß, hohler Scheibenknauf. Gereinigt und stellenweise patinieSee Sold Price
Sold2022Two Afghan daggers (choora), 19th centuryTwo Afghan daggers (choora), 19th centuryGerade, schwere Rückenklinge mit beidseitig verstärkter Spitze. Eiserne Zwinge, vernietete Beingriffschalen. Vollflächig floral punzierte, messingbescSee Sold Price
Sold2022Two Afghan pouluars, 19th centuryTwo Afghan pouluars, 19th centuryJeweils beidseitig mehrfach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Eine Klinge aus Schweißdamast, die andere einseitig gemarkt. Eisengefäß mit nSee Sold Price
Sold2022Two Afghan and French knifes, 19th centuryTwo Afghan and French knifes, 19th centuryFloral goldtauschierte Klinge mit kräftig T-förmigem Rücken und dunkler Patina (die Tauschierung etwas berieben). Massive eiserne Zwinge, minimal wurSee Sold Price
Sold2022Two Afghan khyber knives, 19th centuryTwo Afghan khyber knives, 19th centuryJeweils breite, beidseitig gekehlte Klinge mit kräftigem Rücken und graviertem ornamentalen Dekor am Ansatz (eine der Klingen terzseitig etwas rostig). Gef�See Sold Price
Sold2021An Afghan Knife with scabbard, "kukri"Messer mit Scheide, "khukuri" Afghanistan / nord-westliches Pakistan Ohne Sockel / without base Eisen, Leder, Horn, Bronze. L 40 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Rheinland-Pfalz (1970 vor OrtSee Sold Price
Sold2021An Afghan Knife with scabbard, "kukri"Messer mit Scheide, "khukuri" Afghanistan / nord-westliches Pakistan Ohne Sockel / without base Eisen, Leder, Horn, Bronze. L 38 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Rheinland-Pfalz (1970 vor OrtSee Sold Price
Sold2021An Afghan Knife with scabbard, "kukri"Messer mit Scheide, "khukuri" Afghanistan / nord-westliches Pakistan Ohne Sockel / without base Eisen, Leder, Holz, Bronze. L 43 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Zeremonialwaffen zeiSee Sold Price
Sold2018unsigned, Afghan Toota, wood:, with metal bell, 7 pitchunsigned, Afghan Toota, wood:, with metal bell, 7 pitch holes, no thumb hole, between 1950 - 2000, condition 1 #188# German Description afghanische Toota, Holz, unsign., mit Metalltricher, 7 GrifflöcSee Sold Price
Sold2021An Afghan Knife with SheathMesser mit Scheide Afghanistan / nord-westliches Pakistan Ohne Sockel / without base Eisen, Leder, Horn, Bronze. L 46,5 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Rheinland-Pfalz (1970 vor Ort erworben)See Sold Price
Sold2021An Afghan Knife with SheathMesser mit Scheide Afghanistan / nord-westliches Pakistan Ohne Sockel / without base Eisen, Bronze, Leder. L 35 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Rheinland-Pfalz (1970 vor Ort erworben). ZeremoSee Sold Price
Sold2021An Afghan Knife with SheathMesser mit Scheide Afghanistan / nord-westliches Pakistan Ohne Sockel / without base Eisen, Bronze, Leder. L 31 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Rheinland-Pfalz (1970 vor Ort erworben). ZeremoSee Sold Price
Sold2019Rong, Ren Läufer. 2 Holzskulpturen. 1998. JeRong Ren Läufer. 2 Holzskulpturen. 1998. Je Multiplex-Holzplatte. Je gestanzt und in Rot gefärbt. Je ca. 32 x 19 5 cm. Je signiert und datiert. 1 Skulptur nummeriert. - Partiell mit leichtenSee Sold Price
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMilia Laufer O/C Abstract Flower Field Painting c. 1970sUS$50(1 bid)
2 days LeftZevantiquesLarge Antique Islamic Arabic Afghan Afghanistan KARUD Dagger with FINE Gripsand Nice Silver MountsUS$350
Jun 02Nazmiyal AuctionsLarge Antique Persian Sarouk Farahan Rug 15 ft 4 in x 10 ft 10 in (4.67 m x 3.3 m)US$5,000