Sold2019Antike Schirvan Masarali-GebetsbrückeAntike Schirvan Masarali-Gebetsbrücke Kaukasus. Um 1880. Wolle auf Wolle. Auf dunklem Fond stilisierte Gebetsnische sowie flächendeckende Musterung aus geflammten Masarali-Botehs im Rapport.See Sold Price
Sold2019Antike Schirvan-GebetsbrückeAntike Schirvan-Gebetsbrücke Kaukasus. Um 1900. Wolle auf Wolle. Auf elfenbeinfarbenem Fond stilisierte Gebetsnische sowie flächendeckende, hakenbesetzte Gittermusterung mit Dekor aus untersSee Sold Price
Sold2019Belutsch-GebetsbrückeBelutsch-Gebetsbrücke Zentralasien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Auf seltenem, naturweißem Fond gekantete Gebetsnische mit großem Lebensbaummotiv. Umlaufend breite, mehrteilige OrnamSee Sold Price
2021GebetsbrückeGebetsbrücke Türkei. Wolle auf Baumwolle. Auf blauem Fond stilisierte Gebetsnische mit gereihten Baummotiven. Umlaufend breite mehrteilige Bordüre aus Blattwerk und Rosetten in unterschSee Sold Price
2020Buchara Tekke Engsi.Russland, 175 x 119 cm. Rotgrundige Gebetsbrücke in insgesamt gutem Zust. - DSee Sold Price
2021Kayserie-GebetsbrückeKayserie-Gebetsbrücke Türkei. Mercerisierte Baumwolle auf Baumwolle. Auf cremefarbenem Fond passig geschweifte Gebetsnische mit Lebensbaummotiv in Orangetönen. Umlaufend korrespondierenSee Sold Price
2022Gördes-GebetsbrückeGördes-Gebetsbrücke Türkei. Wolle auf Wolle. Auf elfenbeinfarbenem Fond Gebetsnische und fein gegliedertes Arabeskenmuster. Umlaufend breite Bordüre mit traditionellem Uschak-MusteSee Sold Price
2022GebetsbrückeGebetsbrücke Kunstseide. Auf roséfarbenem Fond passig geschweifte Nische mit großzügig angelegtem Blütendekor und Reiher. Umlaufend rotgründige Blattbordüre. 129 cmSee Sold Price
2020Signierte GebetsbrückeIndien. Wolle auf Baumwolle. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld großflächig angelegte Vasenmusterung sowie passig geschweiftes Giebelfeld. Umlaufend mehrteilige Blütenbordüre. 160 cm x 94 cm. A smallSee Sold Price
Sold2015Anatolische Gebetsbrücke1. H. 20. Jh., typisches Dekor in warmem, kräftigem Kolorit, Fransenbesatz gekürzt, Ablaufspuren, etwas verfärbt, Maße 103 x 147 cm.See Sold Price
2013Gebetsbrücke, Seide, um 1880Gebetsbrücke, Seide um 1880 teilweise schadhaft, L. 175 x B. 124 cmSee Sold Price
2013Kirshehir. Tuerkei. Um 1930.Kirshehir. Tuerkei. Um 1930. Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das zentrale Feld der Gebetsbruecke ist im Mihrab-Muster geschmueckt, der breite Rand mit stilisiertem Dekor. Farbgebung in kraeftigem Rot sowieSee Sold Price