Sold20243 Ladles (Afar "fandar", Dan "wunkirmian", Mongo "Jwako")3 SchöpflöffelAfar, Dan, Mongo, Somalia / Côte d’Ivoire / Zentralafrikanische RepublikOhne Sockel / without baseHolz. H 37 - 63 cm. Provenienz:Gérald Minkoff (1937-20See Sold Price
Sold2019A Tuareg SpoonSchöpflöffel Tuareg, Niger Ohne Sockel / without base Holz, Metall. L 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlug. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021Konv. Puppenküchenteile, Messing, Schalen, Pfannen,Konv. Puppenküchenteile, Messing, Schalen, Pfannen, Sieb, Schöpflöffel, 1 Korb, für kl. - mittelgr. Puppenküche, dazu 1 Löffelhalter, Blech emailliert, für gr. KücheSee Sold Price
Sold2020An Indian LadleSchöpflöffel Indien Eisen. H 59 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020An Indian LadleSchöpflöffel Indien Eisen. H 44 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021Sammlung von Tafelgeschirr mit ZwiebelmusterdekorSammlung von Tafelgeschirr mit Zwiebelmusterdekor 8-tlg.; Etagere, 2 Gewürzschalen, 2 Salznäpfe, Schöpflöffel, 2 Bonbonnieren. Teilw. vollplastische Gärtnerfiguren. ZwiebelmusSee Sold Price
Sold2022Deckelsauciere und Schöpflöffel mit ZwiebelmusterdekorDeckelsauciere und Schöpflöffel mit Zwiebelmusterdekor Ovaler Korpus mit figürlichem Knauf als Putto. Zwiebelmusterdekor in unterglasurblauer Malerei. Goldstaffage. Schwertermarke. H. 1See Sold Price
Sold2018Servierbesteckteile Holland 19.Jh/Schweiz um 1900.Servierbesteckteile Holland 19.Jh/Schweiz um 1900. Silber. U.a.: Herstellermarke Jezler. Grosser Schöpflöffel sowie 1 Paar Servierbestecke. Gemarkt, zus. ca. 350 g.See Sold Price
Sold2015Kinderherd, Blech, mit 2 Ofenklappen, L: 46 cm, H: 37Kinderherd, Blech, mit 2 Ofenklappen, L: 46 cm, H: 37 cm, T: 36 cm, mit reichh. Zubehör, Töpfe u. Pfannen, teilw. Blech emailliert, Suppenkelle, Schöpflöffel, 2 x Fleischwolf, 1 Bügeleisen, Guss,See Sold Price
Sold2018Konv. Puppenküchen-Zubehör darunter einige TeileKonv. Puppenküchen-Zubehör darunter einige Teile Porzellan, Suppenterrine mit Schöpflöffel, H: 10 cm, einige Teller, Keramik- u. Steingut-Gefäße, 2 Zinn-Kannen ohne Deckel, ca. 1850 ? 1910 GermaSee Sold Price
Sold2018Schönes Konv. Puppenküchen-Geschirr, Messing- u.Schönes Konv. Puppenküchen-Geschirr, Messing- u. Kupferpfannen, Wasserkessel, 1 Hummer-Form, 10 cm, Schöpflöffel, u.a. German Description Schönes Konv. Puppenküchen-Geschirr, Messing- u. KupferpSee Sold Price
Sold2021Konvolut Serviceteile "La Siesta Hermès" vonKonvolut Serviceteile "La Siesta Hermès" von Hermès 12-tlg.; 4 Salatteller, 3 Schalen mit 3 Schöpflöffeln, 2 Eierbecher. Farbenprächtiger Dekor aus Blumen, Früchten sowieSee Sold Price
Sold2016Lot: 6 Schpflffel und Pulverflasche Alpenlndisch,Lot: 6 Schpflffel und Pulverflasche Alpenlndisch, 19.Jh. Metall/Holz. Diverse Ausfhrungen. Pulverflasche mit geschnitztem Reliefdekor. Verschluss fehlt. L 16–18 cm.See Sold Price
Sold2015opal glass tableware, handpainted, tureen with ladle,opal glass tableware, handpainted, tureen with ladle, some plates, cups and jug, different paintings German Description Opalglas-Geschirr, handbemalt, Terrine mit Schpflffel, einige Teller, Tassen u.See Sold Price
2020Streulöffel und SchöpflöffelStreulöffel und Schöpflöffel Deutschland, 19. Jh. Silber, partiell vergoldet. Punziert mit Feingehalt ''13'' und Meistermarke. L. 20,5 - 21 cmSee Sold Price
2020Konvolut von 4 alten KüchenuteKonvolut von 4 alten Küchenutensilien des 19. Jh., Eisen geschmiedet und messingtauschiert, Heber, Schöpflöffel, Schöpfsieb und Schaufel, eines dat. 1854, L. 44 cmSee Sold Price
2016Besteckteile England, 1907/1924, Dänemark, 1920/33 undBesteckteile England, 1907/1924, Dänemark, 1920/33 und Holland, 1920. Silber. 7 Stück: 2 Paar Servierbestecke in Originaletui und 3 verschiedene Schöpflöffel. Gemarkt, Feingehalt 925/833 L 18,5–See Sold Price
2016Lot: 3 Eisengeräte England, 18./19.Jh. Schaumkelle,Lot: 3 Eisengeräte England, 18./19.Jh. Schaumkelle, Schöpflöffel und Toastgabel. L 36–57 cm.See Sold Price
2017Großer Horn-Schöpflöffel/Horn Ladle, 1. Hälfte 20. Jh.Großer Horn-Schöpflöffel/Horn Ladle, 1. Hälfte 20. Jh. Löffel mit großer ovaler Laffe und geschwungenem Griff aus poliertem Horn. Auf beiden Griffenden Silberapplikationen (an einer Ecke etwas lSee Sold Price
2015Großer Horn-Schöpflöffel/Horn Ladle, 1. Hälfte 20. Jh.Großer Horn-Schöpflöffel/Horn Ladle, 1. Hälfte 20. Jh. Löffel mit großer ovaler Laffe und geschwungenem Griff aus poliertem Horn. Auf beiden Griffenden Silberapplikationen (an einer Ecke etwas lSee Sold Price
2016Großer Horn-Schöpflöffel/Horn Ladle, 1. Hälfte 20. Jh.Großer Horn-Schöpflöffel/Horn Ladle, 1. Hälfte 20. Jh. Löffel mit großer ovaler Laffe und geschwungenem Griff aus poliertem Horn. Auf beiden Griffenden Silberapplikationen (an einer Ecke etwas lSee Sold Price
2015Schöpflöffel Frankreich, Anfang 19.Jh. KokosnussschaleSchöpflöffel Frankreich, Anfang 19.Jh. Kokosnussschale mit gebogenem Silberhenkel. Schale beschnitzt mit bekörntem Liliendekor in Blattkranz. Henkel mit Ligaturinitialen graviert. D 10 cm.See Sold Price
2015Groer Horn-Schpflffel/Horn Ladle, 1. Hlfte 20. Jh.Groer Horn-Schpflffel/Horn Ladle, 1. Hlfte 20. Jh. Lffel mit groer ovaler Laffe und geschwungenem Griff aus poliertem Horn. Auf beiden Griffenden Silberapplikationen (an einer Ecke etwas locker) mit fSee Sold Price
Sold2022Vorlege-/Schöpflöffel aus massivem Silber - Frankreich 1.Hälfte 19.Jh., Punzen:Vorlege-/Schöpflöffel aus massivem Silber - Frankreich 1.Hälfte 19.Jh., Punzen: Paris-Marke „Cérès“ (=Marke für Export und Reimport) / Meistermarke verschlageSee Sold Price