Sold2022DREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKORDREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 und 18,5. Unterglasurblaue Schwerter- bzw. Jubilaeumsmarke, Press- und MalernummSee Sold Price
Sold2022Barock-GrapenBronze. Über drei stilisierten Tatzenfüßen mit reliefplastischem Maskaronen-Dekor bauchiger Korpus mit ausgestelltem Rand. Seitlich zwei gekantete Griffe. SchauseitigSee Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
Sold2018VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H.VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H. 45,3 cm. Im Boden Doppelring-Marke in Unterglasurblau. Drei Koi-Karpfen auf dem puderblauem Fond. Ber., rest. Provenienz: Privatsammlung Jung, KSee Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné. H. 12,5 cm. Sechs-passige Form auf drei Füßen. Dekor von Phönixen, Schmetterlinge, Blumen auf der Wandung. Min.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Pinselständer China, späte Qing Dynastie.Lot: 4 Pinselständer China, späte Qing Dynastie. Porzellan. Zylinderform. Polychromer figürlicher Dekor bzw. Blumendekor auf eisenrotem Grund. Drei mit Tongzhi-Marke. Ein Becher mit Rissen. H 10–See Sold Price
Sold2022Bechervase mit floralem Dekor von Daum FrèresLeicht gebauchte Form. Überfangglas, farblos und mit gelben sowie hellgrünen Pulvereinschmelzungen. Umlaufender Dekor aus drei Blütenstängeln, geäSee Sold Price
Sold2022Ranftbecher mit drei Fliegen im SpinnennetzFarbloses Glas, geschliffen. Massiver Fuß, geschlägelter Ranft, Bodenstern, glockenförmig ausschwingende Wandung. Dekor in der Tradition von Anton Kothgasser in feinerSee Sold Price
Sold2022Drei Fußvasen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa jeweils 14,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist mit Blumenstrauß-Dekor. Dazu einmal Kakiemon-Dekor "Tiger und Kranich". Jeweils mit 4 Tatzenfüßen auf einer rundeSee Sold Price
Sold2022A copper guild sign of the Nuremberg coppersmiths, Georg Dorner, dated 1885A copper guild sign of the Nuremberg coppersmiths, Georg Dorner, dated 1885 Kupfer, getrieben, ziseliert und graviert. Schauseite mit getriebenem Dekor: der obere Bereich zeigt drei KupfergefäSee Sold Price
Sold20165 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Ein Set5 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Ein Set von drei Tellern sowie ein Set von zwei Tellern mit Päonien-Dekor in Familler rose. Haarriss. Minim bestossen. D 22,5 cm.See Sold Price
Sold2020Three porcelain cups from Sevres and Meissen, 19thDrei teilvergoldete Porzellantassen, eine in Form eines Schwanes, eine mit klassizistischem Dekor und vs. Frauenportrait, beide Manufakturen aus Sevre. Dazu eine Meißen-Tasse mit weiß-blauem AkaSee Sold Price
Sold2016Lot: 5 Snuffbottles China, 2.Hälfte 20.Jh. DreiLot: 5 Snuffbottles China, 2.Hälfte 20.Jh. Drei Snuffbottles aus Porzellan: Unterglasurblauer, figürlicher Dekor, tlw. mit Aubergin. Zwei Snuffbottles aus Glas mit polychromer Innenmalerei. 7,8–9,See Sold Price
Sold2023Drei Loetz-VasenEine gefußte Vase, eine kleine, gebauchte Vase und eine breite Vase mit weiter Öffnung. Dekor "Ausführung 157" in sog. "Tangofarben" aus dunkelkobaltblauem Glas mit weißen, vertikaSee Sold Price
Sold2021Hohes DeckelgefäßChina, zylindrischer Korpus auf drei Standfüßen, gewölbter Stülpdeckel, auf Wandung und Deckel unterGlassurblauer Dekor: Landschaft mit Gelehrtem und Dienerknaben bzw. Vogelpaar, DSee Sold Price
Sold2022Drei Kratervasen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist Kakiemon-Dekor "Roter Tiger mit Kranich" und einmal "Chinesischer Schmetterling". Zustand siehe Fotos. English Title: Three crater vaSee Sold Price
Sold2018Lot: Salz- und Pfefferstreuer Set Silber. Drei StreuerLot: Salz- und Pfefferstreuer Set Silber. Drei Streuer und zwei Schälchen mit Löffel (einer italienisch), einer mit Glaseinsatz. Getriebener und gravierter Figürlicher Dekor, bzw. gravierter floralSee Sold Price
Sold2022Drei Barock-TapetenfragmenteGeprägtes Leder, Goldfond und farbig bemalt. Flächendeckender, floraler Dekor aus schleifenbekrönten Medaillons mit Amphorenvasen bzw. Blütengirlanden. AufgSee Sold Price
Sold2019Drei Tischlampen1-flg.; Lampenkorpus aus Porzellan und Steinzeug mit Messingmontierung. Auf der Wandung flächendeckender Dekor aus Famille rose bzw. Chilong-Drachenmotiv in polychromer, teilw. Emailmalerei. SchrSee Sold Price
Sold2015Zwei EmaildosenZwei Emaildosen 19. Jh. Runder und ovoider Korpus. Umseitig Dekor in bunter Emailmalerei: Drei Rokokopaare vor Landschaftskulisse bzw. Putti mit Blumengirlanden vor einer Wolkenkulisse. Ovoide Dose miSee Sold Price
Sold2023Art Déco-Vase von LoetzHorizontal gerippte Glockenform auf drei Kugelfüßen, Dekor "camelienrot A. 226", Entw. 1925. Mit altrosafarbenem Opal unterfangenes, farbloses Glas, der untere Teil dunkelrot überfangenSee Sold Price
Sold2022Seltene Fußvase mit BacchantenSeltene Fußvase mit Bacchanten Stanislav Libenský (zugeschr.), um 1948 Farbloses Glas. Umlaufender Dekor in Gravur und sehr fein ausgeführter Nadelätzung: drei tanzende Bacchanten, dazwiscSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. Drei Snuffottles ausLot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. Drei Snuffottles aus Porzellan: Polychromer, figürlicher Dekor; Rostbraune, craquelierte Glasur; weisse, unbemalte Glasur. Ein Snuffbottle aus Speckstein mit figürlSee Sold Price
Sold2022Brücke mit Kasak-MusterBrücke mit Kasak-Muster Aserbaidschan. 1. Hälfte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Auf auberginefarbenem, abraschiertem Fond drei große, sternförmige Rautenmotive sowie Dekor aus lose gestSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA Japanese katana blade in shirasaya and a fitting koshirae, Edo period€2,900
May 14Hermann Historica GmbHAn Indian sapphire and diamond-set gold ring with revolving jade disc, 20th century€2,000
May 16Hermann Historica GmbHA small sabre with gilt and nielloed silver mounts, Dagestan, 20th century€1,300
May 16Hermann Historica GmbHA German gold-plated hunting hanger by Manberger in Frankfurt, circa 1720€1,600
May 14Hermann Historica GmbHA pair of German wrought iron candlesticks in Baroque style, circa 1880€480
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain bowl with "Shou" character and "Da Ming Jiajing Nian Zhi" mark,€800
May 14Hermann Historica GmbHA large Flemish forged iron chandelier for up to 44 candles, 17th century€2,500
May 16Hermann Historica GmbHA small collection of Javanese and Balinese keris racks, 19th/20th century€320
4 days LeftHermann Historica GmbHFour Saxon/Prussian regimental plates, 1st half of the 20th century€400
May 14Hermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
4 days LeftHermann Historica GmbHCivil Servant Max Reischl - a sword for civil servants in original box, 1886 - 1912€900