Sold2021Wappentasse mit Untertasse.Glockenform mit Rocaillenrand und kurzem, runden Stand. Schauseitig bunte Wappenmalerei. Goldränder. Untertasse im Spiegel mit Widmung "Heinrich XV. Prinz Reuss seinem Carl Seeger 1856". Gold teiSee Sold Price
2022WappentasseZylindrisch auf Tatzenfüßen. Hochgezogener Rosettenhenkel. Schauseitiges Adelswappen mit heraldischer Rose in Rot und Gold. Ovaler Schild mit Rose auf Vermicelli-Goldfond, wohl böhmisch, RoseSee Sold Price
2022Prächtige WappentassePrächtige Wappentasse mit Untertasse. Über eingezogenem Rundfuß glockenförmiger Korpus mit zylinderförmiger Wandung und weit ausgestelltem Rand. Seitlich hochgezogener VolutenSee Sold Price
2024Wappentassemit Untertasse. Zylindrisch mit gekantetem Henkel. Schauseitiges Allianzwappen mit drei Schilden, bekrönt von Cherub mit Bischofshut. Im Spiegel farbiges Blumenmonogramm. Umlaufende GoldrankenborSee Sold Price
2020ZWEI WAPPENTASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, KPM Berlin,ZWEI WAPPENTASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, KPM Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,4 - 12 cm (Tassen). Unterglasurblaue Zeptermarke, einmal mit KPM, part.See Sold Price
2016ZWEI WAPPENTASSEN Deutsch, wohl KPM Berlin, um 1820ZWEI WAPPENTASSEN Deutsch, wohl KPM Berlin, um 1820 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,5 cm (Tasse). Unterglasurblaue Manufakturmarke, Pinselnummer, part. Pressnummer. Glockenform berSee Sold Price
Sold2014KPM-WAPPENTASSE MIT DECKELKPM-WAPPENTASSE MIT DECKEL Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. Im Spiegel der Untertasse bez. 'Zur freundlichen Erinnerung Ihren von Oppell die von Kortzfleisch, von Woedtke, von Schweinitz,See Sold Price
Sold2021Wappentasse aus dem Besitzdes Freiherrn von der Recke von der Horst mit Untertasse. Glockenform mit Asthenkel. Schauseitig westfälisches Adelswappen der Herren von der Recke in polychromer Malerei. Im Boden bez.; PolychroSee Sold Price
Sold2020KPM Berlin Wappentasse mit Eisernem Kreuz um 18301. Wahl Aufglasurmalerei im Boden Zeptermarke gefußte Tasse mit hochgezogenem Volutenhenkel mit Perlenband und Blattabschluss Wandung innen vergoldet frontsichtig ein fein gemaltes Wappenschild mSee Sold Price
2023Wappentasse mit Untertasse - Krister, Waldenburg, um 1850, Weißporzellan, Schauseite mitWappentasse mit Untertasse - Krister, Waldenburg, um 1850, Weißporzellan, Schauseite mit polychromem Wappendekor aus einem Fenster gestreckter Arm in Bischofsgewand mit Bischofsstab vor HermelinmSee Sold Price
2018Große Wappentasse in CampanerformGroße Wappentasse in CampanerformKPM Berlin, 1849 - 1870, Porzellan, weiß glasiert, Goldrandverzierung, die Schauseite mit handgemaltem Familien-Wappen in preussisch Blau, Karmin, Gold und AntraSee Sold Price
2014WappentassePorzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Umlaufendes Palmettendekor, Tasse mit zentralem Wappen auf der Wandung. Tasse und Teller am Boden bez. Mit kyrillische Buchstaben. wohl PorzellanmanufSee Sold Price
2006Wappentasse,Ende 19.Jhdt. Weißes Porzellan, teilweise vergoldet, im Zentrum Justitia unter preußischem Adler, von zwei aufgerichteten Löwen flankiert, dazu Bandeau mit der Devise "Conscia mens recti". Am BodenSee Sold Price
2013Wappentasse mit UTSchlichte Form, Schauseite der Tasse mit Wappen auf blauem Fond goldene Ährengarbe, darüber Helm mit zwei Armen Ähren in den Händen haltend. Unter dem Stand bez.: C. Werner, Heidelberg. H.d.Tasse:See Sold Price
2019Vier Tassen mit UT, 19./20. Jh., Kalathostasse mitVier Tassen mit UT, 19./20. Jh., Kalathostasse mit Weinlaubdekor, KPM Berlin, um 1800, H. 8,5 cm, dazu Historismus-Tasse mit Prunkvergoldung, Wappentasse und Glockentasse, verschiedene Manufakturen unSee Sold Price
20134 Ansichten- und Wappentassen mit UT4 verschiedene Formen und Manufakturen. Polychrom bemalt. Tasse mit Ansicht von Luxemburg mit eisenrotem Fond und goldenen Blüten, Ansicht von Heidelberg, Wappen von Bad Münder, Wappen von HockenheiSee Sold Price