Sold2022Ein Paar Pokalvasen mit Henkeln. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 24,8 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. 1x unter anderem mit einem kleinen Chip. Jeweils restauriert. Zustand siehe Fotos. English Title: A pair of goblet vases with handleSee Sold Price
Sold2022Paar SalierenSilber. Auf ovalem, hoch aufgewölbtem Fuß eliptischer, schiffchenförmiger Korpus mit profiliertem Lippenrand. Zart facettierte Wandung, unterhalb des Randes in BÃSee Sold Price
Sold2022Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor,Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor, Rand umlaufend mit Ornamentdekor, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen,See Sold Price
Sold20151 Paar Kugelvasen China. Eisenrote Qianlong-Marke.1 Paar Kugelvasen China. Eisenrote Qianlong-Marke. Porzellan. Kugelform mit runder Öffnung. Famille rose. Blumendekor in den Reserven. Hellblauer Fond mit Feng wei wen-Dekor in Sgraffito. Goldrand. HSee Sold Price
Sold2017PAAR CLOISONNÉ-TELLERPAAR CLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné. D. 30 cm. Im Spiegel Blumendekor und Haussperling auf blauem Fond. Auf der Rückseite blaues Email mit Wellendekor. Haarrisse.See Sold Price
Sold2022Prächtiger Porzellan-Deckenlüster mit Blumendekor3- bzw. 6-flg.; Balusterförmiger, mehrfach gegliederter und unterhalb stark vorwölbender Korpus. Die bombierte, gitterwerkartig durchbrochen gearbeitete untere Wandung belegt mitSee Sold Price
Sold2023Große Zierdeckelvase mit Blumendekorsog. Weimar-Vase. Über gestuftem, mehrfach gegliedertem Rundfuß ovoider Vasenkorpus mit umlaufenden Reliefbordüren in chamois- und apricotfarbener Staffierung. Seitlich, aus reliefierteSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorin Purpur-Camaieu für 6 Personen. 44-tlg.; 6 Kaffee-, 6 Suppentassen mit Untertassen, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kuchen-, 6 Speise-, 6 Brot-, 6 Dessertteller, Deckelterrine, SaucSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorfür 12 bzw. 18 Personen. 85-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 18 Kaffeetassen mit 11 Untertassen, 12 Suppentassen mit 9 Untertassen, 18 Kuchen-, 12 Vorspeisen-, 12 Speiseteller, DeckelSee Sold Price
Sold2022Kaffee-Restservice mit Blumendekor25-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller. Geschweifte Form. Kobaltblauer Rand. Stilisierter Dekor aus farbiger, sternförmiger Blütenrosette im Spiegel und BlumenSee Sold Price
Sold2022Sechs Desserteller "Königsglatt" mit BlumendekorRunde Form, durchbrochen gearbeiteter Kettenrand mit reliefierten, hellblau staffierten Blüten und Rocaillen. "Königsglatt". Im leicht vertieften Spiegel feines Blumenbukett umgeSee Sold Price
Sold2022Kaffee-Restservice mit Blumendekor17-tlg.; 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 8 Kuchenteller, Gebäckschale. Dekor "Gestreute Bukettchen mit Insekten" in polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Goldornamentbordüre,See Sold Price
Sold2022Eiskühler "Kurland" mit Blumendekor2-tlg.; Zylinderförmiger Korpus auf drei Füßen, seitlich gekantete Henkel. Aufliegender Deckel als schalenförmiger Einsatz mit Handhabe. Klassizistische ForSee Sold Price
Sold2022Kleine Kaffeekanne mit BlumendekorBirnförmiger Korpus mit Maskaron-Schnabelausguss und Rocaillehenkel. Gewölbter Deckel mit plastischem Blütenknauf. "Sulkowski"-Relief sowie Dekor aus feinen BlumengebiSee Sold Price
Sold2022Barocke Deckelterrine mit Blumendekor auf PrésentoirBarocke Deckelterrine mit Blumendekor auf Présentoir Halbkugeliger Korpus mit seitlichen Asthenkeln, in plastisch aufgelegte Blüten auslaufend. Gewölbter Deckel mit Früchteknauf inSee Sold Price
Sold2022Speiserestservice mit Blumendekor18-tlg.; 6 Vorspeisen-, 6 Speiseteller, 6 Suppentassen mit Deckel und Untertassen. Reliefdekor "Neuglatt" mit dezentem, in Purpur in Gold staffiertem Rocailledekor. Feiner Blumendekor in DreifarbenmalSee Sold Price
Sold2022Anbietschale mit BlumendekorSchiffchenförmige, leicht vertiefte Form. Feiner, goldstaffierter Reliefdekor aus gerahmten Blattreserven und -kartuschen. Im Spiegel und auf der Fahne großes Blumenbukett bzw. gSee Sold Price
Sold2020Kaffee-Restservice mit Blumendekor11-tlg.; Zwei Gebäckkörbe und 9 Kuchenteller. Runde bzw. ovale Form. Durchbrochen gearbeiteter Rand mit reliefierten Rocaillereserven. Im Spiegel und auf der Fahne farbenprächtige, polySee Sold Price
Sold2022Drei Prunkschalen mit BlumendekorFlach bis tief gemuldete Form. Teilw. korbgeflechtartig durchbrochen gearbeitet. Reliefierter, teilw. in Matt- und Glanzgold staffierter Rocailledekor mit farbenfrohen Blumenmalereien. Schwertermarke.See Sold Price
Sold2022Tafelbesteck mit Blumendekor3-tlg.; Messer, Gabel und Löffel. Balusterförmiger Porzellangriff. Reliefdekor "Königsglatt" mit "natürlichen" Blumen in feiner polychromer Malerei. GoldstaSee Sold Price
Sold2020Kaffeeservice mit Blumendekor29-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller und 2 Gebäckschalen. Blumenmalerei in Purpur. Manufakturmarke. Dazu 4 Kaffeetassen; TortenhebeSee Sold Price
Sold2022Sechszehn Teller und Sauciere mit Blumendekor17-tlg.; 10 Speise-, 6 Suppenteller und Sauciere. Beidseitig der Wandung und im leicht vertieften Spiegel farbenfroher Blumendekor aus Einzelblüten und Blütenzweigen, u. a. "RoteSee Sold Price
Sold2022Kleines Tee- und Kaffeerestservice mit Blumendekor8-tlg.; Mokka-, Teekanne und sechs Tassen mit Untertassen. Blumendekor in polychromer Malerei. Teilw. best./rep./Haarriss. Teilw. Manufakturmarke. Kannen-H. 13,5 cm - 18,5 cm. A small 8-piece ThuringiSee Sold Price
Sold2022Zwei Ziervasen mit BlumendekorKrater- und amphorenförmig. Kobaltblauer und weißer Fond. Schauseitig teilw. in vierpassiger Goldrankenreserve gerahmtes Blumengebinde in polychromer Malerei. Goldstaffage. TeilwSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA uniform and equipment ensemble of a non-commissioned officer of the Marines in World War II€1,800
256 Lots AwayHermann Historica GmbHOfficial Max Reischl - a bicorne for civil servants with original case and gloves, 1886 - 1912See Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA uniform ensemble for a Lieutenant of the anti-aircraft artillery€1,000
1 day LeftHermann Historica GmbHA uniform and equipment ensemble of a non-commissioned officer of the Marines in World War II€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese red lacquer box "Nine Dragons", Qing Dynasty, 19th century€1,000
5 days LeftHermann Historica GmbHBonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th century€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA French tortoiseshell frame with marble profile of Julius Caesar, circa 1720€240