Sold2022Umfangreiches Tafelservice "Kurland"124-tlg.; Tee-, Mokka-, 2 Kaffeekannen, 2 Sahnegießer, Zuckerdose, 3 Zuckerschalen, Kaffee-, 4 Mokka-, 9 Tee-, 8 Suppentassen mit Untertassen, 9 Vorspeise-, 9 Speise-, 9 Suppen-, 9 Brot-, 9See Sold Price
Sold2022Bruce Kurland (American, 1938-2013) PomegranateBruce Kurland (American, 1938-2013) Pomegranate Signed, titled, dated '2011-2012', dedicated and signed twice again verso, oil on panel. (11 7/8 x 10 in. (30.2 x 25.4cm)) Provenance PrSee Sold Price
Sold2022Bruce Kurland (American, 1938-2013) Meat and Wild ApplesBruce Kurland (American, 1938-2013) Meat and Wild Apples Signed twice, titled, dated '2012' and dedicated verso, oil on panel. (9 7/8 x 12 in. (25.1 x 30.5cm)) Provenance Private ColleSee Sold Price
Sold2022Bruce Kurland (American, 1938-2013) Field Daisies in VaseBruce Kurland (American, 1938-2013) Field Daisies in Vase Initialed bottom right, also signed, titled, dated '1987', and dedicated verso, oil on panel. (12 x 6 1/4 in. (30.5 x 15.9cm)) ProvenanceSee Sold Price
Sold2023Herend, Tafel- und KaffeeserviceNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Guirlande de Liechtenstein" (LTBS-EBH). Blaue Schuppenmalerei. Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppentassen mit Untertassen, 8 Salatteller, 1 dreieckige SchalSee Sold Price
Sold2023Justine Kurland (born 1969) Painting Pictures; and Superstitious Mountain, 1999Justine Kurland (born 1969) Painting Pictures; and Superstitious Mountain, 1999 Two chromogenic prints, each flush-mounted, one signed in ink and numbered '2/6' on a label affixed to the flush-mount vSee Sold Price
Sold2022Bruce Kurland (American, 1938-2013) Soft-Shell Crab + PotBruce Kurland (American, 1938-2013) Soft-Shell Crab + Pot Signed, titled, dated '02' and located 'Buffalo' verso, oil on board. (12 x 7 1/2 in. (30.5 x 19.1cm)) Provenance PrivaSee Sold Price
Sold2022Nymphenburg, umfangreiches Tafel- und Kaffeeservice20.Jh. Porzellan. Form "Rokoko 2054". Purpurfarbene Blumenmalerei. Geschweifte Ränder, goldfarben staffiert. Rocaillenhenkel. Bestand: 36 Fleischteller (D 25 cm), 18 Suppenteller, 36 Salatteller (DSee Sold Price
Sold2022Kaffeeservice mit Schwanenservice-Dekorfür sechs Personen. Weißporzellan. 15-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. Figürlicher Henkel und Knauf inSee Sold Price
Sold2021Justine Kurland (b. 1969) Ship Wrecked, 2000Justine Kurland (b. 1969)Ship Wrecked, 2000C-print Signed and numbered '4/6' on the reverseEdition de 6 pieces and 2 EA76 x 103 cmProvenance : - Gorney Bravin + Lee Gallery, New York- Galerie RodolphSee Sold Price
Sold201615-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCHES VOGELMODELL BUNT'15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCHES VOGELMODELL BUNT' Deutsch, Meissen, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm (Kanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- undSee Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffeeservice mit Dekor "Bleu mourant"für sechs Personen. 15-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. Auf der Wandung und im Spiegel goldstaffierter Reliefdekor "NeuSee Sold Price
Sold2021Justine Kurland (b. 1969): Wood SongJustine Kurland (b. 1969): Wood Song Toned silver gelatin print, 2001, signed, titled, dated and numbered 1/8 on a label from Gorney Bravin and Lee, NY. 14 1/4 x 18 in. (image), 16 1/2 x 20 1/2 in. (fSee Sold Price
Sold201621-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ORCHIDEE AUF AST' Deutsch,21-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ORCHIDEE AUF AST' Deutsch, Meissen, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 27 cm (Kanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern, verschSee Sold Price
Sold202030-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GELBER HOFDRACHE' Deutsch,30-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GELBER HOFDRACHE' Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, Camaieumalerei in Gelb, Goldstaffage. H. bis 25 cm (Kaffeekanne), D. bis 31,5 cm (Tortenplatte). Unterglasurblaue KnaSee Sold Price
Sold2022Kaffeeservice mit Zwiebelmusterdekorfür 11 Personen. 33-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 11 Kaffeetassen mit Untertassen, 11 Kuchenteller, 2 Gebäckschalen, Konfektschälchen, 2 ServiSee Sold Price
Sold202021-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH - KORALLENROT'21-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH - KORALLENROT' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Rot, Goldstaffage. H. bis 23,5 cm (Kanne), D. bis 18 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue SchwerSee Sold Price
Sold2022Eiskühler "Kurland" mit Blumendekor2-tlg.; Zylinderförmiger Korpus auf drei Füßen, seitlich gekantete Henkel. Aufliegender Deckel als schalenförmiger Einsatz mit Handhabe. Klassizistische ForSee Sold Price
Sold202330 Pieces KPM Kurland Form Porcelain Dinnerware30 pieces KPM porcelain dinnerware, Kurland form, with gilt and green enamel rims with white swags, serving pieces with hand painted decoration of flowers and butterflies.12 dinner plates, 4 bowls, 11See Sold Price
Sold2021Justine Kurland (b. 1969): The FamilyJustine Kurland (b. 1969): The Family Chromogenic print, 2002, signed on a label from the Institute of Contemporary Art. 16 x 20 in. (sheet), unframed. Institute of Contemporary Art, NY. A ContemporarSee Sold Price
Sold201929-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH PURPUR' Deutsch,29-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH PURPUR' Deutsch, Meissen, 20 Jh. und früher Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. bis 29,3 cm (Kaffeekanne), D. bis 1 cm (Kuchenplatte). UnterglSee Sold Price
Sold2022Lomonosov, Tee- und Kaffeeservice20.Jh. Porzellan. Dekor "Kobaltnetz". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 2 runde Schalen, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Dessertteller. TotaSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tee- und Kaffeeservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Rote Rose". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 3 Cremiers, 1 Zuckerdose, 2 Eierbecher, 6 Teetasen mit Untertassen, 11 MokkatassSee Sold Price
Sold2023Meissen Kaffeeservice 'Streublümchen'Meissen Kaffeeservice 'Streublümchen' 32-tlg., Meissen, Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh., Form 'Neuer Ausschnitt', Pozellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, 1 Kaffeekanne, HöSee Sold Price
10 mins LeftBucklinKurland, Justine; This Train is Bound for Glory [SIGNED & NUMBERED 1ST EDITION HARDCOVER - NEAR FINEUS$130(2 bids)