Sold2018Ernst Lemberger DIE BILDNIS-MINIATUR IN SCANDINAVIENErnst Lemberger DIE BILDNIS-MINIATUR IN SCANDINAVIEN 1912 Folio Leather & Gilt Binding Moire Endpapers 100 Tissue-Guarded Illustrated Plates Denmark Norway Jacob van Dort Toussaint Gelton Camradt CornSee Sold Price
Sold2022Fritz Burger(1867 München - 1927 Lindau) Impressionistisches Bildnis einer jungen Dame im Halbprofil Im 1911 entstandenen Bildnis einer eleganten Dame, die den Betrachter mit wachem, offenem Blick begeSee Sold Price
Sold2022Carl Ritter von Blaas(1815 Nauders - 1894 Wien) Bildnis eines Edelmannes Ausdrucksstarkes, für die Zeit des Biedermeier repräsentativ gemaltes Brustporträt eines Adeligen vor rotem VorhangSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Tschetschorke(Deutscher Porträtmaler. Tätig im 19. Jh.) Biedermeierliches Ehepaar Bei den Dargestellten handelt es sich um Eduard Drasdo (1819-1842) und seine Gemahlin, die sich anlässlich ihrer EheSee Sold Price
Sold2018Maske,"idimu"78 Maske,"idimu" Lega, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 24 cm. Provenienz: - Nachlass Dr. Eduard Hess, Oberwil. - Galerie Walu, Zürich (1994). Die harmonisch gestalteten und auf das WeseSee Sold Price
Sold2022Paul Kother(1878 Leipzig - 1963 Weimar) Bildnis von Mara Kother Expressionistisches Porträt seiner Frau Mara geb. Mueller, die er 1909 heiratete. Bildnisse Maras bilden eine der gröÃ&#See Sold Price
Sold2020A Songye Miniature Figure,"nkisi"Miniatur-Figur,"nkisi" Songye, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Kupfer, Pflanzenfasern. H 24,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die minkisi genannten Zauberfiguren (Singular nSee Sold Price
Sold2020James Rizzi(1950 New York City - 2011 ebenda) "Blue Angel". Originaltitel Plakatives Bildnis im Comic-Stil. In den malerischen Ausdrucksmitteln drastisch vereinfachte und an die Malerei von Kindern erinnernde K�See Sold Price
Sold2020A Sikasingo Miniature Figure,"nkisi"Miniatur-Figur,"nkisi" Sikasingo, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 12,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die minkisi genannten Zauberfiguren (Singular nkisi) gewährten SchuSee Sold Price
Sold2018Miniatur-Figur, "iagalagana"63 Miniatur-Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 22 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die für ihre erstaunliche Abstraktion geschätzten FiguSee Sold Price
Sold202415 Asante Goldweights15 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 1 - 8,5 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker anSee Sold Price
Sold202417 Asante Goldweights17 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1 - 7 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an dSee Sold Price
Sold202430 Asante Goldweights30 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 1 - 8 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaSee Sold Price
Sold2024A Lega Miniature Mask, "lukwakongo"3 Miniatur-Maske, "lukwakongo" Lega, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 - 22 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die harmonisch gestaltetSee Sold Price
Sold2020Kilian, Lucas(1579 Augsburg 1637), Kopie nach. Bildnis des Jacob Reihing (1579 Augsburg - Tübingen 1628). Tuschfederzeichnung in Braun 17.-18. Jh. 13,5 x 12,6 cm. Blgr. ca. 17,1 x 14,5 cm. Auf die Konturen deSee Sold Price
Sold2020A Kwere Miniature Figure, "mwana hiti"Miniatur-Figur, "mwana hiti" Zaramo, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Schnur. H 12 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. mwana hiti genannte Figur, die von MSee Sold Price
Sold2021A Songye Miniature Figure,"nkisi"Miniatur-Figur, "nkisi" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 15 cm. Provenienz: - Galerie Argiles, Paris (1970er Jahre). - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die minkisi genannten ZaubeSee Sold Price
Sold2023A Tsogo Miniature HeadMiniatur-Kopf Tsogo, Gabun Mit Sockel / with base Holz. H 17 cm. Provenienz: - lt. Etikette "H. Hess, 1976" - Eduard Hess (1921-2009), Oberwil. CHF 200 / 400 EUR 200 / 400See Sold Price
Sold2022RARE & OUTSTANDING HUSKY MOTOR OILS DIE CUT TIN SERVICE STATION SIGN W/ HUSKY DOG GRAPHIC.SST. An incredible condition and significant piece of early Husky Motor Oils Service Station Signage showing a bright and beautiful Husky Dog graphic with light burst graphics behind. CONDITION: ThisSee Sold Price
Sold2022Ernst Fuchs: "Die Aufnahme Mariens gekrönet in den Himmel"Ernst Fuchs "Die Aufnahme Mariens gekrönet in den Himmel" pastel on canvas; framed 250 x 250 cm signed on the lower left: Ernst Fuchs inscribed and signed on the reverse: Die Aufnahme Mariens gekr�See Sold Price
Sold2022Fisk "Red Top" Tires Die Cut Metal Flange Sign TAC 9Fisk "Red Top" Tires Die Cut Metal Flange Sign TAC 9. Sign has good color, some shine, has light soiling. Measures 24.25"x18". Rated 9 by The Authentication Company (TAC #039084).See Sold Price
Sold2019Complete Coors Dairy Die Cut Porcelain Cow Neon Sign W/DSP. What an incredible piece of Neon Porcelain Advertising for Coors Dairy. This piece is two single sided signs mounted on a can with original porcelain bullnose. The cow shows areas of chipping, asSee Sold Price
Sold2022EDUARD STELLMACHER RARE MONUMENTAL HORNED DRAGON VASE.Cream, white and green glazes with applied gold gilt. Marked with raised medallion, Stellmacher monogram, red Stellmacher mark, incised “13, 2”, “Stellmacher, Teplitz”. An examSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA partially gilt silver beaker with cover, Stuttgart, Eduard Foehr (Master 1855 - 1904), circa 1880€1,200
14 hrs LeftFichter KunsthandelE. SONNTAG (1813-1887), Die Fontaine des Innocents, Paris, Watercolor€400
Jun 01Richmond AuctionsRare Indian Lake Ohio Park Die Cut SSP Sign w/ Native American & Arrow GraphicUS$950(4 bids)
May 18Rich Penn AuctionsWindmill Weight, Star, mfgd by Flint & Walling for use on the 12 ft die solid wheel, cast iron,US$225(3 bids)
4 days LeftUniversity ArchivesDie Wiener Werkstätte 25th Anniversary Rare 1st Ed., Striking AppearanceUS$700(1 bid)
May 19Fontaine's Auction GalleryAmphora "Spring Wind" Vase, Elvir Otto & Eduard Stellmacher for Riessner, Stellmacher & KesselUS$350(2 bids)
May 31Richmond AuctionsTake Home Coca Cola "Regular Size" Die Cut Six Pack SST Sign w/ BottlesUS$100(3 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncJohan Eduard Dannhauser (German, 1869-1925), "Der Wilderer" Bronze SculptureUS$50