Sold2022Prunkvase mit Portrait Friedrich Wilhelm III. auf Postament : KPM Berlin, um 1840Splendid vase with portrait of Friedrich Wilhelm III. on pedestal : KPM Berlin, around 1840 Model 1686: ''Russian vase'', on square base round base with disc mode (here made of wood) and cup-shaped swSee Sold Price
Sold2022Michael Borbély (*1923) - a horse-drawn sleigh in winter, Düsseldorf, 1962Michael Borbély (*1923) - a horse-drawn sleigh in winter, Düsseldorf, 1962Öl auf Leinwand. Eine impressionistische Szene mit Paar auf Pferdeschlitten. Rechts mit zwei alten HäuscheSee Sold Price
Sold2017Kleine Fussschale China, Tongzhi-Marke und aus derKleine Fussschale China, Tongzhi-Marke und aus der Zeit. Passige Form. Chilong-Paar auf gelbem Fond in Famille rose. D 13,5, H 4,5 cm.See Sold Price
Sold2022Paar monumentale ParkvasenBronze, grau-grün patiniert. Über quadratischer Plinthe godronierter Balusterschaft mit breitem, umlaufendem Fries mit Korbmuster sowie seitlich großen reliefplastischSee Sold Price
Sold2020Grobe, German: Auf dem Weg durch die DuenenGerman Grobe 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf On the way through the dunes Oil on canvas; H 60.5 cm, W 81 cm; signed lower right ''German Grobe''See Sold Price
Sold2021Amor an ein Herz klopfendAmor an ein Herz klopfend Auf hohem Postament mit Erdhügel ein sich vorbeugender Amor, der an ein großes, vor ihm liegendes Herz klopft und versucht zu hören, was es ihm antwortet. PolySee Sold Price
Sold2021Unbekannter Bildhauer (Florenz, 17. Jh.)Ikarus (Akt), auf einem Postament stehend. Schwarz patinierte Bronze. H. 13 cm.See Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
Sold20161 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton1 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton aufgezogen. Landschaft. Mit Sammlersiegeln. L 25 cm.See Sold Price
Sold2016*Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Paar. 1971.*Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Paar. 1971. Weisse Tusche auf rotem Papier. Unten links in Tusche signiert und datiert: "26 III 71". Oben rechts mit Widmung. Blattgrösse gefaltet: 17,5x23,8 (See Sold Price
Sold2016Lienhard, Robert (Winterthur 1919–1989 Winterthur)Lienhard, Robert (Winterthur 1919–1989 Winterthur) "Paar". Bronze. 1/3. Auf der Bronze monogrammiert und nummeriert. H 20 cm. -Patina.See Sold Price
Sold2018Susanne StreuberSusanne Streuber (1901-1973), Berliner Malerin, südliche Stadtansicht mit flanierendem Paar im Mondlicht, Öl auf Karton, u. li. sign. u. dat. 1960, 40 x 50 cm, ger. 51 x 61 cmSee Sold Price
Sold2022Paar TafelleuchterPaar Tafelleuchter Silber. Ovaler, randprofilierter, auf der Oberseite blütenartig reliefierter Stand, beschwert. Vasenförmige Tülle mit herausnehmbarer, ovaler Traufschale über kaSee Sold Price
Sold2019Paar Famille rose-IngwertöpfePaar Famille rose-Ingwertöpfe Porzellan. Auf den Wandungen umlaufender Dekor aus stilisierten Gartenlandschaften mit figuralen szenischen Darstellungen einer eleganten Gesellschaft in sehr feinerSee Sold Price
Sold2016Paar LeuchterGerman: Paar Leuchter Mitte, 19 Jh. Auf vier geschwungenen Füßen, Sockelzone mit reliefiertem Blattdekor. Vierkantiger, balusterförmiger Schaft. Steckbare Tropfschalen mit gewellten Rand. Gemarkt mSee Sold Price
Sold2016Hutschachtel (Spanschachtel)Hutschachtel (Spanschachtel) Süddeutsch, 2. Drittel 19. Jh. Weichholz, seitlich bemalt mit floralen Bordüren auf rotem Fond, auf Deckeloberseite polychrom gemaltes Paar mit Lamm in weiter LandscSee Sold Price
Sold20171 Paar erotische Malereien China, 20.Jh. Gouache auf1 Paar erotische Malereien China, 20.Jh. Gouache auf Reispapier. Gegenstücke. Interieurszene mit Paar bei erotischen Handlungen. Risse. Hinter Glas gerahmt. 53,5x46 cm.See Sold Price
Sold2016KARL KAUFMANN ('L. VAN HORVE, GILBERT') 1843KARL KAUFMANN ('L. VAN HORVE, GILBERT') 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien Paar Gemlde - Fischer am Strand l auf Holz. 18 x 36 cm. Signiert unten rechts 'Gilbert'. Rahmen.See Sold Price
Sold2020Paar florale Jade-Kerzenhalter - China, spinatgrüPaar florale Jade-Kerzenhalter - China, spinatgrüne Jade, kunstvoll geschnitzt in Form von Lotosblüten, Balusterschaft auf Rundfuß, H. ca.8 cm Paar florale Jade-Kerzenhalter - China, spSee Sold Price
Sold20162 Paar Salièren Schaffhausen, nach 1934. Silber.2 Paar Salièren Schaffhausen, nach 1934. Silber. Rundformen auf Kugel-, bzw. Volutenfüsschen. Floraler Reliefdekor, farbloser Glaseinsatz. Gemarkt, Feingehalt 800. D ca 4,5 cm.See Sold Price
Sold2022J.H. BLOCK PAAR STILLLEBEN: BLUMEN IN EINER VASE MIT AUF EINEM TISCH DRAPIERTEN FRUECHTENJ.H. BLOCK Active around 1750 in Germany PAIR OF STILL LIFES: FLOWERS IN A VASE WITH FRUIT DRAPED ON A TABLE Each: Oil on canvas lay down on plate. Each: 79.5 x 86 cm (F. 88 x 95 cm). One signed and dSee Sold Price
Sold2022Paar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-CamaieuPaar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-Camaieu auf Untertasse. Halbkugelige Form mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel architekturbestandene Landschaft mit Figurenstaffage, gerahmSee Sold Price
Sold20151 Paar Bols China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer1 Paar Bols China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumendekor auf weissem Grund. H 4,5, D 10 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Bols China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer1 Paar Bols China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Pferdedekor auf Lachsgrund. H 6, D 10 cm.See Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900
6 days LeftHermann Historica GmbHBonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th century€1,500
6 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese red lacquer box "Nine Dragons", Qing Dynasty, 19th century€1,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA pair of northern Italian walnut guardian sculptures in the manner of Hans Daucher (1486 - 1538),€2,400