Sold2015Kabinett-Kästchen Deutsch, 17.Jh. Holz, SchildpattKabinett-Kästchen Deutsch, 17.Jh. Holz, Schildpatt imitierende Fassung. Rechteckiger Korpus auf Füsschen. Allseitig kassettiert, Füllungen mit Bernstein imitierender Malerei. Mehrfach gestufter SchSee Sold Price
Sold2022Musealer Kabinettkasten mit Adam Eck zugeschriebenenMusealer Kabinettkasten mit Adam Eck zugeschriebenen Reliefintarsien aus Eger Holz schwarz gefasst sowie Reliefintarsien aus unterschiedlichen teilw. grün gefärbten Hölzern wie Ahorn unSee Sold Price
Sold2017Eleganter KabinettkastenHöhe: 49 cm. Breite: 70 cm. Tiefe: 30 cm. 17. JahrhundertPalisanderholz, teilebonisiert, reiche Elfenbeineinlage. z gequetschten Kugelfüßen in Elfenbein. Die Front mit von Säulen getragener RundSee Sold Price
Sold2019Großes Marketerie-Paneel von einem KabinettkastenGroßes Marketerie-Paneel von einem Kabinettkasten Kiefernholzpanel mit flächendeckender Marketerie aus unterschiedlichen, teilw. grün gefärbten Hölzern wie Nussbaum und ObsthoSee Sold Price
2021A German cabinet box, 1st half of the 17th centuryA German cabinet box, 1st half of the 17th centuryBarockes Kabinettkästchen mit Flügeltüren aus Eichenholz auf Scheibchenfüßen mit Aufsatz aus Nussbaum. Der Korpus allseitig mSee Sold Price
2017Wiener SchmuckkabinettHöhe: 50 cm. Breite: 41 cm. Tiefe: 31 cm. Wien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Holz, ebonisiert, hochglanzpoliert. Prächtig dekoriertes Kabinettkästchen mit dreiteiligem Aufbau. Unterer RechteckkaSee Sold Price
2018Barockes Kabinettkästchen, 18Barockes Kabinettkästchen, 18. Jh., Nussbaum furniert, part. Gold staffiert, vorkragender,rechteckiger Sockel mit breiter Schublade, darüber ein zurücktretender 12-schübiger Aufsatz mit architektoSee Sold Price
2022Frühbarockes Kabinettkästchen mit GeheimfächernNussbaum und Eichenholz, teilw. reliefplastisch geschnitzt bzw. ebonisiert. Gerader Korpus, allseitig mit großen, von reliefiertem Blattwerk umgebenen Reserven auf Balusterfüßen. In der FrontSee Sold Price
2020Wiener Werkstaetten zugeschr.: KabinettkastenWiener Werkstaetten attributed Cabinet box (cigar box?) Wood, leather-covered, with brass handles and Art Nouveau gold embossed decoration in the forms of the Wiener Werkstaette, around 1910; H 33 cm,See Sold Price
2019Serie von sieben Marketerie-Panelen von einemSerie von sieben Marketerie-Panelen von einem Kabinettkasten Kiefernholzpanel mit flächendeckender Marketerie aus unterschiedlichen, teilw. grün gefärbten Hölzern wie Nussbaum, AhoSee Sold Price
Sold2015KabinettkästchenKabinettkästchen In der Art der Embriachi-Werkstatt, 19. Jh. Rechteckige Holzkassette und gewölbter Deckel allseitig mit geschnitzten und hochrechteckigen Elfenbeinsegmenten besetzt: Figurenpaar inSee Sold Price
Sold2020Kabinett-Kästchen — Süddeutschland, im Stil d. 16.Small cabinet — Southern Germany, in the style of 16th c. Rectangular corpus with hinged front, behind it seven drawers and door, each with a stylised city view on the front, the flap inside wiSee Sold Price
Sold2020KabinettkästchenKabinettkästchen Um 1880 Gerade Holzkassette mit aufgelegter Schatulle. Hinter den Türen Interieur im Barockstil mit 10 Schubladen und einem Türchen. Nussbaum und Eiche massiv sowie furniert.See Sold Price
Sold2007Kabinettkästchen,indopersisch, 18.Jhdt. Rechteckiges Kästchen mit zwei seitlichen, eisernen Tragehenkeln. Vorderseitige Klapptür mit eisernem Schloss, Schlüssel fehlt. Im Inneren vier Schubladen. Allseitige FurnierSee Sold Price
2007Kabinettkaestchen wooden box 19th ct.in der Art der Embriachi-Werkstatt, 19. Jh. Rechteckige Holzkassette und gewölbter Deckel allseitig mit geschnitzten und hochrechtigen Elfenbeinsegmenten besetzt: Figurenpaare in der Tracht des 15. JSee Sold Price
2019Kabinettkästchen mit Birkenrindendekor, Persien,Hochrechteckiger Holzkorpus mit fein durchbrochen gearbeiteten und punzierten Auflagen aus Birkenrinde über versilberter Kupferfolie. Auf den Seiten jeweils Dekor mit Elefanten, Löwen und VögSee Sold Price
2006Kabinettkaestchen wooden box 19th ct.in der Art der Embriachi-Werkstatt, 19. Jh. Rechteckige Holzkassette und gewölbter Deckel allseitig mit geschnitzten und hochrechtigen Elfenbeinsegmenten besetzt: Figurenpaare in der Tracht des 15. JSee Sold Price