Sold2016G. P. and A. Monti, Fontana Arte, two lampsGianemilio, Piero and Anna Monti, two wall lamps Lampira. Fontana Arte, 1970 ca. Coppia di appliques Lampira by Gianemilio, Piero e Anna Monti per Fontana Arte anni '70. Il livelo di luminosità pu�See Sold Price
Sold2015Stilnovo. Coppia di plafoniere. Milano, anni 70. VetroStilnovo. Coppia di plafoniere. Milano, anni 70. Vetro stampato, metallo verniciato bianco e bordo in metallo verniciato nero. (d cm 47) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017Fontana Arte Coppia di lampade da parete modelloFontana Arte Coppia di lampade da parete modello "2834" con struttura in ottone e cristallo molato verdino di forte spessore. Milano, anni 70 ( h cm 37,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022Console with brushed metal legs, thick glass top. Italy, 1970s. (250x70.5x49.5 cm.) IT Consolle conConsole with brushed metal legs, thick glass top. Italy, 1970s. (250x70.5x49.5 cm.) IT Consolle con gambe in metallo spazzolato, piano in cristallo di forte spessore. Italia, anni '70. (cm 250x70,5x49See Sold Price
Sold2021Manifattura di Murano Pair of bell-shaped vases.Manifattura di Murano Pair of bell-shaped vases. 1970s/1980s. Clear colorless crystal glass. (h 57.5 cm.) IT Coppia di vasi a campana. Anni '70/'80. Vetro cristallo trasparente incolore. (h cm 57,5)See Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Coffee setPiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Coffee set of six cups and saucers of the series "I ponti del naviglio di Milano". Milan, Inizio anni '70. Porcelain serigraphy printed in black, golden boSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) CoffeePiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Coffee service composed of six cups and saucers of the series "I ponti del naviglio di Milano". Milan, Inizio anni '70. Porcelain screen printed in black,See Sold Price
Sold2022VECA (Editore) Uno specchio da pareteVECA (Editore) Uno specchio da parete illuminato, anni '70. Cristallo colorato argentato, cristallo argentato, tre faretti di ottone cromato. Il tutto applicato su telaio di acciaio verniciato. AltezzSee Sold Price
Sold2021Carlo Nason (Murano 1935) Pair of wall lamps. Murano,Carlo Nason (Murano 1935) Pair of wall lamps. Murano, 1970s. Colorless corrugated solid glass, with lattimo band. (18.5x39x9 cm.) IT Coppia di lampade da parete. Murano, anni '70. Vetro massello corruSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2016Alfredo Barbini ( 1912 - 2007) "Acquario", scultura inAlfredo Barbini ( 1912 - 2007) "Acquario", scultura in vetro sommerso di forte spessore. Manifattura Cenedese, Murano, anni 70 (cm 18x24,5x7)"Acuqario", glass sculpure. Manufacture by Cenedese, MuranoSee Sold Price
Sold2024DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. DueDERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Due poltroncine. Legno di frassino, canna d'India. Altezza cm 63, larghezza 49, profondità 45. Letteratura: Alberto Peruzzo Editore, Il soggiorno giovane, 1974, p.See Sold Price
Sold2020Bottega Gadda Table lamp. Italy, 1970s. Foil andBottega Gadda Table lamp. Italy, 1970s. Foil and outlined in gilded brass. (75x50x50 cm.) (slight defects) IT Lampada da tavolo. Italia, anni '70. Lamina e profilato quadrato di ottone dorato. (cm 75xSee Sold Price
Sold2015Venini. Coppia di lampade da tavolo della serieVenini. Coppia di lampade da tavolo della serie "Tessuti" con paralume in vetro a mezza filigrana lattimo. Base in ottone dorato. Murano, anni 70. (d cm 25)See Sold Price
Sold2016Coppia di lampade da tavolo in metallo cromato.Coppia di lampade da tavolo in metallo cromato. Produzione inglese, anni 70 (h cm 24,5) (difetti) Couple of table lamps in chromium plated metal. English production, 1970s (h cm 24,5) (defects)See Sold Price
Sold2022Pair of rush, rattan and bark armchairs. Italy, 1970s. (57x104x51 cm.) (slight defects) IT CoppiaPair of rush, rattan and bark armchairs. Italy, 1970s. (57x104x51 cm.) (slight defects) IT Coppia di poltroncine in giunco, malacca e scortecciato. Italia, anni '70. (cm 57x104x51) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017Barbini Lotto di due vasi a sezione triangolare inBarbini Lotto di due vasi a sezione triangolare in vetro sommerso incolore arancione, blu e rosso. Murano, anni 70 (h cm 24 e h cm 30)See Sold Price
Sold2018Lotto di diciasette lampade sferiche da parete.Lot of seventeen spherical wall lamps. Produced by Altalite, 1970s. (d 20 cm.) (defects and losses)Lotto di diciasette lampade sferiche da parete. Produzione Altalite, anni '70. (d cm 20) (difetti e mSee Sold Price
Sold2022Circular mirror with amber glass frame. Italy, 1970s. (d 69 cm.) (slight defects) IT Specchiera diCircular mirror with amber glass frame. Italy, 1970s. (d 69 cm.) (slight defects) IT Specchiera di forma circolare con cornice in vetro ambrato. Italia, anni '70. (d cm 69) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia diVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia di lampade da tavolo modello "Eclisse". Plastica e metallo laccato. Produzione Artemide, anni 70 (h cm 18) (difetti)See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Callable table lamp in blownManifattura di Murano Callable table lamp in blown glass with lattimo and colorless pipes. 1970s. (h 24.5 cm.) IT Lampada da tavolo a calla in vetro soffiato a canne lattimo e incolore. Anni '70. (h cSee Sold Price
Sold2023Matania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’ItaliaMatania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’Italia ", 1901 ITA acquerello su cartone, 28 x 37,5 cm Illustrazione realizzata da Matania (padre) pSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lampada da terra in vetroManifattura di Murano. Lampada da terra in vetro soffiato a zanfirico lattimo raffigurante un airone e canne di bambù. Piedi e canne in ottone, bansamento in legno laccato nero. Anni 60-70 (h cm 130)See Sold Price
Sold2016LUCIANO FRIGERIO - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY L. FRIGERIO - Coppia di lampade da tavolo, Frigerio di Desio anni '70. Ottone - altezza cm 63See Sold Price
2 days LeftDi Gregorio ArteSalvador Dali Osborne brandy bottiglia firmata e disegnata certificata€5,000
7 hrs LeftAste Bolaffi EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Ubu Re al Teatro della Tosse 1975 - EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Ubu€150
7 hrs LeftAste Bolaffi EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Lotto di due opere: Isabelle d'Este incoronazione - EMANUELE LUZZATI€800
7 hrs LeftAste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
2 days LeftGiusti AsteLAMPADA TACCIA CASTIGLIONI ANNI '70, VICOLO MARISCOTTI, REGALO DI DINO GAVINA A LUCIO DALLA€1,800