Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Due tavolini mod. ErosANGELO MANGIAROTTI Produzione Italia 1970 ca. Due tavolini mod. Eros, in marmo giallo di Siena, altezze differenti.Bibliografia: E. de Bona, "Mangiarotti", Genova 1988. TWO TABLES MOD. EROS, IN YELLOWSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass, prod. Santambrogio De BertiItaly, 1950s, 118x38 cm., wall mirror with striped brushed brass frame and mirrored glass, production label.Literature; Quaderni Vitrum n. 8 specchiere e specchi di E. Paoli, a cura del Cisav pag. 124See Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE FONTANA DA PARETEdi gusto seicentesco, in marmo bianco di Carrara riccamente intagliata e intarsiata con diaspri di Sicilia e marmi pregiati composta da tre sezioni distinte, quella superiore centrata da mascherone grSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2021SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1975 -UntitledFili di cotone e detessiture su tela di juta. 117 x 97,5 cm Firmato, tre volte, e datato al verso sul telaio. - Cotton threads and de-thretened on jute canvas. 46.06 x 38.39 in. Signed, three times, aSee Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi. Lampada a sospensioneSospensione con struttura in ottone, vetro di Murano pulegoso e colorato. Foglie in vetro di Murano cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.Catalogo Blu, scheda 135@@@ A. Venini Diaz de Santillana, VSee Sold Price
Sold2020ERNESTO VALABREGA (2)Coppia di panchetti. Legno di mogano, tessuto imbottito. Produzione Vittorio Valabrega Torino 1936 ca. cm 42x59x40 A PAIR OF STOOLS BY E. VALABREGA (2) Cfr. : I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decòSee Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2022Baldassarre De Caro 1689-1750 coppia di oli suBaldassarre De Caro 1689-1750 coppia di oli su tela "natura morta e viva" uno firmato in basso a sinistra cm. 117x170See Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi,Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in rame. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 42x100 Bibliografia F. De Boni, I Vetri Venini, tavola 136 mod. 5200, Allemandi 2007.See Sold Price
Sold2022Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) - Cavallo in libertà Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2018DIAMOND RING "TRINITY DE CARTIER" CARTIERANELLO IN DIAMANTI "TRINITY DE CARTIER" CARTIER realizzato con tre anelli intrecciati nei tre colori dell' oro incastonati in diamanti taglio brillante di ct 5,00 ca. Firmato Cartier e numerato. Con gSee Sold Price
Sold2019Paolo Venini,Grande specchiera retro illuminata con cornice in vetro Treccia. Elementi di raccordo in ottone. Struttura in legno e metallo. Prod. Venini, Italia, 1939 cm 8x133, A. Venini Diaz de Santillana, VeniniSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2024Prevost - Chart of the Atlantic Ocean (Ocean Occidental, including parts of the Americas, Africa,This fine engraving is from Antoine-Francois Prevost d'Exiles's Histoire G?n?rale des Voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont ?t? publi?es jusqSee Sold Price
Sold2018Art Nouveau Majorelle mantel in carved mahoganyArt Nouveau Majorelle (unsigned) carved mahogany mantel with curved side and over mantel with original beveled mirror. Mirror has old paper label on back from Glacerie de Cirey 1918.Provenance: From RSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2017WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas].WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas]. Amsterdam: F. de Wit, [n.d. ma circa 1680]. Bellissimo atlante composito con oltre 117 mappe di cui la maggior parte a doppia pagina e colorate all'epSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. BrigantSee Sold Price
14 hrs LeftThomaston Place Auction GalleriesCOLLECTION OF TRAVEL EPHEMERA, BROCHURES, BOOKLETS, MAPS 1900-1950US$100
226 Lots AwayJasper521557 MILITARY LEADERS BIOGRAPHIES antique by PAOLO GIOVIO VELLUM BOUND RAREUS$600
387 Lots AwayJasper521738 BIBLE in DUTCH ILLUSTRATED w/ MAPS MASSIVE FOLIO in DUTCH antique BIBLIAUS$600
378 Lots AwayJasper521579 De gli Ufizii e costumi de' giovani antique by Orazio Lombardelli 16th CENTUS$200
Jun 02Broward Auction GalleryATTRIB Jean Francois de Troy (France,Italy,1679-1752) oil painting antiqueUS$1,250(7 bids)