Sold20232 Martin Luther German Biblical Vellum Bound Books, incl. Biblia 17081st item: BIBLIA. DAS IST: DIE GANTZE HEILIGE SCHRIFFT ALTES UND NEUES TESTAMENTS, Two Parts in One Volume, translated by Martin Luther, published by Johann Andreas Endter, Nuremberg, 1708. 664 gilt-eSee Sold Price
Sold2022Four Vellum Bound Martin Luther Biblesincluding: [Biblia, Das ist Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments D. Martin Luthers], Lneburg: Johann und Heinrich..., 1656, bound in vellum with brass clasps, elaborately blindstampedSee Sold Price
Sold2021Martin Luther, German Bible, 1700BIBLIA, DAS IST DIE GANTZE HEIL. SCHRIFFT ALTEN UND NEUEN TESTAMENTS, DURCH D. MARTIN LUTHER…. Nuremburg: Hoffmanns, Stecken, 1700. 8" x 4.75". [2], [68], 696, 428, 64, 315, [1, blank] pp. incluSee Sold Price
Sold2022Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6Biblia Germanica Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6 in 1 Bd. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschnitten von u.a. Cranach d.J. Leipzig, WolraSee Sold Price
Sold2015Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin LuthersSee Sold Price
Sold2016Biblia, Das ist: Die ganze Heil. Schrift Alten undBiblia, Das ist: Die ganze Heil. Schrift Alten und Neuen Testaments, Verdeutscht durch D. Martin Luther. Mit dessen Vorreden, Randglossen, Summarien, und üblichen gewöhnlichen Zusätzen begleitet, USee Sold Price
Sold2022Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments, wie solche von ...Biblia Germanica Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments, wie solche von ... M. Luther ... in unsere Teutsche Mutter-Sprach ... gebracht ... Samt einer VorredeSee Sold Price
Sold2021[BIBLE, in German]. Biblia das ist: Die gantze Heilige[BIBLE, in German]. Biblia das ist: Die gantze Heilige Schrifte, durch Martin Luther verteutscht...Basel: Caspar Mangoldts, 1665. Folio (400 x 244). Engraved title, 3 engraved double-page maps (of 6,See Sold Price
Sold2022WIRRI (HEINRICH) Ordenliche Beschreybung der Fürstlichen Hochzeyt, Augsburg, Philipp Elhart...WIRRI (HEINRICH) Ordenliche Beschreybung der Fürstlichen Hochzeyt, die da gehalten ist worden durch ... Herrn Wilhelm Pfaltzgraf beim Rhein, Hertzog inn Obern und Nidern Bayern (et)c. Mit dem HocSee Sold Price
Sold2022HarnischbrustNürnberg, um 1570-1580. Blanke knechtische Brustplatte mit Mittelgrat und tiefem Tapul. Unter dem grob geschnürlten Brechrand, links vom Mittelgrat ist die Nürnberger Beschaumarke berieben erSee Sold Price
Sold2022TäbrisNW-Persien, um 1920. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 Rosetten-Nebenbordüren umfassen die rote, mit Blüten und RankSee Sold Price
Sold2016Mitoraj, Igor (Oederan 1944) Lot von zweiMitoraj, Igor (Oederan 1944) Lot von zwei Kerzenstndern. Bronze. 29/150. Beide auf dem Boden nummeriert, bezeichnet: "D" bzw. "G", signiert und mit Punze: "Artcurial Paris". H 23 mit in das KerzenlochSee Sold Price
Sold2018Saruk Z-Persien, um 1940. Sog. ~qGarten~q-Muster. DasSaruk Z-Persien, um 1940. Sog. ~qGarten~q-Muster. Das in alternierenden Farben gehaltene Mittelfeld ist durch feine Borten in einzelne wabenförmige Felder geteilt, die mit Blüten und Ranken reichlicSee Sold Price
Sold2022Marie Ellenrieder(1791 Konstanz - 1863 ebenda) Studie für das Gemälde "Die Taufe der Lydia" Dargestellt ist eine Szene aus dem Neuen Testament (Apg. 16, 11-15): Lydia, eine griechische PurpurhSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaueTäbris NW-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Palmetten, Blattranken, Blüten und Wolkenbändern in unendlichem Rapport überzogen. 2 Nebenbordüren säumen die bSee Sold Price
Sold2022HerizNW-Persien, um 1910. Das rote Mittelfeld ist mit farbenfrohen, stilisierten Heriz-Palmetten und Blattranken durchgehend in unendlichem Rapport belegt. 2 filigrane gelbe Borten säumen die breite nacSee Sold Price
Sold2021Leitz Thambar 9cm f/2.2 1st SeriesDas 295. Thambar aus dem allerersten Baujahr. Ausführung mit nur einer Blendenskala. Mit beiden Deckeln, Spotfilter und Gegenlichtblende. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit nur sehr lSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2020Linhof Master Technika 9x12 goldVergoldete Linhof Technika aus der limitierten 50 Jahre Edition. Die Kamera trägt die Sondernummer 102 und kommt mit dem passenden, ebenfalls vergoldeten Schneider Symmar-S 1:5.6/150 mm Nr. 14053015.See Sold Price
Sold2017Ford Mustang Hardtop Coupé 1964Dieser wunderschöne Ford Mustang Hardtop Coupé 1964 hat eine Straßenzulassung mit H-Kennzeichen und ist mit einem original FIVA-Pass ausgestattet, somit auch sofort einsatzbereit für histoSee Sold Price
Sold2018Gürtel Etruskisch, Villanova, 8.–7.Jh. v.C.Gürtel Etruskisch, Villanova, 8.–7.Jh. v.C. Bronzeblech. Vorderteil eines luxuriösen Gürtels der weiblichen Oberschicht. Das Gürtelblech ist verziert mit elf getriebenen Buckeln und graviert mitSee Sold Price
Sold2022Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer warenZoologie - Ornithologie - Sammelband Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer waren Contrafactur, angezeigt wirt (...). - Fischbuch. Das ist ein kurtze,See Sold Price
Sold2022[Early Printing] Luth(er)., Mart(in). Die Propheten alle Deudsch...[Early Printing] Luth(er)., Mart(in). Die Propheten alle Deudsch... One of the final lifetime editions of the Prophets, Apocrypha, and the New Testament, from Martin Luther's German translation of theSee Sold Price
Sold2021KirmanZ-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Sog. "Millefleurs-Musterung". Das beige Mittelfeld ist flächendeckend mit vielfältigen Blütenranken und Blütenkompositionen in verschiedensten FaSee Sold Price
6 days LeftJasper521736 BIBLE in GERMAN ILLUSTRATED w/145 WOODCUTS antique Dilherr Biblia FOLIOUS$460
6 days LeftHermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
2 days LeftHermann Historica GmbHA Lehmann Airplane He 70 "Icarus", French version, in original box Fabricant Lehmann, avion-jouet He€480
6 days LeftHermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
6 days LeftHermann Historica GmbHA lady's gold plated tank wristwatch with lapis lazuli effect dial and sapphire trigger, Louis€480
6 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kurskaya Mother of God, early 19th century€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHA heavy US-American strongbox, Wells, Fargo & Co., late 19th century€1,500
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
6 days LeftHermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
2 days LeftHermann Historica GmbH60 secret Wehrmacht report pages, between February 18 and 25, 1941€720
2 days LeftHermann Historica GmbHA Homann-Webau Eight-Wheel Panzer Reconnaissance Car 744, camouflage finish€400
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400