Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
2017Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly''Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly'' Tiffany Studios (zugeschr.), New York, um 1900 Von Kupferstegen gefasste, bunte, teils marmorierte, unregelmäßig geschnittene Scheiben aus gegossenem, transpareSee Sold Price
Sold2021Intercom Telephone by Ericsson, c. 1900Intercom Telephone by Ericsson, c. 1900 L.M. Ericsson, Stockholm. For wall mounting, walnut base, Ericsson handset with speaking horn. Haustelephon von Ericsson, um 1900 L.M. Ericsson, Stockholm. ZurSee Sold Price
Sold2017Beijing Jianpu Herausgegeben von Rongbaozhai, Beijing,Beijing Jianpu Herausgegeben von Rongbaozhai, Beijing, 1958. 6 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus Beijing. Farbholzschnitt. Fadenbindung. In Leinenbespannter Hülle. 31,5x22 cm.See Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2015Heriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauenHeriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauen Mittelfeld liegt ein prächtiges goldgelbes Sternmedaillon mit 2 Palmetten-Ausläufern, flankiert von stangenartig verbundenen Heriz-Blüten, geometrischSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2018Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen.Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen. Auf seltenem roten Grund ruht ein Achtzack-Stern-Medaillon, flankiert von effektvollen Blütenranken und imposanten Rund-Palmetten. AlternierendeSee Sold Price
Sold2016Täbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottarotenTäbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottaroten Mittelfeld ruht ein dekoratives Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floralen Dekor und 4 weissen Eckzwickeln. 2 nachtblaue BlütenranSee Sold Price
Sold2017Heriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelrotenHeriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges silber-hellblaues Serapi-Medaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern, flankiert von stark geometrischen Heriz-Ranken, BlSee Sold Price
Sold2022AgraN-Indien, um 1900. Pastellfarbener Teppich. Im eleganten beigen Innenfeld figuriert ein kunstvoll gezeichnetes Rautenmedaillon mit mehreren Blütenanhängern, flankiert von einem roten BlätterkSee Sold Price
Sold2018DREI BUDDHA-FIGURENDREI BUDDHA-FIGUREN China und Thailand, um 1900 und früher Hartholz, vergoldet, part. farbig gefasst. H. 25,8 cm-35 cm. Schöne Darstellung von Guanyin und Amitabha: Beide Bodhisattvas schauen mit leSee Sold Price
Sold2022Lori-Pampak-KazakS-Kaukasus, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld ruht ein eindrucksvolles weisses, hakenbesetztes Lori-Pampak-Medaillon, das in der Mitte mit einem Tierfell-Motiv belegt ist und von 2 grossen Hakenausl�See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2018Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide,Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qIran Isfahan, bestellt von Mohamad Ali Seirafian~q. Auf beigem Grund figurierSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. vonKONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Jansonius, Hondius, Sanson, Blaeu, Homann-Erben, 16.-19. Jh. Kupferstich, z.T. koloriert, Holzschnitt, Stahlstich, auf unterschiedl. Papieren. MaSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2022Schwert zu Anderthalb HandItalien, ca. 1540 - 1580. Kreuzgefäss aus Eisen mit feigenförmigem Knauf, ausgeprägtem Knaufhals und ungeöffnetem Nietknäufchen. Vertikal S-förmig geschwungene Parierstange von hexagSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2022DorokhshO-Persien, um 1900. Sehr elegante und dekorative Musterung. Das seltene hellblaue Hauptfeld ist flächendeckend mit einer filigranen Blütenranken-Herati-Musterung auf stilvolle Weise überzogenSee Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Balustervase mit IrisBedeutende Balustervase mit Iris Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, um 1900 - 1903 Farbloses Glas, mit opaleszierendem Unterfang in silberhaltigem Weiß und zweischichtigem ÜberfangSee Sold Price
2 days LeftAuction Team BrekerSpark box with Leyden Jars used with an Oudin Resonator, c. 1900€280(1 bid)
2 days LeftAuction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500(1 bid)