Sold2022CARTIERA NAPOLEONE IIIA 3 RIPIANI IN LEGNO EBANIZZATO E INTARSIATA ALLA MANIERA BOULLE , BRONZI CESELLATIE DOTATI. XIX SECOLO FRANCIA. MIS 81 X 44 X 31 CMSee Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2015Due sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce eDue sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce e tessuto Rubelli in velluto bordeaux a strisce. Italia anni 50. (cm 44x91x47)See Sold Price
Sold2016CARL AUBOCK Alla maniera di; Tavoliino con tre gambe,AUBOCK CARL (1900 - 1957) Alla maniera di; Tavoliino con tre gambe, piano in tronco di paduk inciso, anni 50. -. Cm 105,00 x 44,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2016Veduta di ultra aprte della camera sepolcrale di L.Veduta di ultra aprte della camera sepolcrale di L. Arrunzio, nella quale vi si veggono de'Sepolcri fatti alla maniera de Colobaj de quali ogniuno contiene due Olle colle ceneri de combusti cadaveri.See Sold Price
Sold2022BALDINI. San Gerolamo.Baccio BALDINI. San Gerolamo.XV secoloBulino. 225 x 284 mm. Margini. Impressa su carta vergellata con traccia di filigrana. Buono stato di conservazione. Incisione eseguita alla maniera fine negli ultSee Sold Price
Sold2017A pair of vases. France or England, 19th - 20th centuryCeramica policroma. Marca: non visibile. Altezza cm 22. Ottimo stato Decoro a rami fioriti, uccelli e farfalle alla maniera giapponese. Montaure in bronzo doratoSee Sold Price
Sold2021Group of three stools in the manner of Piero PortaluppiGroup of three stools in the manner of Piero Portaluppi in solid wood with legs joined by crossbars, fabric cushions. Milan, 1930s. (32x29x32 cm.) (defects) IT Gruppo di tre panchetti alla maniera diSee Sold Price
Sold2021Bigot Gerges, O-ha-yo... Album, Yokohama, 1883.In-4°. Legatura a spago alla maniera giapponese. Raccolta di 41 tavole incise in rame e in xilografia. Buon'esemplare.See Sold Price
Sold2022Piatto Caserta, Real Fabbrica di San Carlo, 1753-1756Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 25,5. Conservazione: ottima, , Piatto decorato a “broderie” alla maniera delle maioliche francesi di Moustier dipinto probabilmeSee Sold Price
Sold2022GRUPPO DI TRE BOTTI IN LEGNORealizzate in legno di rovere , sostegno a piramide in legno di noce alla maniera fratina, Sicilia XX secolo. Mis. 208 x 160 x 100 cmSee Sold Price
Sold2016A porcelain tea caddy, unspecified factory, 19thPorcellana. Marca: Spade blu. Altezza cm 8,8 Una sbeccatura. Coperchio in metallo Di forma esagonale é decorata a cineserie alla maniera di MeissenSee Sold Price
Sold2022SCRITTOIO FRATINO IN NOCEPiedi alla maniera fratina, presenta due cassetti nel sotttopiano. Manifattura Italiana XIX/XX secolo. MIS 81 X165 X 75 CMSee Sold Price
Sold2022VASO A CRATERErealizzato alla maniera dell’antica Grecia, ceramica decorata a tutto tondo con figure di episodi eroici, Italia XX secolo. 25 x 25 x 20 cmSee Sold Price
Sold2019Orologio Napoleone III in stile Boulle, riccaOrologio Napoleone III in stile Boulle, ricca decorazione in bronzo, Francia II metà sec.XIX h.cm.84See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO A LA BOULLE, FRANCIA, FINE DEL XIXcassa in faux tortoise verde, ornata da fregi in bronzo dorato, poggiante su base gradinata. Cappello sormontato da galletto. Quadrante in bronzo dorato con cartouche dipinte in blu. Completo di pendoSee Sold Price
Sold2017OROLOGIO A TORRE IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XVIIIcassa in legno decorata con motivi alla chinoise, quadrante in ottone dorato firmato Isaac Hewlett Bristol con indici delle ore in XII, quadrantino per la data a ore VI e quadrante dei minuti a ore XISee Sold Price
Sold2023BERTHOUD, OROLOGIO DA TASCA CON CALENDARIO, SVIZZERA1780 CIRCA cassa in argento diametro 55 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette alla breguet, datario centrale, movimento con scappamento a verga. BERTHOUD, SILVER OPEN FACE POCKET WSee Sold Price
Sold2018A Napoleon III ormolu-mounted 'Boulle' coffer on stand1A Napoleon III ormolu-mounted 'Boulle' coffer on stand, after the model by Andre Charles Boulle. 47 1/2" H x 28 1/2" W x 21" D. Shipping in USA or International please contact both UPS stores for quoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2024Boulle, Ebonized Commode, attr. Nicolas SageotFine Louis XIV Bronze-Mounted Inlaid Tortoiseshell, Boulle and Ebonized Commode, c. 1725, attr. Nicolas Sageot, later verte marble top, two short drawers above two long drawers, h. 34 in., w. 47 in.,See Sold Price
Sold2020Monumental 19th C. French Bronze Boulle Vitrine CabinetMonumental 19th C. French Bronze Boulle Vitrine Cabinet. H 87" x 55" x 20"See Sold Price