Sold2015STEREOSCOPIC ALBUM "DER KAMPF IM WESTEN"STEREOSCOPIC ALBUM "DER KAMPF IM WESTEN" Album of stereoscopic images "Der kampf im Westen" ("The War in the West" (Munich: Raumbild Verlag Otto Schoenstein), 75pp. 4to. with color plates and 100 sterSee Sold Price
Sold202310 Newspapers "Wacht im Westen" and "West-Front" WW210 newspapers for German soldiers issued during world war II. 7 numbers of the "Wacht im Westen - Deutsche Soldaten Zeitung" and 3 numbers of "West-Front" tabloid. These were newspapers created for GeSee Sold Price
Sold2020GERMAN BOOKLET DER SIEG IM OSTEN - FRIEDRICH HEISS 1943WWII Booklet 'Der Sieg Im Osten' by Friedrich Heiss 1943.This is a interesting booklet called 'Der Sieg Im Osten' The Victory in the East, about the occupation of Poland in 1939.The booklet is by FrieSee Sold Price
Sold2022Five ordersFive orders Zwei Orden für Verdienste im Kampf, 1. Klasse. Orden der Brüderlichkeit, 2. Klasse(?). Orden der Volksarmee, 2. und 3. Klasse. Teils beschädigt. Dazu vier dazugehörige(See Sold Price
Sold2020GERMAN WWII ARMBAND AND INSIGNIAGerman WWII armband and insignia. "IM DIENST DER DEUTSCHEN WEHRMACHT" ARMBAND (Ärmelbinde). The Army Mobilization Order of March 12th 1937, introduced a wide variety of armbands that were worn to ideSee Sold Price
Sold2016(3) EXTREMELY DETAILED WWII JOURNALS etcGold embossed leather bound journals with weekly accounts of Germany in the War dating from 10/20/43-5/20/45. A 1940 addition of Mein Kampf and "Der Deutsch )- (Amerikaner) typewritten poem.See Sold Price
Sold2020Leitz Bottomplate for Leica IIIc graySeltenes original Ersatzteil aus der Zeit des 2. WK - in neuwertigem Zustand, im original Einwickelpapier. Rare original spare part from the period of WWII - in practically like new original conditionSee Sold Price
Sold2020Oldrich Kulhanek (1940-2013), 4 Radierungen 'Requiem -Oldrich Kulhanek (1940-2013), 4 Radierungen 'Requiem - Hommage à Monteverdi' Serientitel: 'Der Kampf der Liebenden', Einzeltitel: 'Requiem for Lidice', 'Requiem for Hiroshima', 'Requiem for Vietnam',See Sold Price
Sold2020ERNEST PAUL GEBAUER (GERMANY, 1782-1895)"Der Kampf um der Fahne" (The Battle for the Flag), after a cavalry battle scene by Ludwig Gedlek (Austria, 1847-1904) from the Russo-Turkish Wars of the 1870s, signed lower right, in Victorian gilt gSee Sold Price
Sold2024A Losso Pair of FiguresFiguren-Paar Losso / Lamba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 30 - 31 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die pfahlförmigen Figuren der im nSee Sold Price
Sold2016FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2.FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Obsidion, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 17,5 cm. In einer kleinen Vase vollplastische, naturalistische WiedergabSee Sold Price
Sold2022ALBERT JANSZ. KLOMP KUEHE UND SCHAFE AUF DER WEIDE, IM HINTERGRUND DORF MIT KIRCHEALBERT JANSZ. KLOMP 08. March 1625 Amsterdam - ca. 20. December 1688 Ibid COWS AND GRAZING SHEEP, IN THE BACKGROUND A VILLAGE WITH CHURCH FROM THE COLLECTION OF THE TSAR AND DUKE CONSTANTIN PAVLOVICHSee Sold Price
Sold2023Tiergruppe "Leopard und Bison im Kampf"in dynamisch-bewegter Darstellung auf profiliertem Sockel. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Carl Werner. Entw.-Bez.; Partiell Glasurrisse. Unw. rest.; Manufakturmarke. L. 37 cm. Provenienz: Aus deSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER HEILIGER GEORG IM KAMPF MIT DEM DRACHENUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig 1. Haelfte 20. Jh. Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen Bronze, dunkel patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 48 cm (bis zur Speerspitze), H. 37,5 cm (Figur). UEber eiSee Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2022Kapitell "Tierkampf"Frankreich, wohl romanisch. Kalkstein. Träger einer Eckrippe des Gewölbes. Löwe im Kampf mit einem Fabelwesen. L 37 cm. Rückseitig 2 Aufhängehaken.- Altersspuren. Kleine Schad- und AusbSee Sold Price
Sold2018Lekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig aufLekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Athena nach rechts im Kampf gegen den Giganten Enkelados. Bildszene zwischen Sträuchern, darüber Punktreihe. Schulter mit StrahlenkranSee Sold Price
Sold2022Strempel, Horst Schreibmaschinenmädchen (auch: An der Schreibmaschine). 1956. Öl aufStrempel, HorstSchreibmaschinenmädchen (auch: An der Schreibmaschine). 1956. Öl auf Leinwand. 61,3 x 46 cm. Signiert. Gerahmt. - Mit Einriss in der Leinwand im oberen Bildbereich. Partiell mSee Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Publiziert in: Himmelheber, Hans: Negerkunst und Negerkünstler. Klinkhardt & Biermann. Braunschweig, 1960. S. 90.See Sold Price
Sold2016Große Meiping-Balustervase im Stil der Ming-Zeit. AufA large Meiping baluster vase in the style of the Ming period. Depictions of water lotus flowers and leaves on a turquoise key fret ground, with wave and ruyie borders. Enamel cloisonné on metal, witSee Sold Price
Sold2017Figur im Stil der Mezcala Kultur, Westmexiko, starkFigur im Stil der Mezcala Kultur, Westmexiko, stark abstrahierte männliche Figur, mit schwarz gefasstem Metallstand, Ges.-H 18,8 cmSee Sold Price
Sold2015After Arnold Boecklin (Swiss,1827-1901) Im Spiel DerAfter Arnold Boecklin (Swiss,1827-1901) Im Spiel Der Wellen. Oil on canvas by Prof. R. Pfeiffer Canvas: 54" x 66.25" Frame: 61.5" x 73.5"See Sold Price
Sold2017PORSCHE/VOLKSWAGEN Issue "Liste der VW-Teile die imPORSCHE/VOLKSWAGEN Issue "Liste der VW-Teile die im Porsche Wagen verwendet werden", 54 pages, in German, in English, in French text from c. 1952, condition 2-, extremely rare German Description PORSCSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER KUENSTLER IM SCHATTEN DER BAEUME AM FLUSSUFER SITZENDE FRAUUNKNOWN ARTIST Active around 1927. In the style of the artist group Scholle Woman sitting in the shade of the trees at the river bank Oil on canvas. 67 x 54,5 cm (F. 82 x 70 cm). Indistinctly signed lSee Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryIm Kampf um Freiheit und Vaterland 1806 - 1816 HCUS$5
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDarboven, Hanne Schreibzeit. 1983. Beidseitig gestaltete Einladung in Farblithographie und Offset€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDarboven, Hanne 31 Offsetlithographien in: Lustig ist das Zigeunerleben. 1979. Je af glattem Velin.€800
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDarboven, Hanne 366 Offsetlithographien in: Welttheater. 1979. Je auf glattem Velin. Blattmaße€1,800
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZumblick, Willy Alfredo Ansicht eines Dorfes in Brasilien. 1962. Öl auf Leinwand. Ca. 46,5 x 56€500
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryDer Feldherr Ludendorff im Unglück PaperbackUS$5
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian bronze icons - Tetraptych and Extended Deisis, 18th/19th century€240
Jul 09Hermann Historica GmbHA Military Order of Merit 4th Class with Swords, 2nd model, 1933 - 1944€100(1 bid)
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLichtenstein, Roy 2 Ausstellungsplakate. 1994. "Roy Lichtenstein. Die Retrospektive aus dem Solomon€350