Sold2021SCRIVANIA Italia, Anni '50 Desk Italy, 1950sLegno, vetro. Lievi difetti. 80 x 161 x 77 cm Wood, glass. Minor defects. 31.50 x 63.39 x 30.31 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022MELCHIORRE BEGA (Attr.). Desk in wood and brass. 1950sMELCHIORRE BEGA (Attr.) (Crevalcore, 1898 - Milano, 1976). Scrivania in legno e ottone con otto cassetti. Anni '50. Mis. Lung. cm. 239 Alt. cm. 81 Prof. cm. 81 ca. Val.6000/8000See Sold Price
Sold2015AN ITALIAN WRITING DESKAN ITALIAN WRITING DESK - Scrivania anni '50. Legno, cristallo molato - cm 77x105x55See Sold Price
Sold2015AN ITALIAN DESKAN ITALIAN DESK - Scrivania anni '50. Legno di faggio - cm 80x131x60See Sold Price
Sold2020UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno impiallacciatoUNA SCRIVANIA, anni '50. Legno impiallacciato in mogano, cristallo. Altezza cm 81, larghezza 157, profondità 70. A DESK, 1950's. Mahogany veneerd wood and crystal. 31.9 (h) x 61.8 x 27.5 inches.See Sold Price
Sold2016VITTORIO DESSI (attrib. a)A DESK ATTRIBUTED TO V. DESSI - Scrivania anni '50. Legno, cristallo verniciato, cristallo molato, ottone - cm 78x155,5x78See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAScrivania anni '50. Legno di palissandro, ottone, cristallo molato - AN ITALIAN DESK cm 73x89x45See Sold Price
Sold2015GIO PONTI (attr. a)A LARGE DESK ATTRIBUTED TO G. PONTI Grande scrivania anni ‘50. Legno di noce, ottone, cristallo molato cm 81x230x94See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAScrivania. Legno di rovere. Italia anni '50. cm 78x160x74 AN ITALIAN DESK Discrete condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Aloni sul piano. Piccole mancanze. Elementi decorativi dei fiancSee Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA (attrib. a) - A DESK ATTRIBUTED TO P. BUFFAScrivania da centro anni '50. Legno di palissandro, legno di acero, ottone, cristallo molato - difetti - cm 85x168x84See Sold Price
Sold2016LELANGSA DESK WITH A CHAIR BY LELANGS - Scrivania con sedia anni '50. Legno di teak, tessuto imbottito - cm 73x131x80See Sold Price
Sold2021ICO PARISI. Unique console table in wood. 1950sICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996). Consolle-scrivania sospesa in legno. Anni '50. Pezzo unico. Con certificato. Pubblicato sul catalogo di Ico Parisi, pg. 326. Mis. Lung. cm. 134.5 Alt. cm. 15.5See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A) 2Scrivania con poltroncina. Legno di acero, legni vari, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 80x128x53 A DESK WITH CHAIR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali, leggeri segni di uSee Sold Price
Sold2019VITTORIO DASSI 2Scrivania con poltroncina. Legno di noce, legno tinto, ottone, vetro colorato. Produzione Dessi anni '50. cm 78x184x94 A DESK WITH AN ARMCHARI BY V. DASSISee Sold Price
Sold2023DASSIScrivania. Legno di frassino, marqueterie in legni esotici, ottone. Italia, anni '50. cm 74x192x92 A DESK BY DASSI Discrete condizioni. Righe, aloni, visibili mancanze. Necessita restauro professionalSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAScrivania. Legno di noce, cristallo molato di forte spessore. Italia anni '50. cm 73x181x78 AN ITALIAN DESK Buone condizioni generali, righe e leggeri segni di usura, legno da rilucidare.See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAScrivania. Piattina e tubolare di ferro smaltati. Legno, cristrallo molato, ottone. Italia anni '50. cm 76x170x65 AN ITALIAN DESK Condizioni generali molto buone. Leggeri segni alla vernice, righe e sSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI (Attr). Wooden and glass desk. 50sCARLO DE CARLI (Attr.) (Milano, 1910-1999). Piccola scrivania in legno e vetro con cassetto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 92 Alt. cm. 62 Prof. cm. 45 ca. Val. 800/1100See Sold Price
Sold2021GIO PONTIScrivania. Legno di mogano, formica, cristallo molato e colorato. Produzione Schirolli Mantova, anni '50. Etichetta del produttore. cm 80x169x80 A DESK BY G. PONTISee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Scrivania, anni 50.Scrivania, anni 50. . Cm 133,00 x 80,00 x 66,00. Legno, formica e ottoneSee Sold Price
Sold2021UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno di mogano,UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, ottone. Altezza cm 78, larghezza 110, profondità 60.See Sold Price
Sold2019STILDOMUS Scrivania anni 50.Scrivania anni 50. . Cm 174,00 x 74,00 x 80,00. Legno ebanizzato, palissandro e ottoneSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (NELLO STILE DI) SEI SEDIE ANNI '50 - SIX CHAIRS 1950SLegno, rivestimento in tessuto. 90 x 46 x 45 cm - Wood, fabric upholstery. 35.43 x 18.11 x 17.72 in.See Sold Price
Sold2021DASSI Sei sedie Anni '50 Six chairs 1950sLegno, vinilpelle. Difetti. 90 x 42 x 52 cm Wood, vinyl leather. Defects. 35.43 x 16.54 x 20.47 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLCoppia di specchiere Legno intagliato e dorato Toscana, anni ‘50 47 x 34 cm A Pair of Mirrors€160
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
2 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500
4 hrs LeftBidhausBespoke CH24 Wishbone Desk Chair in Oak & Leather by Hans Wegner for Carl Hansen and Son (ImportedUS$10