Sold2022SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO CON CUSTODIA LIGNEAXIX SECOLO composto da 24 forchette, 24 coltelli, 23 cucchiai, 12 cucchiaini da caffè, 4 saliere con relativi cucchiaini, 7 posate da servire; difetti Peso totale gr 5000 A SILVER FLATWARE SERVICE WISee Sold Price
Sold2018SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PADOVA, XX SECOLOcomposto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 cucchiaini, 4 posate da portata- usure Peso totale gr 4643 AN ITALIAN SILVER FLATWARE SERVICE, PADSee Sold Price
Sold2020Silver cutlery set, gr. 2750 (no knives)Servizio di posate in argento, gr. 2750 ca. complessivi, coltelli esclusi. XX secolo. Val. 500/1000See Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca and steel cutleryGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio di posate da dodici in alpacca argentata composto da cucchiai, forchette e coltelli con lama in acciaio. Anni '50. Proveniente da diversi Hotel (GranaSee Sold Price
Sold2022CARL AUBOCKServizio di posate da tavola per dodici posti, modello '2060. Acciaio inox. 75 pezzi. Firma della manifattura impressa. Produzione Morinox, 1957 ca. A TWELVE SEAT FLATWARE BY C. AUBOK O. Bauer, Europ�See Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca and steel cutleryGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio di posate da sei in alpacca argentato composto da sei forchette, sei cucchiai e sei coltelli con lama in acciaio. Anni '50. Proveniente da diversi HotSee Sold Price
Sold2022RICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile diRICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile di piatti per due per ceramica pagnossin, anni '70, composto di 11 pezzi marcati 'Ceramica Pagnossin Treviso Italy Linea Schweizer'. Diametro cm 24.See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO. Two night tables. 1970sLUCIANO FRIGERIO (Desio, 1928 - Sanremo, 1999). Coppia di comodini in legno laccati e decorati con un fregio-scultura. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni '70. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 50 Prof. cm. 4See Sold Price
Sold2021Mushroom-shaped table lamp in pink glass. 1970sLampada da tavolo a forma di fungo in vetro rosa e sfumature a torchon. Base in metallo laccato grigio. Manifattura di Murano. Anni '70. Mis. Alt. cm. 40 Diam. cm. 35 ca. Val. 150/200See Sold Price
Sold2021UN SET DI ATTREZZI DA CAMINO, anni "70.UN SET DI ATTREZZI DA CAMINO, anni "70. Ottone zapponato. Cm 67 x 43.See Sold Price
Sold2021CESARE AUGUSTO NAVA. Coffee table. 1970sCESARE AUGUSTO NAVA. Coffee-table in legno laccato bianco con profili in metallo grigio, vani portaoggetti e un cassetto sulla fascia. Anni '70. Segni di usura. Con certificato dell'artista su fotograSee Sold Price
Sold2022Console with brushed metal legs, thick glass top. Italy, 1970s. (250x70.5x49.5 cm.) IT Consolle conConsole with brushed metal legs, thick glass top. Italy, 1970s. (250x70.5x49.5 cm.) IT Consolle con gambe in metallo spazzolato, piano in cristallo di forte spessore. Italia, anni '70. (cm 250x70,5x49See Sold Price
Sold2021Oval table in painted wood. Italy. 1970sTavolo ovale in legno laccato. Manifattura italiana. Anni '70. Segni di usura del tempo. Mis. Lung. cm. 217 Alt. cm. 72 Prof. cm. 125 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Coffee setPiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Coffee set of six cups and saucers of the series "I ponti del naviglio di Milano". Milan, Inizio anni '70. Porcelain serigraphy printed in black, golden boSee Sold Price
Sold2021Manifattura di Murano Pair of bell-shaped vases.Manifattura di Murano Pair of bell-shaped vases. 1970s/1980s. Clear colorless crystal glass. (h 57.5 cm.) IT Coppia di vasi a campana. Anni '70/'80. Vetro cristallo trasparente incolore. (h cm 57,5)See Sold Price
Sold2021Italian desk in steel, glass and wood. 1970sScrivania con struttura in tubolare d'acciaio cromato, due cassetti in legno nero sulla sinistra e piano in vetro spesso di forma sagomata. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm.See Sold Price
Sold2021Carlo Nason (Murano 1935) Pair of wall lamps. Murano,Carlo Nason (Murano 1935) Pair of wall lamps. Murano, 1970s. Colorless corrugated solid glass, with lattimo band. (18.5x39x9 cm.) IT Coppia di lampade da parete. Murano, anni '70. Vetro massello corruSee Sold Price
Sold2021ROMEO REGA. Pedestal dining table. 1970sROMEO REGA (Roma, 1904-1968). Tavolo da pranzo a forma di piedistallo in legno e acciaio. Anni '70. Mis. Alt. cm. 75 Diam. cm. 129 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2020Bottega Gadda Table lamp. Italy, 1970s. Foil andBottega Gadda Table lamp. Italy, 1970s. Foil and outlined in gilded brass. (75x50x50 cm.) (slight defects) IT Lampada da tavolo. Italia, anni '70. Lamina e profilato quadrato di ottone dorato. (cm 75xSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Tre lampade a sospensione, anni '70.STILNOVO Tre lampade a sospensione, anni '70. Ottone verniciato, perspex. Etichette originali Stilnovo. Diametro diffusori cm 55. A set of three hanging lamps, 1970's. Varnished brass and perspex, witSee Sold Price
Sold2021EERO SAARINEN. Two metal armchairs. 1970sEERO SAARINEN (Kirkkonummi, 1910 - Ann Arbor, 1961). Coppia di poltroncine in metallo verniciato, fiberglass e alcantara. Produzione sconosciuta. Anni '70. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 80 Prof. cm. 55 cSee Sold Price
Sold2016Coppia di lampade da tavolo in metallo cromato.Coppia di lampade da tavolo in metallo cromato. Produzione inglese, anni 70 (h cm 24,5) (difetti) Couple of table lamps in chromium plated metal. English production, 1970s (h cm 24,5) (defects)See Sold Price
Sold2022Pair of rush, rattan and bark armchairs. Italy, 1970s. (57x104x51 cm.) (slight defects) IT CoppiaPair of rush, rattan and bark armchairs. Italy, 1970s. (57x104x51 cm.) (slight defects) IT Coppia di poltroncine in giunco, malacca e scortecciato. Italia, anni '70. (cm 57x104x51) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018Lotto di diciasette lampade sferiche da parete.Lot of seventeen spherical wall lamps. Produced by Altalite, 1970s. (d 20 cm.) (defects and losses)Lotto di diciasette lampade sferiche da parete. Produzione Altalite, anni '70. (d cm 20) (difetti e mSee Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi BRUNO MARTINAZZI 1923-2018 Misure anni '70 - BRUNO MARTINAZZI 1923-2018 Misure 1970s€1,000
4 days LeftViscontea Casa d'Aste srlVITTORIO INTROINI. Scultura 190 armchair with footrest for SAPORITI€3,200
4 days LeftViscontea Casa d'Aste srlANNA CASTELLI FERRIERI. Pair of modular bedside tables for KARTELL€200
4 days LeftViscontea Casa d'Aste srlGIANFRANCO FRATTINI (attr.). Six chairs in wood and black leather€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500