Sold2022VISTOSI DUE SCATOLE ANNI '70 - TWO LIDDED BOXES 1970SVetro incamiciato. La più alta 13 x 14 x 14 cm - Cased glass. The highest 5.12 x 5.51 x 5.51 in.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANASet da tavolo. Ottone, perspex colorato. Italia anni '70. scatola cm 9,5x15 porta ghiaccio cm 18x18,5 posacenere cm 5,5x19 AN ITALIAN SET OF BOXES Condizioni molto buone. Lieve ossidazione, piccole riSee Sold Price
Sold2023GABRIELLA CRESPIScatola. Ottone. Produzione atelier dell'artista anni '70. Firma incussa. cm 9,2x4,5x3,5 A BOX BY G. CRESPI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'See Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) ScatolaPiero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) Scatola portacarte in metallo laccato e legno, decorata in policromia con giardino all'italiana. Milano anni 70 (cm 30x4x10) A lacquered metal and wood card box.See Sold Price
Sold2020GABRIELLA CRESPIScatola porta sigari. Legno dorato e dipinto. Italia anni '70. Firma sul retro cm 2,5x19x27,5 A BOX BY G. CRESPI Righe, graffi e segni di usura. Piccole mancanze facilmente restaurabili.See Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Centrotavola Anni '70 Centerpiece 1970sVetro colorato curvato. Segni del tempo. 4,5 x 41,5 x 23,5 cm Colored bent glass. Wear. 1.77 x 16.34 x 9.25 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022ALESSIO TASCA 1929 DUE 'CORNOVASI' ANNI '70 - TWO 'CORNOVASI' 1970SCeramica smaltata. Marchio e etichetta del produttore. Il più grande 22 x 36 x 7 cm - Enameled ceramic. Manufacturer's label and mark. The larger 8.66 x 14.17 x 2.76 in.See Sold Price
Sold2021LIWAN'S Tavolino Anni '70 Coffee table 1970sOttone, vetro. Lievi difetti. 40 x 93 x 93 cm Brass, glass. Minor defects. 15.75 x 36.61 x 36.61 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022QUATTRO SGABELLI ANNI '70 - FOUR STOOLS 1970SLegno. Lievi segni del tempo. 47,5 x 35 x 35 cm - Wood. Minor wear. 18.70 x 13.78 x 13.78 in.See Sold Price
Sold2021VASO Italia, Anni '70 Vase Italy, 1970sTravertino, metallo. Lievi difetti. 46 x 35 x 15 cm Travertine, metal. Minor defects. 18.11 x 13.78 x 5.91 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBI DUE LAMPADE DA PARETE ANNI '70 - TWO WALL LAMPS 1970SOttone. Lievi segni del tempo. 60 x 45 x 40 cm - Brass. Minor wear. 23.62 x 17.72 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2021TAVOLO BASSO Italia, Anni '70 -Low table Italy, 1970sAnni '70 Ottone, acciaio cromato, marmo, vetro. Lievi difetti. 36 x 155 x 94 cm - Low table Italy, 1970s Brass, chrome plated steel, marble, glass. Minor defects. 14.17 x 61.02 x 37.01 in. TAGS - DesiSee Sold Price
Sold2024TRE LAMPADE DA TAVOLO Italia anni '70 - Three table lamps Italy 1970sMetallo cromato, vetro, tessuto. La più grande 86,00 x 40,00 x 40,00 cm La più piccola 46,00 x 21,00 x 21,00 cm (3) - Chrome-plated metal, glass, fabric. The largest one 33.86 x 15.75 x 15.75 in. ThSee Sold Price
Sold2021Silver container. CHRISTOFLE. 1960-70sContenitore doppio corpo in vetro e argento con scatola originale. Manifattura CHRISTOFLE. Anni '60-'70. Mis. Alt. cm. 16 Diam. cm. 22.5 ca. Val. 120/160See Sold Price
Sold2018STUDIO OPI uno sguscianoci della collezioneSTUDIO OPI uno sguscianoci della collezione cilindrica da tavola per CINI & NILS, anni '70. Acciaio inossidabile spazzolato. Scatola originale. Lunghezza cm 16.See Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA for MOLTENI. Four Miss chairs. 1970sTOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per MOLTENI. Quattro sedie Miss in cuoio nero e legno. Anni '70. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 67 Prof. cm. 50 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2022Italian brown leather sofa with two seats. 1970sDivano a due posti in pelle marrone con piedini in legno. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 170 Alt. cm. 75 Prof. cm. 100 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2022Space Age brown leather three seats sofa. 1970sDivano Space Age a tre posti in pelle marrone con un cuscino a seduta e i braccioli laterali integrati con lo schienale. Anni '70. Condizioni originali. Altezza della seduta cm. 39 ca. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2021Wall mirror. Pink wavy glass frame. 1970sSpecchiera con cornice ondulata in vetro rosa. Anni '70. Mis. Lung. cm. 74 Alt. cm. 125 Prof. cm. 9 ca. Val. 600/900See Sold Price
Sold2022AMMANATI & VITELLI. Albatros sofa. BRUNATI. 1970sTITINA AMMANNATI E GIAMPIERO VITELLI per BRUNATI. Divano Albatros modulare a sei elementi in pelle marrone e piedini in materiale plastico nero. Anni '70. Mis. singolo modulo Lung. cm. 100 Alt. cm. 86See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI. Maralunga sofa. CASSINA 1970sVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per CASSINA. Divano Maralunga tre posti in pelle. Anni '70. Mis. Lung. cm. 240 Alt. cm. 72 Prof. cm. 95 ca. Val. 1500/1800See Sold Price
Sold2021Unic Space Age bookcase. Italy. 1970sRara libreria Space Age in vetro e metallo. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 206 Alt. cm. 100 Prof. cm. 26 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2022Valeria Borsani e Alfredo Bonetti Two armchairs-poufs. Produced by Tecno, Milan, 1970s. BrownValeria Borsani e Alfredo Bonetti Two armchairs-poufs. Produced by Tecno, Milan, 1970s. Brown fabric upholstery. (73x50x73 cm.) (defects) IT Due poltrone-pouf. Produzione Tecno, Milano, anni '70. RiveSee Sold Price
Sold2022SORMANI. Wooden Space Age sideboard. 1970sCredenza Space Age in legno laccato rosso. Produzione SORMANI. Anni '70. Mis. Lung. cm. 114 Alt. cm. 83 Prof. cm. 34.5 ca. Val. 500/800See Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi BRUNO MARTINAZZI 1923-2018 Misure anni '70 - BRUNO MARTINAZZI 1923-2018 Misure 1970s€1,000
6 days LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
5 days LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Metà anni '70 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Mid€3,400
6 days LeftAste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
6 days LeftAste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Ritratto con torso Anni '70 - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Portrait€300
4 days LeftViscontea Casa d'Aste srlVITTORIO INTROINI. Scultura 190 armchair with footrest for SAPORITI€3,200
4 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
4 days LeftViscontea Casa d'Aste srlANNA CASTELLI FERRIERI. Pair of modular bedside tables for KARTELL€200