Sold2021STILNOVO Due lampade da parete - Two wall lampsDue lampade da parete Anni '50 Ottone, vetro opalino. Etichetta originale. 20 x 9 x 20 cm - Two wall lamps 1950s Brass, frosted glass. Original label. 7.87 x 3.54 x 7.87 in. - TAGS - Design Lampade -See Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBI DUE LAMPADE DA PARETE ANNI '70 - TWO WALL LAMPS 1970SOttone. Lievi segni del tempo. 60 x 45 x 40 cm - Brass. Minor wear. 23.62 x 17.72 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER 1889-1974 DUE LAMPADE DA PARETE PER BAROVIER & TOSO - TWO WALL LAMPS FOR BAROVIER &ERCOLE BAROVIER 1889-1974 Due lampade da parete per Barovier & Toso anni '40 Ottone, vetro iridato. 24 x 24 x 16 cm - Two wall lamps for Barovier & Toso 1940s Brass, iridized glass. 9.45 x 9.45 x 6.30See Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide - Two 'Gamma' wall lamps for ArtemideSERGIO MAZZA 1931 Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide anni '60 Metallo nichelato, vetro. 20 x 12 x 28 cm - Two 'Gamma' wall lamps for Artemide 1960s Nickel plated metal, glass. 7.87 x 4.72 x 11See Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE DA PARETE ESTENDIBILI ITALIA ANNI '50 - TWO ADJUSTABLE WALL LAMPS ITALY 1950SOttone, alluminio verniciato. Lievi mancanze. 21 x 10 x 50 cm - Brass, painted aluminium. Minor losses. 8.27 x 3.94 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, two wall lampsErcole Barovier, due lampade da parete in vetro soffiato cordonato. Struttura in metallo argentato. 1930 ca. Dimensioni: h 53 x 10 x 8 cmSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier,Barovier e Toso Murano two wall lampsErcole Barovier, due lampade da parete in vetro soffiato cordonato. Struttura in metallo argentato. 1930 ca.Dimensioni: h 53 x 10 x 8 cmSee Sold Price
Sold2017G.C.M.E - TWO WALL LAMPS BY G.C.M.E - 2Due lampade da parete anni '60. Metallo verniciato, alluminio verniciato, ottone - Cartellino della manifattura - cm 65x7See Sold Price
Sold2016STILNOVO - 2TWO WALL LAMPS BY STILNOVO - Due lampade da parete anni '60. Metallo cromato, perspex - Etichetta della manifattura - cm 49x22See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da pareteDue lampade da parete 'Lambda' per Artemide Anni '60 Ottone nichelato, vetro. 25 x 18 x 16 cm - Two 'Lambda' wall lamps for Artemide 1960s Nickel plated brass, glass. 9.84 x 7.09 x 6.30 in. - TAGS - DSee Sold Price
Sold2023TITO AGNOLI 1931-2012 Due lampade da parete '251' per O-Luce - TITO AGNOLI 1931-2012 Two '251'Due lampade da parete '251' per O-Luce anni '60 Ottone, gomma. 10,00 x 11,00 x 22,00 cm - TITO AGNOLI 1931-2012 Two '251' wall lamps for O-luce 1960s Brass, rubber. 3.94 x 4.33 x 8.66 in.See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da pareteDue lampade da parete 'Mania' per Artemide 1963 Metallo verniciato, vetro, ottone. 24 x 24 x 10 cm - Two 'Mania' wall lamps for Artemide 1963 Painted metal, glass, brass. 9.45 x 9.45 x 3.94 in. - TAGSSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - TWO ITALIAN WALL LAMPS - 2Due lampade da parete anni '50. Metallo brunito, alluminio verniciato cm 10x126 e cm 10x95See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANADue lampade da parete. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino. Anni '60. cm 36x40x20 TWO ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. Righe, segni d'usura, lievi aloni, trascurabili mancanze alla vernice,See Sold Price
Sold2015A PAIR OF WALL LAMPS BY A. SEGUSO (2)A PAIR OF WALL LAMPS BY A. SEGUSO - Coppia di lampade da parete, Seguso vetri d'Arte anni '60. Ottone verniciato, cristallo molato e colorato - cm 19x18x25See Sold Price
Sold2024GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTIDue lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 produzione anni ‘2000 Ottone, vetro. 30,00 x 58,00 x 14,00 cm (2) - Two '99.80' series wall lamps for Venini, 1946 drawing 2000's productioSee Sold Price
Sold2016FLAVIO POLI - 2Coppia di lampade da parete, Seguso vetri d'Arte anni '60. Ottone, vetro soffiatoProvenienza Hotel Royal, Spotorno cm 31x12,5 A PAIR OF WALL LAMPS BY F. POLISee Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, two wall lampsItalian manufacture. Pair of two lights wall lamps. Brass, varnished metal, white glass. Dimensions: 7,87" x 12,2" x 4,33". Manifattura italiana. Coppia di lampade da parete a due luci. Ottone, metallSee Sold Price
Sold2015ARCHMEDE SEGUSO (2)A PAIR OF WALL LAMPS BY A. SEGUSO Coppia di lampade da parete anni ‘60. Metallo verniciato, vetro soffiato Provenienza: Hotel Royal, Spotorno cm 62x28See Sold Price
Sold2021ARCHIMEDE SEGUSOQuattro lampade da parete. Ottone, vetro cordonato colorato. Produzione Seguso Vetri d'Arte. cm 22,5x20x13 FOUR WALL LAMPS BY A. SEGUSOSee Sold Price
Sold2021CRISTAL ART Due lampade da parete Anni '60 Two wallOttone, vetro colorato curvato. 38 x 15 x 11 cm Brass, colored bent glass. 14.96 x 5.91 x 4.33 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE DA PARETE Italia, Anni '50 Two wallOttone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 42 x 17 x 23 cm Brass, aluminium. Minor defects. 16.54 x 6.69 x 9.06 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO 1930-1971 DUE LAMPADE DA PARETE '1151' PER O-LUCE 1965 - TWO '1151'WALL LAMPS FORMetallo verniciato, vetro, ottone. 20 x 18 x 18 cm - Painted metal, glass, brass. 7.87 x 7.09 x 7.09 in.See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461' perMAX INGRAND Due lampade da parete '1461' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone, cristallo colorato curvato, cristallo curvato. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461See Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200
5 days LeftLucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Quattro lampade da parete in vetro a fasce color cristallo Curva Mod.€500
5 days LeftLucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300
5 days LeftLucas Milano SRLVeca Coppia di lampade da parete Cristallo molato, struttura in metallo cromato Prod. Veca Italia,€200
5 days LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
5 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
1 day LeftCrescent City Auction GalleryGroup of Three Copper Gas Lanterns, 20th c., Hanging- H.- 34 in., W.- 16 in., D.- 12 in.; Wall- H.-US$400