Sold2022Scuola toscana del XVII secolo San Giovanni Battistaolio su tela, W. 96 - H. 121 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOGesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evideSee Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2015FRAMMENTO DI ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, BELGIO, 1660A FLEMISH TAPESTRY FRAGMENT, BRUSSELS, BELGIUM, CIRCA 1660 - cm 146X57 - Questo piccolo arazzo è un sopraporta del XVII secolo. Ordito in lana, la trama è in seta con fili d'argento e oro laminato.See Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2020Attributed to Matthias Grunewald (b. circa 1480-d.Attributed to Matthias Grunewald (b. circa 1480-d. circa 1528) Circa 1520 Sanctus Valentinus oil on cradled panel 43 5/8 x 14 1/4 inches. Property Sold to Benefit the Acquisition Fund of The San DiegoSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Sold2022MARSINA DI GALA, SECONDA META` DEL XIX SECOLOdi un Truchsesse (siniscalco imperiale) dell'Impero Austriaco/Austro-Ungarico GALA TAILCOAT OF A TRUCHSESSE (IMPERIAL SENESCHAL) OF THE AUSTRIAN/AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY ProbaSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2018Piranesi (Giovanni Battista) Antichita di Cora, [circaPiranesi (Giovanni Battista, 1720-1778) Antichita di Cora, letterpress half-title, etched and engraved title, etched vignette head-piece and nine plates only (of 10), excellent impressions, includingSee Sold Price
Sold2019PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell'PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell' architettura. Venice: Domenico De Franceschi, 1570 [ma Venezia, Giambattista Pasquali, circa 1768]. The counterfeit 1768 edition with engraved illuSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2016Andrea del Sarto, attr. Italian Old MasterArtist: Andrea del Sarto (Attributed to)Title: Untitled (Holy Family)Medium: Oil on wood panel Size: 21" x 26" Approximate panel size (not including frame) Date: 1540 Circa Very good quality Italian lSee Sold Price
2016Andrea del Sarto, attr. Italian Old MasterArtist: Andrea del Sarto (Attributed to)Title: Untitled (Holy Family)Medium: Oil on wood panel Size: 21" x 26" Approximate panel size (not including frame) Date: 1540 Circa Very good quality Italian lSee Sold Price
Sold2016Andrea del Sarto, attr. Italian Old MasterArtist: Andrea del Sarto (Attributed to)Title: Untitled (Holy Family)Medium: Oil on wood panel Size: 21" x 26" Approximate panel size (not including frame) Date: 1540 Circa Very good quality Italian lSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Tiepolo (1696-1770) Varj CapricciGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770)Varj CapricciEtchings, circa 1740s, excellent impressions from the Manfrin edition of 1785, complete with title page and ten plates, on laid paper with partial texSee Sold Price
Sold2018Italian sculptor, mid 19th century "Lady" marble bustItalian sculptor, mid 19th century "Lady" marble bust (h. cm 60 ca) IT Scultore italiano, metà secolo XIX "Gentildonna" busto in marmo bianco poggiante su base tornita (h. cm 60 circa)See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOEstasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XVSee Sold Price
Jun 04Heritage Auctions61162: Matteo Loves (Italian, active 1625-1662) and GioUS$5,000
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)