Sold2024Vaso ad anfora Porcellana Guan color Celadon Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX secolo h 30Vaso ad anfora Porcellana Guan color Celadon Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX secolo h 30 cm An Amphora Vase Celadon colored Guan porcelain China, Qing Dynasty, first half of the 19th centurySee Sold Price
Sold2022Due potiches globulari in porcellana con fanciulle, Cina, Dinastia Qing, XIX secoloH. 26 CmSee Sold Price
Sold2022Vaso con coperchio in porcellana con figure di saggi entro paesaggioCina, Dinastia Qing, XIX secolo H. 11 CmSee Sold Price
Sold2017RARO E GRANDE PIATTO TRAFORATO IN PORCELLANAProvenance: from a private mansion in Piedmont FAMIGLIA ROSA A FONDO GIALLO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO A SEI CARATTERI JIAQING AN UNUSUAL AND LARGE 'FAMILLE ROSE' AND YELLOW-GROUND RETICULATED FOOTSee Sold Price
Sold2022UNA TEIERA UNITA AD UN PORTA TE' IN PORCELLANAFAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIA QING, XVIII SECOLO Over all in good conditions, the teapot with a J shaped hairline of 12 cm by the mouth rim. 25,5 cm wide, 16,5 cm wide the tea pot 7 cm wide, 9 cm highSee Sold Price
Sold2018A group of monochrome porcelain vases (defects) China,A group of monochrome porcelain vases (defects) China, 19th century (h. max. 14 cm.) IT Gruppo di vasetti in porcellana monocroma (difetti) Cina, secolo XIX (h. max. 14 cm.)See Sold Price
Sold2024Cinque acquerelli in corniceCinque acquerelli in cornice Acquerello su carta Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 38,5 x 31 cm a vista 29,5 x 23 cm a vista 27 x 19,5 cm a vista 38,3 x 30,4 cm a vista 27 x 19,5 cm a vista Five WatercoSee Sold Price
Sold2015Coppia di vasi esagonali in porcellana FamigliaCoppia di vasi esagonali in porcellana Famiglia Rosa a motivo di "Festa Taoista", Cina sec.XIX h cm 29,5See Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLO,Provenance: from the private property of a lady in the north of Italy A LARGE IMARI PORCELAIN DISH, CHINA, 18TH CENTURY, LATE KANGXI PERIOD 39,3 cm diam. Depicting lotus flowers decoration with a medaSee Sold Price
Sold2015Coppia di vasi in maiolicaCoppia di vasi in porcellana decorata a fiori. Cina, famiglia rosa, XIX secolo h cm 45 piccola rottura al bordo superiore di entrambiSee Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
Sold2020Otto placche in porcellana decorate inOtto placche in porcellana decorate in policromia, Cina sec. XIX cm. 26 x39See Sold Price
Sold2018A pale celadon jade model of a Buddhist lion, wood baseA pale celadon jade model of a Buddhist lion, wood base (slight defects)China, 19th century(l. 8 cm.)Leone buddhista in giada celadon pallido, con base in legno (lievi difetti)Cina, secolo XIX(l. 8 cmSee Sold Price
Sold2018Due portapennelli in porcellana, CinaDue portapennelli in porcellana, Cina sec.XIX h.cm.13 e h.cm.13,5See Sold Price
Sold2022A BLUE AND WHITE 'INTERLOCKING LOTUS AND EIGHT BUDDHIST EMBLEMS' 'CHARACTER' BOWL Seal Mark andSeal Mark and Period of Qianlong, Qing Dynasty 18.2 cm Diam.See Sold Price
Sold2022A BLUE AND WHITE 'LANDSCAPE' 'ANTIQUES' BRUSHPOT Period of Kangxi, Qing DynastyPeriod of Kangxi, Qing Dynasty 18.2 cm Diam.; 15.9 cm HeightSee Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2022A RED-GLAZED VASE Period of Qianlong, Qing DynastyPeriod of Qianlong, Qing Dynasty 18.3 cm HeightSee Sold Price
Sold2017Qing - A Yellow Ground Famille-Glazed “Flowers” BowlQing - A Yellow Ground Famille-Glazed “Flowers” Bowl “Da Qing Daoguang Nina Zhi” Mark. 18.3 cm (7 3/16 in) 清 黃地粉彩纏枝紋See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi vasi in porcellana raffigurantiCoppia di grandi vasi in porcellana raffiguranti alberi, uccelli e daini, Cina sec.XIX h.cm.90 (uno con restauro sul bordo)See Sold Price
Sold2022HETIAN JADE VASE FROM QING DYNASTY, CHINAHETIAN JADE VASE FROM QING DYNASTY, CHINA; H. 44 cm. W. 18 cm. Weight 4168 gram.See Sold Price
17 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA LATE 19TH CENTURY CHINESE CARVED TWIN HANDLED JADE VASE AND COVER Late Qing. 18 cm x 12 cm.£260
17 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA 19TH CENTURY CHINESE ROBINS EGG POTTERY FIGURE OF A BUDDHISTIC LION Qing, modelled scowling. 18 cm£60