Sold2023Tony Wolf (Antonio Lupatelli) – "Dodici racconti meravigliosi della Regina Fabiola (TwelveTony Wolf (Antonio Lupatelli) – "Dodici racconti meravigliosi della Regina Fabiola (Twelve wonderful tales of Queen Fabiola)", 1964 ITA tempera su cartone, 36 x 27,5 cm Illustrazione orSee Sold Price
Sold2023Tony Wolf (Antonio Lupatelli) – "Dodici racconti meravigliosi della Regina Fabiola (TwelveTony Wolf (Antonio Lupatelli) – "Dodici racconti meravigliosi della Regina Fabiola (Twelve wonderful tales of Queen Fabiola)", 1964 ITA tempera su cartone, 46 x 15,5 cm Illustrazione orSee Sold Price
Sold2015ARAKI (1940-) Lotto di due polaroid SenzaARAKI (1940-) Lotto di due polaroid Senza titolo 11x9 cm firmata sul retro autentica su foto della Galleria Taka Ishii, Tokio Lot of two polaroid Untitled 4,33x3,55 in signed on the reverse certificatSee Sold Price
Sold2017Sciabola da UfficialeIn uso alla cavalleria sotto il regno della Regina Vittoria prodotta dalla casa Wilkinson marchio di garanzia in oro, lama incisa all'acquaforte con monogramma reale, fornimento in bronzo traforato eSee Sold Price
Sold2016Hütte, Axel Ca'Corner della Regina-3. 2012/2014.Hütte, Axel Ca'Corner della Regina-3. 2012/2014. Farbpigmentdruck auf leichtem Spiegelkarton. 46 x 35,5 cm (59,5 x 50 cm). Verso signiert u. nummeriert. - An den Ecken minimal bestoßen, am unteren RSee Sold Price
Sold2016Boccetta commemorativa portaprofumo in ceramicaBoccetta commemorativa portaprofumo in ceramica decorata con effige della regina Vittoria e fiori e con le iscrizioni India, Canada, Australia, secolo XIXSee Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa UnPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa Un vaso in cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati. Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cm.See Sold Price
Sold2016SMUGGLING OF TABACCO- JUDGMENT - FREE FLETBando, e Sentenza degl’Illustrissimi, ed Eccellentissimi Signori cinque Savj alla Mercanzia, ed Inquisitor al Tabacco, … Contro Pietro Rugolich nativo della Dalmazia … ed Elena, di lui Moglie…See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 180, profondità ' 4See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 135, profondità ' 4See Sold Price
Sold2024MARIO GOTTARDICoppia di poltrone. legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 83x73x72 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. GOTTARDI Foto d'epoca esposta nel corso della mostra 'La grammatica della linea', Milano deSee Sold Price
Sold2016Fontana ArtePair of bedside lamps Cut crystal, polished brass, frosted glass diffusers. Manufactured by Fontana Arte, 1935 ca. 20x11x19 cm Literature: Foto d'epoca negozio Fontana Arte (appliques della stessa serSee Sold Price
Sold20231580 LIFE of VIRGIN MARY ILLUSTRATED antique in LATIN vellum bound 16th centuryVita della gloriosa vergine Maria Madre di Dio, Regina dei cieli con l'humanita delredetor del mondo... (Life of the Glorious Virgin Mary ... ) by B. Meduna Venice, Ferrari ; 1580 With woodcut printerSee Sold Price
Sold2016Fontana ArtePair of wall lights Cut crystal, polished brass, frosted glass diffusers. Manufactured by Fontana Arte, 1935 ca. 30x18x12 cm Literature: Foto d'epoca negozio Fontana Arte.See Sold Price
Sold2023Foto Ing. Mauro Forghieri, Presidente Emile Novaro e Daniel Audetto, davanti la sede dellaFoto Ing. Mauro Forghieri, Presidente Emile Novaro e Daniel Audetto, davanti la sede della Lamborghini misure 48x33 cmSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
2019G.C.M.E.Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140See Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2017Gianfranco FrattiniTwo armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), FornaseSee Sold Price
5 days LeftForum AuctionsBoïto (Camillo) & others. La Basilique de St. Marc à Venise..., 3 parts in 2 vol., Venice, 1889-90£260
Oct 19Dan Morphy AuctionsREGINA CORONA STYLE 34 ORCHESTRAL "DRAGON FRONT" AUTO DISC MUSIC BOXUS$2,600(1 bid)
Oct 19Dan Morphy AuctionsREGINA STYLE 14 15 1/2: DISC MUSIC BOX WITH GUM VENDING MECHANISMMUSIC MACHINEUS$2,600
Sep 28Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Giovanni Battista Piranesi - Balsorilievo Anticoche Si Vede Nel Portico Della Chiesa - EtchingUS$100(2 bids)
Oct 19Dan Morphy AuctionsREGINA CORONA STYLE 32 20 3/4" COIN OPERATED AUTOMATIC CHANGER DISC MUSIC BOXUS$4,000
Oct 19Dan Morphy AuctionsREGINA CORONA STYLE 34 ORCHESTRAL "DRAGON FRONT" AUTO DISC MUSIC BOXUS$5,000