Sold20202 Copies Emanuel Tesauro "Del Regno d'Italia" VenD. Emanuel Tessauro, "Del Regno D' Italia," Venice: Giacomo Hertz, 1672. Two copies. SKU: 02205See Sold Price
Sold2022Framed cloth map - Carta Di Mostrativa delle Circoscrizioni Milittari del Regno D'Italia, 1884,Framed cloth map - Carta Di Mostrativa delle Circoscrizioni Milittari del Regno D'Italia, 1884, frame measures 26.5" x 28". From the estate collection of Richard G. Miller's 19th & 20th century hand pSee Sold Price
Sold20241940 5 Italian Lire Regno D'Italia #01834375261940 5 Italian Lire Regno D'Italia #0183437526See Sold Price
Sold2022BANDIERA NAZIONALE DEL REGNO D'ITALIAPRIMA META` DEL XX SECOLO in stoffa, cm 140x200 NATIONAL FABRIC FLAG OF THE KINGDOM OF ITALY, CM 140X200, FIRST HALF 20TH CENTURY Usure WEARSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. LorenSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria CanellSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con contadini che danzano Olio su tela, cm 48X93 Vedi scheda al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del SeSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 78X113 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Duomo di Milano Fixé sous verre, diam. cm 7,5 Vedi scheda al lotto 22.See Sold Price
Sold2021(5Pc) Kingdom of Italy Gold Coin SetDESCRIPTION: (5Pc) Kingdom of Italy gold coin set mounted in a wood frame. Label marked: "Regno D'italia V.E. Quadriga ORIGIN: Italy DIMENSIONS: (Frame) H: 3" x L: 3" (Total Approx. Weight: 67 Dwt.) CSee Sold Price
Sold2024Italian colonies Tripoli, Bank of the Kingdom of ItalyBronze piggy bank, depicting one of the branches of the Banca del Regno d'Italia, or Bank of Italy, which opened in Tripoli in the early 1900s during the Italian colonization. Flag flying in the windSee Sold Price
Sold2017[Napoleon, Civil Code] Indice ragionato, 1806REASONED INDEX OF NAPOLEON CIVIL CODE IN THE REIGN OF ITALY Regno d'Italia. Indice ragionato del Codice civile di Napoleone il grande. Brescia: per Bettoni, 1806. 8vo, 184x130 mm, editorial paper bindSee Sold Price
Sold2017[Reign of Italy, Navy Code] Codice Marina MercantileTHE MERCHANT SHIPPING CODE OF 1865 ISSUED IN THE REIGN OF ITALY Codice per la marina mercantile del Regno d'Italia. Torino: Stamperia reale, [1865]. 8vo, 226x146, editorial paper binding, title at froSee Sold Price
Sold2018Seroux d'Agincourt, Storia dell'arte dimostrataSeroux d'Agincourt Jean Baptiste Louis Georges, Storia dell'arte dimostrata coi monumenti dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI. Tradotta ed illustrata da Stefano TicSee Sold Price
Sold2016[Legatura Savoia] Carrano, L'Italia dal 1789Carrano Francesco, L'Italia dal 1789 al 1870. Volume I (-quarto ed ultimo). Napoli: L. Pierro, 1910. 2 (di 4) volumi in-8° (mm 185x120). Pagine 498, [1], 1 bianca; 559, [1]. ScomplSee Sold Price
Sold2017[PAPINI, Giovanni]. Due documenti cartacei[PAPINI, Giovanni]. Due documenti cartacei dattiloscritti di notevole interesse firmati da Giovanni Papini, Accademico d'Italia, datati entrambi al 1941 (lievi difetti al supporto cartaceo).See Sold Price
Sold2022Imperiale Gramatica (Roma, 1599 - 1634) - Allegoria della MusicaOlio su rame, cm. 41x28. Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare al figlio di Antiveduto, Imperiale Gramatica, pittore ancSee Sold Price
Sold2021Tapio Wirkkala - Three eggscm h 6, 8, 9 trasparent glass and gold leaf inserts, different dimensions.Signed Venini Italia LITERATURECatalogo Verde Venini scheda n. 16;See Sold Price
Sold2024Ceramica esmaltada C.I.A. Manna S.XX"Sarda al Pozzo" Torino, Italia Medidas: 31 x 28 x 21 cmN.106See Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi. Lampada a sospensioneSospensione con struttura in ottone, vetro di Murano pulegoso e colorato. Foglie in vetro di Murano cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.Catalogo Blu, scheda 135@@@ A. Venini Diaz de Santillana, VSee Sold Price
Sold2024Paolo Venini Lampada da tavolo mod. 307.Vetro di Murano Diamante. Particolari in ottone e paralume in tessuto.Prod. Venini, Italia, 1930 ca. Catalogo Blu, scheda 178@@@ M. Barovier, C. Sonego, Venini Luce 1921-1985, p. 573, Skira, 2022See Sold Price
Sold2019Adolfo NataliniMobile/libreria Skandia Legno di pero selvatico massello. Prod. Lapis Italia, 1988 Fuori produzione. cm 120x40,5x30 Literature: Scheda tecnica del mobile a cura del produttore.See Sold Price
Sold2024Piatto in maiolica bianca e blu, decoroPiatto in maiolica bianca e blu, decoro calligrafico con al centro una volpe, Italia Centrale sec.XVIII/XIX diam.cm.34See Sold Price
Sold2023Italia provvisoria e AltroGUARESCHI; BERRETTI - Italia provvisoria; La Favola di Natale; Attenti al Filo. Lotto composto da 3 volumi. “Italia provvisoria: album del dopoguerra”, Rizzoli, 1947. Cartonatura mz tela eSee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONASA 1964, homologation for ASA 1000 GT Coupe (Ferrari) "Scheda di Omologazione" (Automobile Club€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama BRAMANTE SIDEBOARD, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGiulietto Cacciari ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama ANTELLA TABLE-CONSOLLE, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
Jun 15POLK AUCTION COMPANY2401-1990 LOLA 790/00 AL UNSER JR VALVOLINE INDY CAR **NO SHIPPING AVAILABLE**US$11,000(8 bids)
2 hrs LeftAJ Willner AuctionsMickey Mantle, Joe DiMaggio and Ted Williams Signed AL BaseballUS$170(6 bids)