Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Per Cassina. Poltrona mod. 977 eFRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Per Cassina. Poltrona mod. 977 e pouf. 1959. Pelle. Cm 102,00 x 100,00 x 90,00. Dimensione pouf:42,00 x62,00 x 47,00 cm.See Sold Price
Sold2022Claudio VagnoniCoppia di poltrone e due pouf mod. Gena. , Struttura in metallo e legno, rivestimenti in tessuto., Etichetta originale., Prod. 1P, Italia, 1969., Poltrona: cm 114x95x70; Pouf: cm 95x95x40, , , BibliogSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniDieci poltroncine mod. Lalanda Cuoio, metallo laccato. Prod. Kron, 1992. Etichetta del produttore. cm 81x50x56 Literature: Giuliana Gramigna, Federica Monetti, Gianfranco Frattini: architetto d'internSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniMobile scrittoio mod. Sesamo Legno, pelle, cristallo molato. Prod. Bernini, 1981 Aperto cm 92x81x118, chiuso cm 72x81x83 Literature: Giuliana Gramigna e Federica Monetti, Gianfranco Frattini: architetSee Sold Price
Sold2016Gianfranco FrattiniDue poltrone mod. 830_x000D_ Struttura in legno e metallo, piedi in tondino metallico, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. Cassina, 1955 ca._x000D_ cm 85x83x84 Literature: Domus n. 371, ottobre 1960See Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini,Set di tavoli bassi impilabili mod. 780 con struttura in legno e piani double face in legno laminato. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 41x38; cm 35x38; cm 30x38; cm 25x38, Bibliografia G. Gramigna,See Sold Price
Sold2024Gianfranco Frattini. Divano mod. SessanStruttura in legno e acciaio cromato tubolare con rivestimenti in tessuto.Prod. Cassina, Italia, 1960 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 318, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini (1926-2004) Coppia di poltroneCoppia di poltrone mod. 830 Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1955 ca. cm 82x87x88 Literature: Domus, n. 371, ottobre 1960, p. 41; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, EditSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini Dodici sedie variante del mod. 101Struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Europa Palace, Anacapri. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2018Gianfranco Frattini,Lampada mod. 597 con struttura in alluminio lucidato e alluminio laccato e frange di rayon. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 45x40, Bibliografia C. e D. Krzentowski, The compleSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini Una sedia variante del mod. 101Struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Europa Palace, Anacapri. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2018POLTRONA FRAU Poltrona con pouf in multistrato curvatoPOLTRONA FRAU Poltrona con pouf in multistrato curvato laccato nero e pelle, mod. Viking, anni 80. -. Cm 77,00 x 99,00 x 80,00. Misura pouf: 39 x 60 x 60See Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6 Schiuma poliuretanica rivestita in tessuto elastico. Prod. B&B Italia, 1969 ca. Marchio stampato ed etichetta del produttore. poltrona cm 105x100x130, pouf diam. cmSee Sold Price
Sold2022Charles & Ray Eames, Lounge chair mod. 670 e poggiapiedi mod. 671Scocca in multistrato sagomato e impiallacciato. , Base in alluminio e seduta con rivestimenti in pelle. , Etichetta della produzione., Prod. ICF, Italia, 1970 ca., , Poltrona cm 81x70x80; pouf 64x56xSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Poltrona con pouf in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Poltrona con pouf in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00 xSee Sold Price
Sold2020Alvar Aalto,Carrello bar mod. 900 e pouf mod. 60 in legno e legno multistrato, laminato plastico e vimini. Prod. Artek, Finlandia, 1970 ca. Carrello cm 95x67x60, pouf cm 35x45See Sold Price
Sold2016ANONIMA CASTELLI Poltrona girevole e pouf in tessutoANONIMA CASTELLI Poltrona girevole e pouf in tessuto grigio e alluminio, anni 60. Tessuto e metallo. Cm 86,00 x 90,00 x 95,00. POUF misura: 49x59,5x54See Sold Price
Sold2022Gianfranco Frattini (1926-2004) e Livio Castiglioni (1911-1979) Lamp model "Boalum". Produced byGianfranco Frattini (1926-2004) e Livio Castiglioni (1911-1979) Lamp model "Boalum". Produced by Artemide, Italy, 1969. White flexible plastic. (l 183 cm.) Provenance Private collection, Milan LiteratSee Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniPoltrona e poggiapiedi mod. Canada Compensato curvato impiallacciato in legno tinto, tessuto. Prod. Tecno, 1965 ca. Etichette del produttore. Poltrona cm 85x81x90, poggiapiedi cm 44x75x52See Sold Price
Sold2019Osvaldo BorsaniPoltrona e poggiapiedi mod. P110 Canada Legno, pelle. Prod. Tecno, 1965 ca. Etichetta del produttore. Poltrona cm 83x80x90; poggiapiedi cm 44x73x56 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. ImmagSee Sold Price
Sold2017Afra e Tobia ScarpaPoltrona e poggiapiedi mod. Soriana Acciaio cromato, tessuto. Prod. Cassina, 1970 ca. cm 67x92x100; cm 40x85x80 Literature: Domus n. 485, aprile 1970, p. 33; G. Gramigna, Repertorio del design italianSee Sold Price
Sold2022GIANFRANCO FRATTINI 784 coffee table for Cassina.784 coffee table for Cassina. Chromed metal and glass.. Cm 100,00 x 41,00 x 100,00. Literature: G. Gramigna, F. Moretti, Gianfranco Frattini. Architetto e designer. Franco Angeli, Milano 2007, pp. 40,See Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Divano mod. 595 SesannDivano mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x236x100LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-20See Sold Price
Sold2023Luigi Massoni Toilette e poltrona mod. Dilly DallyStruttura in legno con rivestimenti in pelle, metallo cromato, cristallo specchiato e Abs.Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968dimensioni toilette chiusa cm 66x74@@@ dimensioni toletta aperta cm 66x124 BiSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Coppia di poltrone modello “595 Sesann”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Divano modello “595 Sesann”€1,500
Jun 07Capitoliumart s.r.l.GIANFRANCO FRATTINI Lot of three Marema stackable tables for Cassina, Meda.€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800