Sold2023Luigi Massoni Toilette e poltrona mod. Dilly DallyStruttura in legno con rivestimenti in pelle, metallo cromato, cristallo specchiato e Abs.Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968dimensioni toilette chiusa cm 66x74@@@ dimensioni toletta aperta cm 66x124 BiSee Sold Price
Sold2022Lafer Percival, Poltrona mod. MP81Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Brasile, 1970 ca, W. 95 - D. 90 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2023Franco Albini, Franca Helg, Poltrona mod. PL 19 detta Tre pezziPoltrona mod. PL 19 detta Tre pezziMetallo verniciato, imbottitura in gomma, similpelle.Prod. Poggi, 1957cm 90x80x70LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Per Cassina. Poltrona mod. 977 eFRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Per Cassina. Poltrona mod. 977 e pouf. 1959. Pelle. Cm 102,00 x 100,00 x 90,00. Dimensione pouf:42,00 x62,00 x 47,00 cm.See Sold Price
Sold2023Franco Albini, Poltrona mod. FiorenzaPoltrona mod. Fiorenza Seconda versione a gambe verticali. Legno sagomato, skai. Prod. Poggi, 1956 ca, cm 107x67x80 LITERATURE: Fondazione Franco Albini, Regesto Opere di Design, p. 11.See Sold Price
Sold2023Peter Shire, Poltrona mod. Bel AIrPoltrona mod. Bel AIrLegno laccato, tessuto.Prod. Memphis, 1982 ca.cm 120x110x96Literature: Catalogo di vendita Memphis 1982.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Poltrona mod. 865ICO PARISI Produzione Cassina, Italia 1955 ca. Poltrona mod. 865, struttura in metallo verniciato nero, spalliera e seduta con imbottitura e rivestite in tessuto a quadri verdi e avorio. cm 82 x 74 AlSee Sold Price
Sold2017CAMPANA FERNANDO E HUMBERTO_x000D_ Poltrona mod. SushiRealizzata arrotolando tessuti e materie di differente natura e spessore stringendoli dentro un tubolare di tessuto e poliuretano elastico.Prod. Edra 2002cm 60x95x85See Sold Price
Sold2023Peter Shire, Poltrona mod. Bel AIrPoltrona mod. Bel AIr Legno laccato, tessuto. Prod. Memphis, 1982 ca. cm 120x110x96 LITERATURE: Catalogo di vendita Memphis 1982.See Sold Price
Sold2019COLOMBO JOE_x000D_ Poltrona mod. 4811Compensato curvato e laccato, cuscini rivestiti in similpelle.Prod. Kartell 1964cm 57x70x70Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico", Allemandi,See Sold Price
Sold2020Giovanni Travasa (XX secolo) Poltrona mod. Eva.Poltrona mod. Eva Giunco, malacca, pelle. 1965 cm 69x96x61 Literature: Catalogo del produttore.See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Poltrona mod. 932MARIO BELLINI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Poltrona mod. 932 rivestimenti in pelle nei toni cognac (difetti e usure).Bibliografia: Catalogo Cassina. ARMCHAIR, MOD. 932 LEATHER UPHOLSTERY IN COGSee Sold Price
Sold2016BELLINI MARIO_x000D_ Divano e poltrona mod. Le BamboleSistema modulare di elementi con struttura interamente realizzata in poliuretano espanso a densità differenziata, rivestimento in tessuto.Premio Compasso d'oro 1979Pord. B&B 1972Divano cm 73x149x77See Sold Price
Sold2020Javier Mariscal (Spanish, 1920) Hilton Trolley,Javier Mariscal (Spanish, 1920) Hilton Trolley, designed 1981, Memphis Enameled steel, glass, rubber 31-1/4 x 17-1/2 x 57-1/2 inches (79.4 x 44.5 x 146.1 cm) HID03101062020 © 2020 Heritage AuctioSee Sold Price
2019Javier Mariscal, Colon tableJavier Mariscal Colon table MemphisSpain / Italy, 1981laminate over wood, enameled steel38" w × 22 d × 28.25 h in (97 × 56 × 72 cm) Aluminum manufacturer's label toSee Sold Price
Sold2021Javier Mariscal; Fernando Salas , 2 'Duplex' barJavier Mariscal; Fernando Salas , 2 'Duplex' bar stools, 1980, H. 83 x 41 x 42 cm. Made by B.D. Ediciones de Diseño, Barcelona. Tubular steel, painted in different colors, black leather., Julier, SSee Sold Price
Sold2023Toshiyuki Kita, Poltrona mod. K06 CantaPoltrona mod. K06 Canta Metallo verniciato, tessuto. Prod. Cassina, 2000 ca. Etichetta del produttore. cm 77x74x60 LITERATURE: Giampiero Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano, 2008, p. 291.See Sold Price
Sold2022Javier Mariscal Saula Marina SofaJavier Mariscal Saula Marina Sofa, upholstered in black in white, and having a shaped form in the Art Deco taste, 36"h x 72"w x 27"dSee Sold Price
Sold2024Red Duplex Bar Stool by Javier Mariscal for BD BarcelonaA fantastic bar stool designed by Javier Mariscal for Bar Dúplex in Valencia in 1980. The Duplex bar stool is an iconic example of 1980s and postmodern design and was produced by B. D. Ediciones de DSee Sold Price
Sold2018FINN JUHL_x000D_ Poltrona mod. FD133Legno di noce con sostegni elastici a sostegno dei cuscini.Anni '50cm 72x71x75See Sold Price
Sold2022Lampada da poltrona mod. LP01, Luigi Caccia DominioniLampada da poltrona mod. LP01 Ottone, pelle. Prod. Azucena, 1990 ca.h cm 17, diam. diffusore cm 9Bibliografia: Domus, n. 857, marzo 2003, p. 123.See Sold Price
Sold2019Javier Mariscal Duplex Stools (2)Pair of Duplex stools by Javier Mariscal, manufactured by BD, Spain, ca. 1981.See Sold Price
Sold2024Carlo De Carli. Poltrona mod. 915Struttura in tubolare metallico e rivestimenti in pelle.Prod. Cinova, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2016Javier MARISCAL (1950) ; EDITION MEMPHIS ; 1982Javier MARISCAL (1950) ; EDITION MEMPHIS ; 1982 Desserte à plateau gainés de mélaminé de couleur et tube de métal laqué. H:88 cmSee Sold Price