Sold2021Silver mount Jambia, Mecca, 1st half of the 20thSilver mount Jambia, Mecca, 1st half of the 20th centuryTypische, zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat und geometrisch getriebenem, filigran verziertem Silbergriff. Schauseitig en suite gSee Sold Price
Sold2022A Congolese masterpiece knife of NgombeA Congolese masterpiece knife of Ngombe Breite, zweischneidige Klinge mit beidseitigem Kerbdekor, leichtem Mittelgrat und schmalem Zierdurchbruch, das obere, stumpfe Klingenteil mit länglichen EiSee Sold Price
Sold2020Jambiya (Khanjar), Jemen/Oman,Jambiya (Khanjar), Jemen/Oman, frühes 20. Jh. Krummdolch, Klinge mit Mittelgrat. Fein verzierte Scheide mit Silberdrahteinlagen (unterlegiert), Griff aus Giraffenhorn, leicht ber., ca. 30 x 20 cmSee Sold Price
Sold2022An Indian khanjar with gilded handle, circa 1820An Indian khanjar with gilded handle, circa 1820Gekrümmte zweischneidige Klinge, beidseitig mit kräftigem Mittelgrat. Feuervergoldeter Griff aus Bronze. Textilbezogene Holzscheide mit geringen RSee Sold Price
Sold2023A Caucasian kinzal, 19th centuryA Caucasian kinzal, 19th centuryZweischneidige, etwas fleckige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Eingezogener Griff aus nielliertem Silber mit zwei erhabenen Ziernieten. En suite gearbeitete, silberSee Sold Price
Sold2021Silbermontierte Djambia, Jemen, 1. Hälfte 20. Jhdt.Silbermontierte Djambia, Jemen, 1. Hälfte 20. Jhdt.Typische (etwas fleckige) Klinge mit beidseitigem Mittelgrat und filigranverziertem Silbergriff. Schauseitig en suite vollflächig filigranbesetSee Sold Price
Sold2023A French small sword, circa 1760A French small sword, circa 1760Schlanke, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, am Ansatz linsenförmiger Querschnitt. Reliefiertes, versilbertes Messinggefäß (berieben), Hilze miSee Sold Price
Sold2022A German officer's sword, circa 1730A German officer's sword, circa 1730Schlanke, etwas narbige zweischneidige Klinge mit beidseitig abgeflachtem Mittelgrat. Am Ansatz beidseitig vegetabiler Ätzdekor und schwer leserlich beschriftetSee Sold Price
Sold2022A German officer's sword with etched blade, circa 1720A German officer's sword with etched blade, circa 1720Schlanke zweischneidige Stichklinge mit beidseitigem abgeflachten Mittelgrat. Am Ansatz je eine Portraitkartusche mit Herrscherportrait zwischen RSee Sold Price
Sold2023LinkhanddolchSchlanke, zweischneidige und spitz zulaufende Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und kräftiger, gekehlter Fehlschärfe. Gerade Parierstange mit balusterknaufförmigen, facettierten AbschlSee Sold Price
Sold2022An Indian khanjar, 19th centuryAn Indian khanjar, 19th century Starke, gekrümmte Klinge mit kräftigem Mittelgrat, am Ansatz leichte Goldtausia. Griff aus dunklem Horn. Belederte Scheide mit eisernen Beschlägen mit beSee Sold Price
Sold2022An Indian khanjar, 19th centuryAn Indian khanjar, 19th century Gekrümmte, zweischneidige Klinge, am Ansatz leicht verputzte Silbertausia. Eiserner Griff ebenfalls mit floraler Silbertausia. Länge 38 cm. Condition: II -See Sold Price
Sold2021A dagger for Ottoman army officers, dated 1916A dagger for Ottoman army officers, dated 1916Kräftige zweischneidige Klinge mit beidseitiger Inschrift (etwas berieben), terzseitig die Tughra, Halbmond und Nummerierung. Geometrisch geprägSee Sold Price
Sold2022A German katzbalger in the style of around 1520, circa 1900A German katzbalger in the style of around 1520, circa 1900Gerade, zweischneidige Klinge mit terzseitig graviertem Passauer Wolf und einer weiteren Marke. Auf der Fehlschärfe "J. Zimbler Wien 7" geSee Sold Price
Sold2023A Burmese silver-mounted dha, 19th centuryA Burmese silver-mounted dha, 19th centuryLeicht geschwungene Klinge mit Mittelspitze, terzseitig am Klingenansatz radförmige Schmiedemarke. Langer Griff, Zwinge und Knauf mit filigranverziertem SiSee Sold Price
Sold2022An etched blade of an executioner's sword, historicism, Solingen, circa 1900An etched blade of an executioner's sword, historicism, Solingen, circa 1900Gerade, zweischneidige Klinge mit abgeflachter Spitze und beidseitiger flacher Kehlung. Einseitig geschlagene HerstellerbezeSee Sold Price
Sold2021A Persian qama, 19th/20th centuryA Persian qama, 19th/20th centuryKräftige zweischneidige Klinge mit versetzten Hohlkehlen, am Ansatz leicht graviert. Hilze mit Griffschalen aus Elfenbein und Nieten aus Messing. Belederte ScheideSee Sold Price
Sold2022A Caucasian kinzal, 19th centuryA Caucasian kinzal, 19th centuryBeidseitig dreifach tief gekehlte zweischneidige Klinge mit geschlagener Marke am terzseitigen Ansatz. Vernietete Griffschalen aus dunklem Horn, schauseitig mit floralSee Sold Price
Sold2022A Persian quadarra with walrus ivory and horn grip scales, 19th centuryA Persian quadarra with walrus ivory and horn grip scales, 19th centuryKräftige zweischneidige Klinge mit beidseitiger tiefer Kehlung und leicht gegrateter Spitze, terzseitig eine arabische Gravur.See Sold Price
Sold2022Two Indonesian klewangs, 19th centuryTwo Indonesian klewangs, 19th centuryJeweils leicht geschwungene Klinge mit kräftigem Rücken und zweischneidiger Spitze. Griffe aus dunklem Horn, einer gegabelt, mit feinem ornamentalen KerbdekoSee Sold Price
Sold2022Three German skewer irons, 15th/16th centuryThree German skewer irons, 15th/16th centuryBlätter in unterschiedlichen Formen und Längen, jeweils mit beidseitigem Mittelgrat, eine Spitze defekt. Konische Tüllen. Narbige bzw. rostige OberSee Sold Price
Sold2022A German hunting hanger, 18th centuryA German hunting hanger, 18th century Ältere zweischneidige Klinge mit kurzen Hohlkehlen, darin unleserliche Inschriften, darüber beidseitig Wolfsmarke. Eisernes, geschnittenes BügelgefSee Sold Price
Sold2023A large German by-knife for a hunting cutlery set, mid-17th centuryA large German by-knife for a hunting cutlery set, mid-17th centuryEinschneidige, am Ort zweischneidige Klinge mit integral geschmiedetem Gefäß. Klingenansatz in Form von stilisierten TierköpSee Sold Price
Sold2022A North African koummya, 19th/20th centuryA North African koummya, 19th/20th century Leicht gekrümmte, zweischneidige Klinge mit graphisch gravierter Klingenfassung aus Silber und Messing. Dunkler Holzgriff mit Einlagen aus Silberdraht uSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA Saudi-Arabian djambia with silver filigree decoration, 1st half of the 20th century€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA Yemenite djambia and two embroidered belts, 1st half of the 20th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA German knightly sword in 14th/15th century style, historicism, 19th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA "Katzbalger" (landknecht's sword), collector's replica in the style of the 16th century€300