Sold2022Jugendstil-Fischbesteck12-tlg.; Silber. 5 Fischmesser, 5 -gabeln sowie Fischheber und Fischvorlegegabel. Konischer, randprofilierter Griff, verziert mit Perlbandfries. Auf der Klinge bzw. Forke schauseitig fein ziselierte DSee Sold Price
Sold2021Spazierstockin der Art von Karl Fabergé. Karneol, Silber und ebonisiertes Holz. Auf dem konischen Griff eine sich herumschlingende, vollplastische Echsenfigur mit vergoldetem Schwanz und Augen aus FarbsteincSee Sold Price
Sold2022Haas, Ernst New Mexico, USA. 1952. Späterer Abzug nach der Photographie von 1952. DigitalerHaas, ErnstNew Mexico, USA. 1952. Späterer Abzug nach der Photographie von 1952. Digitaler C-Print auf Photopapier. 15 x 15 cm. Verso m. Etikett, dort mit dem Estate- und Editonsstempel u. typogrSee Sold Price
Sold2023Leica Ig SiemensSeltene, bei Leitz modifizierte Ig, zur Verwendung mit dem Siemens Elektronenmikroskop. Niedriger Aufzugsknopf mit Stiftkupplung, Abdeckplatte oben auf der Deckkappe, anstelle der beiden ZubehörkSee Sold Price
Sold2022A silver mounted and gold-damascened Ottoman yatagan, dated 1807A silver mounted and gold-damascened Ottoman yatagan, dated 1807 Kräftige, am Rücken beidseitig gekehlte Klinge mit terzseitig goldtauschiertem Floraldekor. Auf der Gegenseite goldtauschiertSee Sold Price
Sold2022Man Ray(1890 Philadelphia/Pennsylvania/USA - 1976 Paris) "Cadeau". Originaltitel Eisenguss mit montierten Kupfernägeln, 1921/1974. Auf dem Griff betitelt, bez. u. nummeriert: "CADEAU man Ray 2097/See Sold Price
Sold2022A Zaltoust kindjal of the Kuban Cossacks, dated 1908A Zaltoust kindjal of the Kuban Cossacks, dated 1908Zweischneidige Klinge mit beidseitig doppelter Kehlung. Am Ansatz terzseitig geätzte Kartusche mit "KKV", auf der Gegenseite Datierung "1908" uSee Sold Price
Sold2023Leica M4-2Abgesehen von zwei sichtbaren Gebrauchsspuren auf dem Bodendeckel und auf der Einfassung der Zählwerklupe in neuwertigem Zustand, mit Leicameter MR-4 Nr. 76021. Apart from two visible traces of wSee Sold Price
Sold2022A German katzbalger in the style of around 1520, circa 1900A German katzbalger in the style of around 1520, circa 1900Gerade, zweischneidige Klinge mit terzseitig graviertem Passauer Wolf und einer weiteren Marke. Auf der Fehlschärfe "J. Zimbler Wien 7" geSee Sold Price
Sold2020ZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, inZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Pfirsichbaum und ein Lingzhie-Pilz, auf der Wandung stilisierte Ranken, Goldrand, Dm 18,3, min.ber., BodenSee Sold Price
Sold2022MUSEALES GROSSES BECHERGEWICHTMUSEALES GROSSES BECHERGEWICHT Dat. '1748' Bronze. H. 10,5 cm (ohne Griff), max. D. 16 cm. Behaelter mit Ornamentalgravur auf der Wandung, beweglichem Griff in Fischform und Entenkopf-Verschluss sowieSee Sold Price
Sold2022A Roman bronze fitting in the shape of a Serapis bust, 1st - 2nd centuryA Roman bronze fitting in the shape of a Serapis bust, 1st - 2nd centuryÜber stilisiertem Sockel die Büste des bärtigen Gottes mit langem, lockigen Haar, auf dem Kopf der typische KalatSee Sold Price
Sold2023Mädchen mit Blumenstraußaus der Serie der sog. Hentschelkinder. Auf dem Boden sitzendes Mädchen in langem weißem Kleid, an einem Blumenstrauß riechend. Polychrome Malerei. Entw. Konrad Hentschel, 1905. Modell-See Sold Price
Sold2022Leica M3 Betriebsk.Leica M3 Betriebskamera aus dem ehemals werksinternen Bestand. Kamera in gebrauchtem Zustand. Der Verschlussrahmen auf der Unterseite mit Hand eingeritzt "BK 1074". Leitz Wetzlar "£"-MontagesiegeSee Sold Price
Sold2017Attische Lekythos 500–480 v. Chr. Schwarzfigurig. AufAttische Lekythos 500–480 v. Chr. Schwarzfigurig. Auf der Schulter Spiralband mit Knospen. Darunter Punktreihen. Corpus mit Herakles und dem kretischen Stier. H 23,2 cm. - Hals und Henkel angesetzt.See Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2020Basaldella, Afro o.T. 1972. Farbquatintaradierung undBasaldella, Afro o.T. 1972. Farbquatintaradierung und -serigraphie auf Fabriano Rosaspina. 73 x 73,5 cm (94,5 x 95,3 cm). Signiert und nummeriert in Graphit. In der linken Ecke mit dem Blindstempel "SSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Z-Persien, um 1990. Flormaterial Seide. ObenGhom-Seide Z-Persien, um 1990. Flormaterial Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Mashalahi". Im hellblauen Feld Darstellung verschiedener Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Die gelbe BordüreSee Sold Price
Sold2018PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, spätePAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, späte Qing-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 39,1 cm-39,5 cm. Figürliche Szenerie auf der Wandung umlaufend. Vegetabiler Dekor auf dem Hals.See Sold Price
Sold2022Gene Davis 1 Arbeit aus: Series 1. 1969. Farbserigraphie auf Leinwand, voll auf Karton aufgezogen.Minimalismus Davis, Gene 1 Arbeit aus: Series 1. 1969. Farbserigraphie auf Leinwand, voll auf Karton aufgezogen. 78 x 62,7 cm (78 x 62,7 cm). Verso der Karton typographisch bezeichnet mit dem EditionsSee Sold Price
Sold2022Email-Tabatieremit Silbermontierung. Rechteckig mit profilierter Montierung. Auf dem gewölbten Deckel, den Längskanten, der Unterseite und der Deckelinnenseite je eine zentrale, von GitterwerkSee Sold Price
Sold2020Teekanne mit FabeltierenKugelige Form, seitlich gewundener Blatthenkel. Beidseitig der Wandung und auf dem Deckel humoristische Darstellung von Fabeltieren als Soldaten mit Gewehren und Säbeln bzw. Kindern beim Spielen.See Sold Price
Sold2018Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig,Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Kanne mit konischem Corpus, langem röhrenförmigen Hals und Kleeblattmündung, Typus der sogenannten Platschkanne. Auf dem CorpusSee Sold Price
Sold2020Leica TRI-Elmar-M 28-35-50mm f/4 ASPH. (E49)Zweite Version des TRI-Elmar in fast neuwertigem Zustand mit sauberen Gläsern. Auf dem Fokusring minimale Flecken in der schwarzen Eloxierung. Dabei: Gegenlichtblende 12450, Leica UVa-Filter und RücSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian Sulawesi keris with embossed silver scabbard, 20th century€600
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese bronze "halberd", Eastern Zhou, 5th - 3rd century B.C.€300(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA Dacian curved knife (sica) made of iron, 1st century B.C. - 1st century A.D.€340(1 bid)