Sold2018St. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen BronzeSt. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen Bronze des 14. Jh. von Martin and Georgof Klausenburg deren bekannteste Kopie vor der Burg in Prag aufgestellt ist. Patinierte und punzierte Bronze umSee Sold Price
Sold2019Mattheus Waissel Chronica Alter PrueßischerPreußen Mattheus Waissel Chronica Alter Prueßischer Eifflendischer und Curlendischer Historien. Von dem Lande preußen und seiner Gelegenheit. ...Von dem Anfang des Ordens der Ritterbrüder des HospSee Sold Price
Sold2020Georges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / AndroclesGeorges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / Androcles Material: Bronze patiniert Maße: 65 x 45 x 60 cm, Zustand: gut Kommentar: Dargestellt ist hier die Entfernung des Dorns aus der Tatze des Löwen duSee Sold Price
Sold2023Leica R5G *Sehr seltene R5G mit Gravur des Linsenquerschnitts des Elmar 50 mm auf der Rückseite der Deckkappe. Sondernummer 013-004 R 5 graviert auf der Bodenplatte. Zeitgleich zur Leica M6G produziert fSee Sold Price
Sold2022Lot: 2 SchweifriemenTibet, 18.Jh. Leder, Textil, Eisenbeschläge mit Vergoldung. Teile des Pferdegeschirrs, welche unter der Schweifrübe des Pferdes durchgeführt werden und so den Sattel am Verrutschen hindern. LSee Sold Price
Sold20241719 BIBLE in DUTCH ILLUSTRATED w/ MAPS antique MASSIVE FOLIO BIBLIAantbooks1 BIBLIA, DAT IS DE GANTSCHE H. SCHRIFTURE, vervattende alle de canonijcke boecken des ouden en des nieuwen testaments (...). Laft Der Hoogha Mgh Heeren Dordrecht, Pieter Keur; 1719 IllustrateSee Sold Price
Sold2020Leitz Telyt 280mm f/4.8Erste Version des 280 mm Telyt noch ohne Geradführung. Die Objektivschnecke ähnelt noch sehr der des frühen 40 cm Telyt. Äußerst schöner Zustand. Saubere Optik mit nur recht geringen StaubeinschSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2022DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI (ATTR.) DER ABSCHIED DES JEAN CALAS VON SEINER FAMILIEATTRIBUTED TO DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI 1726 Gdansk - 1801 Berlin THE FAREWELL OF JEAN CALAS FROM HIS FAMILY Oil on canvas (old relined). 48 x 64 cm (F. 71 x 87 cm). Part. dirty surface, min. old reSee Sold Price
Sold2016Kleine Eisenkassette In der Art des 17.Jhs.Kleine Eisenkassette In der Art des 17.Jhs. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen mit seitlichen, beweglichen Tragehenkeln. Front mit vorgetäuschtem Schlüsselloch. Im Klappdeckel eigentliches SchlüssSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (IN DER ART DES) DIANA UND ACTAEONIN THE MANNER OF NICOLAS POUSSIN 1594 Les Andelys (Normandy) - 1665 Rome DIANA AND ACTAEON Oil on canvas. 62 x 74 cm (F. 75,5 x 87,5 cm). Verso: Old monogrammed 'BL' on the back. Part. slightly old reSee Sold Price
Sold2015Halbminiatur des Bruststerns des St. Andreas-OrdnensHalbminiatur des Bruststerns des St. Andreas-Ordnens St. Petersburg, 1908 - 1917 Silber. Des Medaillon in Gold, partiell in Weiß und Blau emailliert. Auf der Rückseite mit Marke der BezirksbeschauadSee Sold Price
Sold2022FRANCISCO DE ZURBARÃN (IN DER ART DES) SANTA DOROTHEAIN THE MANNER OF FRANCISCO DE ZURBARÃN 1598 Fuente de Cantos - 1664 Madrid SANTA DOROTHEA Oil on wooden panel. 21,5 x 12,5 cm (f. 31,5 x 20 cm). Inscribed lower left: S. Dorothea. Min. old rest. FramSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
Sold2022Hofmannsthal, Hugo von Der Tod des Tizian. Mit 14 Orig.-Radierungen von Eberhard Schlotter.Bear-Press Hofmannsthal, Hugo von Der Tod des Tizian. Mit 14 Orig.-Radierungen von Eberhard Schlotter. Bayreuth, 2011. 49 S. Gr.-8°. Roter handgebd. Ganzlederband mit Reliefprägung und RSee Sold Price
Sold2022Koro in Form des "Bunbuku Chagama"Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Bronze. Räuchergefäss in der Form des Bunbuku Chagama, einem Teekessel, der in einen Tanuki verwandelt wurde, aus gleichlautender alter japanischer Fabel. VollplastSee Sold Price
Sold2017Andachtsbild Italien, in der Art des Trecento. TemperaAndachtsbild Italien, in der Art des Trecento. Tempera über Goldgrund auf Holztafel. Heiligendarstellungen unter Dreipassbogen in 2 Registern. Oben: Maria mit Kind, begleitet von 2 Heiligen. Unten: HSee Sold Price
Sold2022Bildhauer der Mitte des 20. Jh.: FormenkompositionSculptor of the mid-20th century hape composition Bronze; W 13 cm, H 10 cm, D 3.5 cm; below old sign ''Sammlung Prof. Dr. Kurt Herberts''See Sold Price
Sold2016Grosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. DeckelGrosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. Deckel und Fsse mit Doppeladler. Wandung in 2 Zonen gegliedert. Gravierter Dekor. Figrliche Szenen unter Masswerkbgen. H 79 cm.See Sold Price
Sold2022FERDINAND BOL (IN DER ART DES) SELBSTBILDNIS MIT ROTEM BARETTIN THE MANNER OF FERDINAND BOL 24 June 1616 Dordrecht - 24 August 1680 Amsterdam SELF-PORTRAIT WITH A RED BERET Oil on canvas (old relined). 60 x 46,5 cm (F. 66,5 x 53,5 cm). Part. min. old rest., minSee Sold Price
Sold2022Fanta, Theodor Gustaf Gründgens in der Rolle des Mephisto. Um 1930. Vintage, Silbergelantine.Fanta, Theodor Gustaf Gründgens in der Rolle des Mephisto. Um 1930. Vintage, Silbergelatine. 24 x 17,5 cm. Verso mit Atelier-Stempel. Der Fotograf Theodor Fanta (1904-1957) war neben seiner TätiSee Sold Price
Sold2017Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs.Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Heiligen als römischer Soldat zu Pferd, den Feind zu seinen Füssen mSee Sold Price
Sold2018VIERFELDER-IKONE MIT DER ERHÖHUNG DES WAHREN KREUZES,A QUADRI-PARTITE ICON SHOWING THE RAISING OF THE TRUE CROSS, THE ARCHANGEL MICHAEL AS HORSEMAN OF THE APOCALYPSE AND SELECTED SAINTS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloeSee Sold Price
Sold2022Herbert Kitzel(1928 Halle/Saale - 1978 Karlsruhe) Jazztrio Wohl um 1957 entstandenes, expressives Blatt Kitzels, dessen Stil zu der Energie des Musikstils passt. Kitzel studierte 1945 - 1950 an der Kunstschule BurgSee Sold Price
7 days LeftJasper521732 Homann Map of Nurnberg -- Grundris der des Heil Rom. Reichs Freyen Stadt NurnbergUS$190
3 days LeftRR AuctionGustav Mahler Autograph Letter Signed, Accepting an Invitation to Perform a SymphonyUS$550(2 bids)
23 hrs LeftForum AuctionsArtelt (Paul) Die Wasserkünste von Sans-Souci, Berlin, 1893 & others on German architecture (c.70)£350
23 hrs LeftForum AuctionsGregor (Joseph) Denkmäler des Theaters, 12 large portfolios [a complete set], limited edition,£1,600
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M Monochrom (Typ 246) „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Prototype€4,000(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 50mm f/1.4 ASPH. „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Sample €4,000
Oct 18Galerie Zacke A COPPER ALLOY FIGURE OF WHITE TARA, DOLONNOR, INNER MONGOLIA, 18TH-19TH CENTURY€1,500