Sold2022JOHANN PAUL WAXSCHLUNGER LANDSCHAFT MIT GROSSEM PRUNKSTILLLEBEN, BLUMEN IN EINER VASE UND FRUECHTENJOHANN PAUL WAXSCHLUNGER Around 1660 Innsbruck, Tyrol - 1724 Munich LANDSCAPE WITH A LARGE STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASE AND FRUITS Oil on canvas (old relined). 83 x 111 cm (F. 105 x 131 cm). MonoSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. KurzeDeckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. Kurze zylinderförmige Dose aus vergoldetem Kupfer. Fein gravierter Dekor mit Blumen. Leicht gewölbte Jadeauflage auf Scharnierdeckel und umrahmt von diversSee Sold Price
Sold2018DÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINEDÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINE JUGENDSTIL-VASE MIT INSEKTEN UND BLUMEN Frankreich, Burgun Schverer & Co., Meisenthal, um 1895 Farbloses Glas, weiß, rosafarben und braun unterfangeSee Sold Price
Sold2023Signierte Hereke-SeidenbrückeTürkei. Seide auf Seide. Feine Knüpfung. Im cremefarbenen Innenfeld geschweifte Nische mit Vasenmotiven, Vögeln und üppiger Rankenmusterung. Umlaufend breite Bordüre aus rotgrSee Sold Price
Sold2022Tafelaufsatz-Sockel mit BlumenbelägenRechteckiger Korpus auf vier ausgezogenen Volutenfüßen, belegt mit fein modellierten, plastischen Blumen. Umlaufend reliefplastischer, in zartem Rosa und Seegrün staffSee Sold Price
Sold2020Hereke-SeideNW-Türkei, um 1980. Unten in der Mitte signiert mit "Hereke Uzbek". Flormaterial und Kette reine Seide. Dichtes florales Werk. Unter einer Gebetsnische (Mihrab) figurieren im hellen Feld 2 blütenbesSee Sold Price
Sold2022Hereke-SeideN-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben rechts signiert mit "Hereke". Der in Weiss gehaltene Giebel des Gebetsteppichs ist mit 2 Vasen, Vögeln und Blütenzweigen verziert und grenztSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Kette aus Seide. Auf weissemIsfahan Z-Iran, um 1910. Kette aus Seide. Auf weissem Grund liegt ein Zitronen-Medaillon, umgeben von einem eleganten floralen Dekor mit Blütenpalmetten, Zweigen und fein gezeichneten Arabesken. 2 fiSee Sold Price
Sold2023Kashan-SeideZ-Persien, um 1940. Flormaterial und Kette reine Seide. Im roten Innenfeld liegt ein dunkelblaues Rautenmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von kunstvoll gezeichneten Blütenkompositionen in verSee Sold Price
Sold2017Kashan Z-Iran, um 1960. Im roten Innenfeld liegt einKashan Z-Iran, um 1960. Im roten Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, das von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 Eckzwickeln umgeben ist. Nachtblaue, dicht mit BlütSee Sold Price
Sold2017Hereke-Seide N-Türkei, um 1980. Seide undHereke-Seide N-Türkei, um 1980. Seide und Metallbroschierung. Auf tiefrotem Grund figuriert unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine mit arabischer Schrift gefüllte Kartusche, dazu eine Ansammlung vonSee Sold Price
Sold2017Seltene Vase ''Pezzato Parigi''Seltene Vase ''Pezzato Parigi'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1951 Farbloses Glas mit dicht aufgeschmolzenen dreieckigen Plättchen ('tessere') in Rot, Blau und Grün. Sprung im BereicSee Sold Price
Sold2018Zinnkrug mit barocken BlumenZinnkrug mit barocken Blumen Siebenbürgen, Kronstadt, Meistermarke MMK, 17. Jh. Zwischen Profilringen breite Mittelzone mit fein geflechelten, barocken Blütenzweigen. Darüber und daruntSee Sold Price
Sold2018Vase mit hohem TrichterhalsVase mit hohem Trichterhals Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900 Farbloses Glas, doppelt mit weißem und violettem Opal unterfangen. Ein silbergelber Glasfaden dicht aufgesponnen und viermal durchgehendSee Sold Price
Sold2023Großer Birdjand-FelderteppichPersien. Wolle mit Seide auf Baumwolle. Im Innenfeld flächendeckend dichte Musterung aus kleinen mit Bothéblüten und Rispen gefüllten Feldern, durch schmale Ornamentbänder verSee Sold Price
Sold2017Kleine Vase China, Republik. Porzellan. Birnenform mitKleine Vase China, Republik. Porzellan. Birnenform mit dicker Wandung. Blumen-Vogeldekor in Grisaille-Technik in Blau und Weiss. Mit Inschrift. H 17 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2016Vase China, 20.Jh. Porzellan. PolychromerVase China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumen-/Vogeldekor. Mit Gedicht und signiert Liu Yuchen. H 27,5 cm.See Sold Price
Sold2022Seiden-Galerie mit Hereke-MusterSeide auf Seide. Feine Knüpfung. Im Innenfeld flächendeckend dichte Musterung aus unterschiedlichen Rosettenmotiven im Rapport in zarten Gelb- und Pastelltönen. UmlaufSee Sold Price
Sold2017Täbris-Seide NW-Iran, um 1880. Flormaterial reineTäbris-Seide NW-Iran, um 1880. Flormaterial reine Seide. Im leuchtend hellen Feld figuriert unter einer mit arabesken Zweigen dicht besetzen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flankiertSee Sold Price
Sold2018Vase ''Sommerso a bollicine con inclusione di fogliaVase ''Sommerso a bollicine con inclusione di foglia d'oro'' Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, 1934 - 1936 Farbloses, stark blasiges Glas mit türkisfarbenem Unterfang und fein gerissener GoldfoSee Sold Price
Sold2018Kayseri-Seide Z-Türkei, um 1980. Im rosaroten InnenfeldKayseri-Seide Z-Türkei, um 1980. Im rosaroten Innenfeld liegt ein kunstvolles goldenes Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten, Zweigen und ebenfaSee Sold Price
Sold2015Kashan Z-Iran, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld liegtKashan Z-Iran, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken und Blüten. 4 rote Eckzwickel umfassen das Feld. Ebenfalls rSee Sold Price
Sold2022Isfahan-SeirafianZ-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Seirafian". Im Innenfeld figuriert ein Jagdmotiv, bestehend aus 5 Reitern bei derSee Sold Price
Sold2017Jozan Z-Iran, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld liegtJozan Z-Iran, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein mächtiges rotes Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 roten langgezogenen Eckzwickeln. NachtbSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver mounted reliquary showing Saint Catherine of Alexandria, circa 1700€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver plate and a silver lidded jar, India/Indonesia, 20th century€260
Jul 08Hermann Historica GmbHErnst Klemm, Antiquities Still Life, Austrian, 1st half of the 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHFrancesco Novelli (1764 - 1836) - "The Street Magician", Italian, 19th century€200
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Ottoman bicak, late 19th century, and a Toledan dagger in Moorish style, circa 1900€640
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo small porcelain vases with caryatid handles (one with pâte-sur-pâte painting), Meissen, 1860 -€480(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA stone Osiris head with Atef crown and a ushabti made of faience with painted inscription, Late€400