Sold2018Stehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mitStehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mit Gold-, Schwarz- und Rotlack sowie mit farbigen Spiegelperlen eingelegt. Buddha Maitreya mit reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem getrepptemSee Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rotSitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rot gefasst und vergoldet. Auf Elefantenthron sitzender Buddha. Schadstellen. H 94 cm.See Sold Price
Sold2017Fussschale China, 20.Jh. Email cloisonné. Runde SchaleFussschale China, 20.Jh. Email cloisonné. Runde Schale auf hohem Standfuss. Polychromer Schmetterling- und Ornamentdekor. H 14,5, D 24 cm.See Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaMyanmar, 19.Jh. Mandalay-Stil. Bronze. Auf hohem Sockel sitzender Buddha zeigt das Bhumisparsha-Mudra. Resten von roter Bemalung an Augen und Mund. H 40 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Kimono Japan, 20.Jh. Schwarze Seide: DarstellungLot: 3 Kimono Japan, 20.Jh. Schwarze Seide: Darstellung eines Kimono auf Stange hängend, Phönix-Dekor. / Violette Seide: Kieferndekor. / Schwarz Seide: Darstellung des Genji-Monogatari. - Trag- undSee Sold Price
Sold2020SOTO, JESÀÅ¡S RAFAEL 1923 CiudadSOTO, JESÀÅ¡S RAFAEL1923 Ciudad Bolivar/Venezuela - 2005 ParisTitle: "Biface". Date: 1973. Technique: Farbserigrafie auf schwarz und blau gefasster Metallplatte, davor schwarz und blau geSee Sold Price
Sold2018Lichtenstein, Roy - nach Handshake Poster. 1962.Pop-Art Lichtenstein, Roy - nach Handshake Poster. 1962. Offsetlithographie in Rot und Schwarz auf leichtem Velin (doppelt gefaltet). 43,2 x 56 cm. Signiert. Verso mit dem Absendereindruck "Leo CastelSee Sold Price
Sold2017Piene, Otto o.T. (Komposition in Silber und Schwarz).Piene, Otto o.T. (Komposition in Silber und Schwarz). 1972. Farbserigraphie in Silber und Schwarz auf leichtem glattem Karton. 48,3 x 49,5 cm (48,3 x 46 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - An denSee Sold Price
Sold2016Sugai, Kumi Le Tonnerre. 1964. Lithographie in Grau undSugai, Kumi Le Tonnerre. 1964. Lithographie in Grau und Schwarz auf BFK Rives. 59 x 45 cm (76,5 x 56,5 cm). Signiert und datiert. - Punktuell auf Karton montiert, teils etwas knickspurig bzw. gebräunSee Sold Price
Sold2017Kleine Flasche Korea, Goryeo-Zeit. Celadon mitKleine Flasche Korea, Goryeo-Zeit. Celadon mit Einlegearbeit in Weiss und Schwarz. Vögel auf dem Wasser unter einer Weide. H 16 cm.See Sold Price
Sold2018Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig,Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Mündung, Schulter und Unterseite mit Blattzungen in schwarz und rot, auf dem Henkel Zickzack. Hockender Greif, die Schwingen auSee Sold Price
Sold2018Buddha Muchalinda Thailand, Bangkok-Stil. Bronze,Buddha Muchalinda Thailand, Bangkok-Stil. Bronze, lackiert und vergoldet. Auf hohem Sockel meditierender Buddha, überdacht von der siebenköpfigen Naga. Vergoldung tlw. verloren. H 25 cm.See Sold Price
Sold2022Looten, Emmanuel Rhapsodie de ma nuit. Mit einem lithogr. Frontispiz und sechs ganzs.Appel, Karel Looten, Emmanuel Rhapsodie de ma nuit. Mit einem lithogr. Frontispiz und sechs ganzs. Original-Lithographien von Karel Appel, davon vier farbig und zwei in Schwarz auf Rot. Paris, FalaizeSee Sold Price
Sold2022Poliakoff, nach Serge Composition brune, grise et noire (Komposition in Braun, Grau und Schwarz).Poliakoff, nach SergeComposition brune, grise et noire (Komposition in Braun, Grau und Schwarz). 1964. Farbaquatinta auf Velin. 37 x 48,2 cm. (37,6 x 48,8 cm). Mit dezenter Mittelfalz. Nur im weißSee Sold Price
Sold2022Ovale Zierschale mit Hasenreigen von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas, geschliffen. Stilisierter Fries aus tanzenden Hasen auf einer Frühlingswiese in Schwarz, Gold und Mattsalz, die Figuren in Silhouettenmalerei. GoldgerändeSee Sold Price
Sold2016Lot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe aufLot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Acht Aussenszenen mit zahlreichen Figuren. Beschnitten. 69x36. Je zwei Bltter in einem Rahmen. 78x80,5 cm.See Sold Price
Sold2017Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier.Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Roter Bambus. Beschriftet und signiert mit zwei roten Siegeln. Datiert 1985. 95x44. Als Rollbild aufgezogen. 180x57 cm.See Sold Price
Sold2017Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Seide. BraunMalerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Seide. Braun geflecktes Pferd in Baumlandschaft. Signiert. Vermutlich Feng Zhunhu. 100,5x33. Gerahmt. 44x123,5 cm.See Sold Price
Sold2022Franz Stassen Selene und Edymion. Tuschfederzeichnung in schwarz auf glattem, chamoisfarbenem Velin.Jahrhundertwende Stassen, Franz Selene und Edymion. Tuschfederzeichnung in schwarz auf glattem, chamoisfarbenem Velin. 20 x 12 cm. Signiert und betitelt. Voll auf festem Papier aufgezogen. - Das PapieSee Sold Price
Sold2015Malerei Bali, 20.Jh. Farbe und Tusche auf Papier.Malerei Bali, 20.Jh. Farbe und Tusche auf Papier. Dichte Fest- oder Tanzszene. Riss, leicht fleckig. 49,5x38 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2018Faltfächer China, 20.Jh. Farben und Tusche auf Papier.Faltfächer China, 20.Jh. Farben und Tusche auf Papier. Chrysanthemen, Rückseite mit Gedicht. L 33 cm. - Risse, stockfleckig.See Sold Price
Sold2018Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farben auf Papier.Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farben auf Papier. Blumen-/Vogelmalerei. Hinter Glas gerahmt. 59x43 cm. - Stockfleckig.See Sold Price
Sold2022Poliakoff, nach Serge Composition bleue, noire rouge et verte (Komposition in Blau, Rot, Schwarz undPoliakoff, nach SergeComposition bleue, noire rouge et verte (Komposition in Blau, Rot, Schwarz und Grün). 1964. Farbaquatinta auf Velin. 19,5 x 25,5 cm. (25,5 x 37,7 cm). Nur im weißen RandSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Mandala und 1 Thangka Nepal, 20.Jh. Farbe aufLot: 2 Mandala und 1 Thangka Nepal, 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Zwei Mandala und ein Thangka des Buddha Amitabha (beschnitten). Gerahmt. 40x33–71x53 cm.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain jar, a famille-rose bowl, a small jade vase and a painted lacquer€240
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Bracelet, "benkun benfra"CHF 1,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 3,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA Sogdian silver bowl with incised floral decoration, 7th - 8th century€480