Sold2022Two Chinese cast iron figures, 19th centuryTwo Chinese cast iron figures, 19th centuryEine erhöht sitzende Guanyin mit zwei seitlich angebrachten Beisteherfiguren und drei spielenden Kindern unter ihr. Dazu Statue eines chinesischen WürdSee Sold Price
Sold2016Vase China, um 1900. Porzellan. VierseitigeVase China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit zwei reliefierten Fo-Hundeköpfen als Henkel. Schau- und Rückseite mit polychromer Darstellung einer Schönheit im Garten, Seiten jeweilsSee Sold Price
Sold2015Wang Dafan (attr.)Wang Dafan (attr.) China, 1888 - 1961 Vier Porzellanbilder. Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei: verschiedene Szenen mit Personen in einer Gartenlandschaft. Jeweils mit Inschrift sowie Siegel.See Sold Price
Sold2022A Russian/Caucasian silver-mounted shashka with Damascus blade, late 19th centuryA Russian/Caucasian silver-mounted shashka with Damascus blade, late 19th centuryBeidseitig gekehlte Rückenklinge aus Damast mit jeweils zwei Zügen. Die Spitze etwas gekürzt. Griff aus WalrosSee Sold Price
Sold2021Halsreif mit Perlen von Vivianna Torun für GeorgGelbgold, gest 750. Flacher, leicht geschwungener Reif, die Enden mit jeweils einer Perle besetzt. Künstler-Sign. Herstellerzeichen. Ref.-Nr. 904. Gew. ca. A necklace by Vivianna Torun for GeorgSee Sold Price
Sold2016Südsee-Perlenset mit Brillant-SolitärenGerman: Südsee-Perlenset mit Brillant-Solitären Perlen von Gellner 585-er Weißgold-Ohrhaken mit jeweils einer feinen weißen Südsee-Zuchtperle ca. 10,3-10,4 mm und je einem Brillantsolitär, zus.See Sold Price
Sold2022Paar Mabé-Perl-Ohrclips von Juwelier WempeGelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit jeweils einer weißen Mabé-Zuchtperle in sehr farbintensivem rosé-grün changierendem Lüster. Ges.-Gew. 13See Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Affen mit JungenHelle, seladongrüne, teilw. gewölkte Jade. Teilw. durchbrochen geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung einer Affenmutter mit zwei Jungen. Durchbrochen gearbeiteter Holzsockel. H.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2018Heilung der blutfüssigen FrauHeilung der blutfüssigen Frau Russland, Ende 18. Jh. Dünne Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund goldfarben lasiert. Darstellung derSee Sold Price
Sold2022Empire-Bilderrahmen mit LandschaftsradierungStuckierter und vergoldeter Holzrahmen, die Zwickel jeweils dekoriert mit einer Palmette und Akanthusranken. Die Radierung von J. H. Blees (1826 - 1907) nach J. H. Klombeck (1815 - 1892), bez. "Der KuSee Sold Price
Sold2022Ambrosius Brueghel(1617 Antwerpen - 1675 ebenda) Blumenstrauß in Glasvase mit Schnecke Auf einem Tisch in einer gläsernen, unterhalb stark gebauchten Vase arrangierter Strauß aus TulpenSee Sold Price
Sold2017Satsuma Vase, Japan, Meiji Periode (1868-1912), KeramikSatsuma Vase, Japan, Meiji Periode (1868-1912), Keramik mit Craquelé-Glasur, polychrome Emaille- und Silberbemalung, reiche Gold-Staffage, Balusterform, abgesetzt mit einer Kampfszene und zwei DracheSee Sold Price
Sold20166 Suppentassen, Herend Nach 1945. Alle mit Deckel und6 Suppentassen, Herend Nach 1945. Alle mit Deckel und Untertasse. Porzellan, Osier, Dekor "Rothschild". Rundform mit zwei Henkeln, Deckelknauf in Form einer Rose. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2022Bök, August Friedrich Geschichte der herzoglich Würtenbergischen Universität zuWürttemberg Bök, August Friedrich Geschichte der herzoglich Würtenbergischen Universität zu Tübingen. Mit zwei gestoch., gefalt. Tafeln sowie einer Titelvignette in KupfersticSee Sold Price
Sold2022J.H. BLOCK PAAR STILLLEBEN: BLUMEN IN EINER VASE MIT AUF EINEM TISCH DRAPIERTEN FRUECHTENJ.H. BLOCK Active around 1750 in Germany PAIR OF STILL LIFES: FLOWERS IN A VASE WITH FRUIT DRAPED ON A TABLE Each: Oil on canvas lay down on plate. Each: 79.5 x 86 cm (F. 88 x 95 cm). One signed and dSee Sold Price
Sold2018TISCH MIT PERLMUTTINTARSIENTISCH MIT PERLMUTTINTARSIEN China, Republik-Zeit Hartholz, braun gebeizt, Perlmutt - und Marmoreinlagen. 66 cm x 115 cm x 57,2 cm. Mit flächendeckendem Floraldekor sowie Glückssymbolen. Zwei MarmorpSee Sold Price
Sold2023A Russian 14ct white gold and diamond set egg pendant, 20th centuryA Russian 14ct white gold and diamond set egg pendant, 20th centuryAchat. Ovoider Anhänger mit einer 14kt-Weißgoldmontierung, besetzt mit Diamanten (zwei verloren). Höhe 3,7 cm (mit Öse)´.ConditiSee Sold Price
Sold2022A Ghaznavidic bronze mirror, 9th centuryA Ghaznavidic bronze mirror, 9th centuryRunder Spiegel aus Bronze mit dunkler Alterspatina. Die Außenseite mit mittiger Öse, flankiert von zwei Mischwesen mit dem Körper einer Raubkatze undSee Sold Price
Sold2017Hohes FlügelglasHohes Flügelglas Facon de Venise Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und hohe, schlanke Kuppa jeweils mit umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus zwei Bogen mit farblosen und blauen, teils gekniffSee Sold Price
Sold2022Zwei Alben mit 59 Silbermünzen insgesamt. USA, Kanada, Australien, Österreich, England undGewicht nicht eindeutig zu ermitteln. Silbermünzen verschiedener Länder. Diverse Motive und Jahrgänge. Feinsilber. Jeweils in Kapsel. Davon: 20x Australien: One Dollar. 1x USA: 20 Dollars. 8xSee Sold Price
Sold2022Zwei Alben mit 73 Silbermünzen. 5 Dollars. Meist "Elizabeth II. / Maple Leaf". Kanada.Gewicht nicht eindeutig zu ermitteln. Silbermünzen. Verschiedene Motive und Jahrgänge. Jeweils 1 oz Feinsilber. In Kapseln. Teils eingeschweißt. Stempelglanz und Polierte Platte. English TitlSee Sold Price
Sold2022Vierzehn Speiseteller mit Dekor "Reicher Drache"Runde, leicht vertiefte Form. Dekor "Reicher Drache" mit zwei kreisförmig angeordneten Phönixen im Spiegel, gerahmt von zwei chinesischen Drachen sowie Arrangements aus buddhistiSee Sold Price
Sold2022Wandbehang, in Form einer VaseChina, Republik-Zeit. Porzellan. Apokryphe Vierzeichen-Qianlong-Siegel-Marke. Polychromer, stilisierter Floraldekor. Halbplastische Vase mit zwei Löchern zur Aufhängung auf der Rückseite. RelSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo small porcelain vases with caryatid handles (one with pâte-sur-pâte painting), Meissen, 1860 -€480
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDieter Roth, Stefan Wewerka Große Kümmelei. 1970. 1 Arbeit, bestehend aus 2€600
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure "Woman attacked by a Small Dog", Nymphenburg, Fanz Anton Bustelli, 1756 (design),€340
Jul 09Hermann Historica GmbHTwo Military Service Crosses 3rd Class and three Signum Laudis medals€300
Jul 08Hermann Historica GmbH14 painted iron and brass plaques (badges), some dated, 18th/19th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Greek bowl with black-figure painting, 1st half of the 5th century B.C.€340