Sold2022Seltener Renaissance-PokalSilber, voll vergoldet. Aufgewölbter Stand, übergehend in kurzen, durch einen Nodus abgesetzten Schaft. Hohe Kuppa mit gering ausschwingendem Rand. Auf dem Korpus fläcSee Sold Price
Sold2022Brillant-Smaragd-Onyx-ArmspangeFrankreich. 750 Weissgold. Schauseite mit zwei Pantherköpfen, verbunden durch einen Brillant-Ring. Beide Köpfe mit Ring sind ausgefasst mit feinen Brillanten ca. 5 ct, vier Smaragd-Augen je ca.See Sold Price
Sold2022Seltener Barock-RömerSilber, teilw. vergoldet. Gewölbter Stand mit flachem Standring. Über zylindrischem, zum Gefäßkörper gehörendem Schaft, durch einen geSee Sold Price
Sold2022Art Déco Saphir-DiamantringPlatin, gest. Plat.; Ausgefasst mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,60 ct., akzentuiert durch einen pinkfarbenen Saphir von ca. 0,50 ct.; Gew. ca. 5,63 g. Ring set with diamonds approx. 0,60 ct. anSee Sold Price
Sold2022Boulder-Opal-BroscheGelbgold, 14 ct.; Besetzt mit einem Opal mit sehr schönem Farbspiel, akzentuiert durch einen Brillanten von ca. 0,20 ct.; Gew. ca. 12,21 g. Brooch set with a boulder opal and diamnond approSee Sold Price
Sold2022A Hellenistic terracotta of a sitting woman, 2nd - 1st century B.CA Hellenistic terracotta of a sitting woman, 2nd - 1st century B.CSitzende Frau mit Peplos bekleidet, der mittig durch einen Gürtel mit zentralem Medaillon und an den Schultern durch zwei ScheibeSee Sold Price
Sold2022Paar Breslauer Barock-GirandolenSilber. 2-flg.; Ovaler, mehrfach getreppter und aufgewölbter Stand mit geraden Zügen, übergehend in einen achtfach gekanteten und durch mehrere Nodi gegliederten BalusSee Sold Price
Sold2017Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v.Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v. Chr.–300 n. Chr. Keramik. In der Hocke stehender Krieger mit Keule in den Händen und prüfendem Blick. Er trägt einen Helm mit Schmuck, einen brSee Sold Price
Sold2016Reliquienkreuz Alpenländisch, 19.Jh. Holz, geschnitzt.Reliquienkreuz Alpenländisch, 19.Jh. Holz, geschnitzt. Rückseitig eingelassene Reliquienpartikel und Schabmadonna. H 30 cm. - Holzschieber ersetzt durch Glas.See Sold Price
Sold2017Deutscher Jagdpanzer Pantherhellgraue Kunststoffversion, Herstellungszeitpunkt unklar (der verwendete Kunststoff laesst eine Nachkriegsproduktion, evtl. durch Grope vermuten), neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2022Wolfgang Flatz: "Andreas Hofer", from the 40-part series "Zeige mir einen Helden und ich zeige dirWolfgang Flatz "Andreas Hofer", from the 40-part series "Zeige mir einen Helden und ich zeige dir eine Tragödie" 1988 photograph on canvas; scumble; framed 87 x 58 cm; 87 x 104 cm inscribed, signedSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE IM STILE DES SPAETEN 15. JH. DIE JUNGFRAU MIT DEM KIND EINEN SCHWARZEN VOGELFLEMISH SCHOOL IN THE STYLE OF THE LATE 15TH CENTURY THE VIRGIN WITH THE CHILD FEEDING A BLACK BIRD AND SAINT ANNA Oil on oak panel. 29,5 x 22,5 cm. Part. slightly old restored, minor scratches on theSee Sold Price
SoldJOSEF FENNEKER (1895-1956) ZWEI PERSONEN SUCHEN EINEN PASTORJOSEF FENNEKER (1895-1956) ZWEI PERSONEN SUCHEN EINEN PASTOR lithographic poster in colours, 1925, produced by Metro-Goldwyn Pictures, printed by Eckert, Berlin, cond.B+. not backed. 56½ x 37See Sold Price
Sold2022Skizze einer Biographie Johann Reinhold Forsters, in einem Briefe an einen Freund. (Mai 1799, S.Forster, Johann Reinhold Skizze einer Biographie Johann Reinhold Forsters, in einem Briefe an einen Freund. (Mai 1799, S. 8-28) In: (C.M. Wieland). Der Teutsche Merkur vom Jahre 17. Zweyter Band. WeimSee Sold Price
Sold2023Roth, Dieter Wie man einen inneren und äußeren Fluchtpunkt hat und wie mans zeigt. 1966.Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Roth, Dieter Wie man einen inneren und äußeren Fluchtpunkt hat und wie mans zeigt. 1966. Radierung auf Johannot (mit WZ). 50 x 40 cm (7See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2017Ford Mustang „Fastback“ 1967Bei diesem wunderschönen und erstklassig neu aufgebauten Rennwagen handelt es sich um einen 1967er Ford Mustang in der seltensten Karosserieform „Fastback“. Dieser wurde extrem aufwendiSee Sold Price
Sold2022Paar Porzellangemälde mit Darstellung von NymphenHochrechteckige Bildplatte. Am Felsufer sitzende, geflügelte Königstochter Psyche aus der griechischen Mythologie, einen Schmetterling auf ihrer Hand beobachtend. Das Pendant mitSee Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2023Ludolfs Liberts(1895 Tirza/Lettland - 1959 New York) Kubistische Inszenierung In expressiver Farbgebung und kubistischer Formgestaltung angelegte Komposition, die einen bühnenartigen Aufbau mit PersonenstaffageSee Sold Price
Sold2019Drachengewand, ChubaTibet, Qing-Dynastie. Seidendamast. Langarmiges, seitlich geschlossenes Gewand für einen adligen Herrn mit zahlreichen Drachen zwischen bunten Wolken und glücksverheissenden Symbolen auf orange-gelbSee Sold Price
Sold2022Niello-GürtelschliesseRussland, um 1770–90. Silber vergoldet. Ungemarkt. 2-teilig, rechteckig mit geschweiften Seiten. Fein nielliert: Hohepriester vor siebenarmigem Leuchter auf der einen Hälfte, weitere Szene aSee Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) "Leiden". Originaltitel Blick auf einen Kanal mit Dampfer-Lastkahn vor einer Brücke mit Figuren und pittoresken kleinen Häusern. 1900 entstandene, impressionistische AnsiSee Sold Price
Sold2022Elisabeth von Eicken(1862 Mülheim - 1940 Potsdam) Am Waldsee Impressionistische Landschaft mit Blick auf einen brandenburgischen oder Berliner See. Elisabeth von Eicken erhielt ihre künstlerische AuSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA solid lunula-shaped fitting with stylized water birds, late Bronze Age, 10th - 9th century B.C.€200
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven Near Eastern bronze cloak pins, late 2nd - early 1st millennium B.C.€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure "Friedrich II with his Wind Chimes" (Old Fritz), Johann Gottfried Schadow€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Sleeping Louise - Louise le deserteur", Michel Victor Acier, 1774€400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDehne, Pia o.T. (abstrahierte Szene in Dunkelrot). 1992. Acryl auf Leinwand. 110 x 90 cm. Signiert€1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA Roman amber fig hand, 1st - 3rd century, in 19th century setting, and two amulets, 19th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA diary of a German naval officer and a picture by Claus Bergen on the Battle of the Skagerrak in€400
Jul 08Hermann Historica GmbHTwelve French or Austrian storage jars for cigarette papers of the Abadie brand, 1st half of the€600
Jul 09Hermann Historica GmbHAugust Graf von Bismarck (1849 - 1920) - a honorary membership document of the "Verein Deutscher€260
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMichel, Ueli o.T. (Farbige Komposition in Lila und Gelbgold). 1992. Öl auf Velin. 28,5 x 25 cm.€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWortelkamp, Erwin o.T. (Variables Objekt). Um 1969. Gebürstetes Aluminium. 5 Elemente (2€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günther Entwurf für einen Platz (aus: Plätze schaffen Urbanität). 1996.€350