Sold2021PorzellanbildKPM Berlin, um 1900. Pressmarken, Zepter und K.P.M. Hochrechteckige Porzellantafel mit polychromer Malerei. Darstellung einer am offenen Fenster sitzenden Nonne nach dem Gemälde "Ein Gruss aus derSee Sold Price
Sold2020Simon Bening: "Das Blumen-Stundenbuch"/T/("Le Livre d"heures aux fleurs"). Originaltitel// 2 Bde.; Faksimile nach dem Original-Manuskript des flämischen Buchmalers Simon Bening aus dem 16. Jh. in der Bayer. Staatsbibliothek in MüSee Sold Price
Sold2020Leitz Thambar 9cm f/2.2 1st SeriesDas 133. Thambar aus dem allerersten Baujahr. Ausführung mit nur einer Blendenskala. Mit roter Schachtel mit passender Nummer, beiden Deckeln, Spotfilter und Gegenlichtblende. Äußerst schöner ZustSee Sold Price
Sold2021Leitz Thambar 9cm f/2.2 1st SeriesDas 295. Thambar aus dem allerersten Baujahr. Ausführung mit nur einer Blendenskala. Mit beiden Deckeln, Spotfilter und Gegenlichtblende. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit nur sehr lSee Sold Price
Sold2019Leica II (Model D) with Elmax 50mm f/3.5Sehr schöner Vorkriegsumbau aus Modell IA mit Elmax, No. 435. Das fünflinsige Objektiv wurde nach dem Zweiten Weltkrieg dann noch im Werk vergütet (1949). 
 
Very beautiful prewar conveSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (19. Jh.)Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit WappeSee Sold Price
Sold2021S.T. Dupont ''Maharadjah 1996''S.T. Dupont ''Maharadjah 1996'' Limitierte Auflage: 0479/2000 Das ''Maharadjah'' Feuerzeug aus dem Jahr 1996 ist die Neuauflage eines Feuerzeuges, das in den 1930er Jahren für einen Maharadjah entwSee Sold Price
Sold2018Aubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von HandAubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von Hand gefertigtes Flachgewebe von den Gebrüdern Pinton, nachgeknüpft in Anlehnung an das berühmte Original aus dem 16. Jh. mit dem Titel: "Die Dame mitSee Sold Price
Sold2023Andreas Achenbach 1800's Etching The Jews Quarter in Amsterdam SignedAndreas Achenbach (German, 1815-1910). The Jews Quarter in Amsterdam (Aus Dem Das Judenvietel in Amsterdam). Antique etching on wove paper after the original by master engraver Ernst Carl Forberg (GerSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, circa 1700 Tempera on wood panel. The background and border stripped to gesso, areas of restoration. 34.8 x 28.8 cm. IKONE MIT JOHANNES DSee Sold Price
Sold2022Paar Figuren "Fischer" und "Fischerin"An einem Baumstamm lehnender Fischer in alter Fischerkleidung mit gesenktem Kopf, seinen reichen Fischfang in Hemd und Hose versteckend. Auf dem Rücken aus einer prall gefülltenSee Sold Price
Sold2023Große LöwengruppeAuf rechteckigem Natursockel schreitendes Löwenpaar. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Max Hermann Fritz, 1934. Manufakturmarke. H. 29 cm. L. 54 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenSee Sold Price
Sold2016Podlipski, Stas (geboren in Odessa 1969) "Das WetterPodlipski, Stas (geboren in Odessa 1969) "Das Wetter schlägt um". Aus dem Zyklus "Krieg der Winde". 1989. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso betitelt und datiert. 98,5x129 cm. - Ohne RahmSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Russian, lateAN ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Russian, late 19th century Oil on wood panel. Minimally restored. 31 x 25.2 cm. IKONE MIT DEM EINZUG CHRISTI NACH JERUSALEM Russland, Ende 19. Jh. Laubholz-TafSee Sold Price
Sold2023Vier Mäuse und eine SchaleWeißporzellan mit sparsamer pastelltoniger Unterglasurmalerei. Manufakturmarken. H. 5,5 cm - 8 cm. Schalen-L. 14 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. ASee Sold Price
Sold2023Scarce account of a journey to religious colony in ArkansasHeading: (Arkansas) Author: Title: Reise von der Schweiz nach Pocahontas, Randolph County, Arkansas in de vereinigten Staaten, N. A. nach dem Berichte einer Schwesster vom Frauenkloster M. RickenbachSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Paint blisterings, restored. 31 x 26.5 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS RusslanSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Against a golden background. Restored. 31 x 26.5 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM TÄUFER AUS EINER DEESISSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER JUNGES REH (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DEM 1. JH. IN DER VILLA DEI PAPIRI)UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Junges Reh (nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri) Bronze, dunkel patiniert. H. 21 cm. Unterseitig mit Giessereiplakette. UEber einem flSee Sold Price
Sold2022Das Schokoladenmädchen. OriginaltitelDas Schokoladenmädchen. Originaltitel nach dem berühmten Pastell von Jean-Étienne Liotards (1744). Auf quadratischem Sockel stehende Dienstmagd in bürgerlicher Kleidung des Rokoko,See Sold Price
Sold2022Maria Moser(Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) Ohne Titel Mit furiosem Duktus gemalte, abstrakte Arbeit aus dem Jahr 2004. Das breite Querformat steigert die expressive Dynamik der leuchtendSee Sold Price
Sold2021Paar Platzteller, KPM Berlin,Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Rückseitig je geklebter Aufhänger. Szeptermarke mit rotem ReicSee Sold Price
Sold2024An astronomical telescope, dated 1997An astronomical telescope, dated 1997Stahl, Leichtmetall, Glas, Gummi, schwarzweiß lackierte Oberflächen. Rohrdurchmesser 14 cm. Unter dem Objektivdeckel aus Gummi das Etikett "Amateur Astronomer TeSee Sold Price
Sold2016Vogeler, Heinrich Aus dem Osten. 60 Kriegs-ZeichnungenVogeler, Heinrich Aus dem Osten. 60 Kriegs-Zeichnungen aus dem Kriegsgebiet Karpathen, Galizien-Polen, Russland. 60 Zeichnungen in Kupfertiefdruck. Berlin-Charlottenburg, Nationaler Verlag, 1916. TiteSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Das Modell. Um 1908/1964. Heliogravüre nach einer Federzeichnung, auf Bü€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEno, Brian Ripe 2016. Digitaler Lentikulardruck auf PETG. 40,6 x 40,6 cm. Unter Glas gerahmt. -€1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA solid lunula-shaped fitting with stylized water birds, late Bronze Age, 10th - 9th century B.C.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrill, Fritz Weißpigmente. 1955/2002. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 40,5 x 30,5 cm.€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Nigerian female twin figure (ere ibeji) of the Yewa in a cowry cloak, Nigeria, 20th century€1,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Ringkampf in der Schaubude. 1903/1964. Heliogravüre nach einer farbigen€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Vorstadt-Tingel-Tangel. 1903/1964. Heliogravüre nach einer Zeichnung, auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Spaziergänger. Um 1906/1964. Heliogravüre nach einer Kreidezeichnung, auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGertsch, Franz Pestwurz III (Pétasite III). 2002. Farbholzschnitt auf Japan. 59 x 76 cm (59 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinters, Terry Unitled louvre. 2001. Kaltnadelradierung auf Somerset Velin (mit WZ). 34,8 x 44,7 cm€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHolzer, Jenny La libeté de choisir (Freedom of choice). 2006. Heliogravüre mit Aquatinta€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHausmann, Raoul Mechanischer Kopf (Der Geist unserer Zeit). 1919/20. Silbergelatineabzug auf€200
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff cart, probably around 1900, wheels with spokes with metal fitting, Steiff logo€150
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCocteau, Jean Tête de Profil à gauche. 1958. Farblithographie auf Arches-Velin (mit WZ).€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGorin, Jean Albert o.T. (aus "Construction plan"). 1972. Farbserigraphie auf Velinkarton. 59,6 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTing, Walasse 2 Farblithographien aus "1 cent Life". 1964. Je auf leichtem Velinkarton.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBraque, nach Georges Oiseau sur fond de X, aus: Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie€200
Jul 08Hermann Historica GmbHJan Wyck (attr.), Battle Scene with Turkish Cavalry, Dutch, 17th century€1,200
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 5