Sold2020MIMMO ROTELLA ® (1918 - 2006) UntitledSilkscreen on Fabriano cotton paper, ed. a.p. 68.5 x 51.5 cm Signed in pencil lower right, numbered lower left PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2022Mimmo Rotella(1918 - 2006)SENZA TITOLOdecollage su tela, manifesti, colla, muffa, cmMimmo Rotella(1918 - 2006)SENZA TITOLOdecollage su tela, manifesti, colla, muffa, cm 80x128firmaeseguito nel 1962 circaL'opera e' accompagnata da certificato della Fondazione Mimmo Rotella rilasciatoSee Sold Price
Sold2016MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai babyMIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby 1962 décollage su tela cm 42x32 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni aleSee Sold Price
Sold2019MIMMO ROTELLA (1918-2006) LoveMIMMO ROTELLA (1918-2006) Love 1973 effaçage su carta su tela cm 27x21 firmato, datato e titolato sul retro firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto (Milano, 22/1/1991) LovSee Sold Price
Sold2022MIMMO ROTELLA, Poemi fonetici 1949-75MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Poemi fonetici 1949-75197533 giri vinyl in cardboard folder, ed. 497/1000, Plura Records, Milan31 x 31 cmSigned and numbered insidePROVENANCE:Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2022MIMMO ROTELLA (Italy, 1918 - 2006). Untitled, 1992. Lithograph on 270 grams Vélin d'Arches paper,MIMMO ROTELLA (Italy, 1918 - 2006). Untitled, 1992. Lithograph on 270 grams Vélin d'Arches paper, copy 110/250. Signed and numbered in pencil. This work is part of the "Suite Olympic Centennial", cSee Sold Price
Sold2018Mimmo ROTELLA (ITA/1918-2006) Erotellique,Mimmo ROTELLA (ITA/1918-2006)Erotellique, 1990Ensemble de 11 collages et aquarelle sur papier 86 x 187 cm Signé Provenance: -Vente Briest du 19/12/2001 -Collection privée Set of 11 collages and wateSee Sold Price
Sold2018Mimmo Rotella 'Portrait of Blair Sabol'Mimmo Rotella (Italian, 1918 - 2006) 'Portrait of Blair Sabol' 1968; Mixed Media on Emulsified Canvas; 31 x 22 (in); Signed and dated Rotella/68, lower right.See Sold Price
Sold2022Mimmo Rotella, The Look, ScreenprintArtist: Mimmo Rotella, Italian (1918 - 2006) Title: The Look Year: 1979 Medium: Screenprint, signed and numbered in pencil Edition: 300 Image Size: 30 x 23 inches Size: 34.5 in. x 26 in. (87.63 cm x 6See Sold Price
Sold2015Mimmo Rotella, Marilyn 3, SerigraphArtist: Mimmo Rotella, Italian (1918 - 2006) Title: Marilyn 3 Year: 1979 Medium: Serigraph, signed and numbered in pencil Edition: 300 Image Size: 26.5 x 20 inches Size: 30 x 24 in. (76.2 x 60.96 cm)See Sold Price
Sold2015Mimmo Rotella, Pepsi, SerigraphArtist: Mimmo Rotella, Italian (1918 - 2006) Title: Pepsi Year: 1979 Medium: Serigraph, signed and numbered in pencil Edition: 300 Size: 23 in. x 30 in. (58.42 cm x 76.2 cm)See Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)Notturno - Giorgio Armani per Italtel, 1990 tecnica mista e collage su tela, cm 50 x 35_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_Al verso il titolo: Notturno e la data: 1990_x000B__x000B_Night tSee Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)A Mendes, 1961 dcolllage su cartoncino, cm 35 x 24,2_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_In basso a destra la dedica: Per Murillo Mendes, Rotella, Roma, 14-6-1961_x000B__x000B_To Mendes, 19See Sold Price
Sold2017Mimmo Domenico Rotella, Italian (1918 - 2006) DecollageMimmo Domenico Rotella, Italian (1918 - 2006) Decollage and psychogeographics "Yes" Titled, inscribed, signed and dated '79 en verso. Good condition. Measures 28"x 22-1/2", frame measures 30" x 24-1/2See Sold Price
Sold2020Mimmo Rotella "Marilyn - the myth"Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milan, 2006) "Marilyn - the myth" Multiple, decollage Cm 70x50 ex. 41/99 Coming from the book "Marilyn Eternal Beauty" by Mimmo Rotella and Alda Merini Certificate of aSee Sold Price
Sold2020MIMMO ROTELLACatanzaro 1918 - Milano 2006 Ritratto di Blair Sabol, 1968 Foto emulsione su tela, cm 78,5 x 56 Firmato e datato in basso a destraSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barOSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due dSee Sold Price
Sold2021Ernest Albert Land(New York/Virginia/Canada, 1918-2006) The Crate, signed vertically upper left "Land", trompe l'oeil oil on Masonite, 13-3/8 x 23-7/8 in.; intentionally unframed Provenance: Capricorn Galleries, BethesSee Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Composizione, 1943Olio su tela, cm. 42x68. Sul verso: timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio; sul telaio firma. Archiviato presso l'Archivio Maria Isabella Bueno con numero AB 018/022. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2021MIMMO ROTELLA Petit Monument à Rotella.Petit Monument à Rotella. 1962. Ready made. Cm 11,00 x 29,00 x 11,00. 21/100. Edition and signature in pen upper. Size without base: 22x8 cm. Small defects. Total edition: 100 copies. Editor: SchwaSee Sold Price
Sold2024Pablita Velarde Mimbres Antelopes, Quails, and Rabbit, 1993Pablita Velarde (American, 1918-2006) Mimbres Antelopes, Quails, and Rabbit, 1993 Casein on paper 17.5 x 23.5 (in) 24 x 29.75 x 1.75 (in) Framed Signed and dated Pablita Velarde © 1993, lower rigSee Sold Price
4 days LeftJasper52Bjørn Wiinblad (1918-2006), Denmark. "Det Blå Hus" (The Blue House). Hand-painted uniqueUS$300
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Spazio opposto n. 14, 2006€13,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Ciotti Futurciotti (Udine, 1898 - Roma, 1991) - Futur cavallo di Boccioni, 1918€1,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1971€60,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Renato Birolli (Verona, 1905 - Milano, 1959) - L'augure, 1932€350