Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2023MARCEL-LOUIS BAUGNIET (1896-1995) Lampadaire en cuivre et métal laqué noirCirca 1935-1...MARCEL-LOUIS BAUGNIET (1896-1995) Lampadaire en cuivre et métal laqué noir Circa 1935-1936 Een koperen en zwart gelakt metalen staande lamp Circa 1935-1936 A copper and black lacquered metalSee Sold Price
Sold2022Stilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éStilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éditeur dans l'un des abats-jour Modèle cr...Stilnovo (20th c.)Floor lampLacquered metal and brassEdSee Sold Price
2021Max INGRAND (1908-1969) Lampadaire dit 2003 Laiton,Max INGRAND (1908-1969) Lampadaire dit 2003 Laiton, verre, verre poli 186 x 30 x 30 cm. Fontana Arte, circa 1950 Floor lamp model 2003 Brass, glass, colored glass. 73.23 x 11.81 x 11.81 in. Réf&#See Sold Price
Sold2015ALDO TURA Lampadaire modèle Cygne en bois garni deALDO TURA Lampadaire modèle Cygne en bois garni de parchemin verni, abat-jour en forme de lanterne, base en placage de palissandre. H : 158 cmSee Sold Price
Sold2015Molla "Breakers" 1940s Settee and Four Arm ChairsA Molla seahorse and shell "breakers" pattern 1940s zinc and aluminum settee with four arm chairsSee Sold Price
Sold2021Oscar TORLASCO (1934-2004) - Edition LUMI Lampadaire enOscar TORLASCO (1934-2004) - Edition LUMI Lampadaire en métal laqué et laiton - Vers 1960 170 x 27 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sSee Sold Price
Sold2016Molla (6)-piece cast aluminum dining suiteMolla (6)-piece cast aluminum dining suite, 20th c., Neo-Classical style, some chairs labeled, 30.25"h x 22.75"w x 20"d (chairs), 29.5"h x 52"dia. (table)See Sold Price
Sold2021Cesare Leonardi & Franca Stagi, Adjustable 'Molla'Ceasare Leonardi & Franca Stagi Two adjustable 'Molla' Tension Lamps, 1970s Rubber, chrome. Manufactured in Italy. Each: fits up to 12' ceiling.See Sold Price
Sold2020Travail italien Lampadaire à trois bras deTravail italien Lampadaire à trois bras de lumière Métal laqué noir, laiton, aluminium laqué noirSee Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), Lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2019A rare 'Gros Fruits' lampadaire, René Lalique (French,A rare 'Gros Fruits' lampadaire René Lalique (French, 1860-1945), des. 1931. Frosted glass with sepia patina, patinated metal, single socket; glass etched "R. LALIQUE." H: 11, W: 9 in.See Sold Price
Sold2018MOLLA LAMP BY FRANCA STAGI & LEONARDO CASAREItaly, circa 1970, arched chrome tension rod with rubber balls and rolling lamp head. Dimensions: H 127.5" x W 16" x D 6.75" Condition: Not tested.See Sold Price
Sold2020Travail des années 1970 Lampadaire en tôleTravail des années 1970 Lampadaire en tôle laquée blanc H : 155,5 cm Provenance : appartement d’architecte dans l’immeuble le Ducal, Marina Baie des Anges, Villeneuve-LoubetSee Sold Price
Sold2017Marc NEWSON (1963), édition Flos, 1992. LampadaireMarc NEWSON (1963), édition Flos, 1992. Lampadaire modèle HELICE à double cache-ampoule soucoupe et pied profilé en aluminium laqué gris. h:200 cm. Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2024Set of Diana the Huntress Molla Cast Patio FurnitureSet of neoclassical motif Molla Foundry Diana the Huntress line cast aluminum patio furniture, including 4 armchairs and table, mid 20th century. Lacquered in Baker-Miller pink. Each chair back with cSee Sold Price
Sold2021SET 6 ALUMINUM PATIO CHAIRS MANNER OF MOLLAA set of six painted aluminum patio chairs with sea shell backs in the manner of Molla. Ht: 37" Wd: 20" Dpth: 18.25" Seat: 18"See Sold Price
Sold2024JACQUES ADNET (1900-1984) Lampadaire à structure métallique gainée de cuir noir piqué sellier,JACQUES ADNET (1900-1984) Lampadaire à structure métallique gainée de cuir noir piqué sellier, fût bagué façon bambou. Abat-jour en tissu beige. A floor lamp with metal structure sheathed in saSee Sold Price
Sold2022Riccardo SCARPA (1905-1999) Grand lampadaire en bronze doré à abat-jour tambour en papierRiccardo SCARPA (1905-1999) Grand lampadaire en bronze doré à abat-jour tambour en papier reposant sur un fût cylindrique à piétement stylisé à décor floral enSee Sold Price
Sold2022CESARE LEONARDI E FRANCA STAGI Due lampade da terra ‘Molla’ per LumenformCESARE LEONARDI E FRANCA STAGI Due lampade da terra ‘Molla’ per Lumenform 1971 Metallo cromato, gomma. 320 x 12 x 10 cm - Two 'Molla' floor lamps for Lumenform 1971 Chrome plated metal, rSee Sold Price
Sold2017Cesare Leonardi and Franca Stagi, Molla Lamps, pairCesare Leonardi and Franca Stagi Molla Lamps, pair LumenformItaly, 1971chrome-plated steel, plastic, rubber4 w x 4.5 d x 103.25 h in (10 x 11 x 262 cm) These tension mounted lamps extend frSee Sold Price
Sold2023Molla Patio ChairsCast aluminum faux bamboo armchairs, unmarked. Set of (8). The seats are detached, and there are tears and other wear to the upholstery. 35”h x 20”w x 20”d, seat height 17.5”See Sold Price
Sold2024A Pair of Molla Cast Aluminum Diana the Huntress Garden ChairsA Pair of Molla Cast Aluminum Diana the Huntress Garden Chairs Mid-20th Century Height 33 1/2 x width 22 x depth 20 inches.See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetFranz WEST (dans le gout) : Lampadaire a un feu realise par une chaîne marine soudee en fonte de€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetPhilippe STARCK (ne en 1949) Lampadaire Superarchimoon, compose d'une base conique, d'un double€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetSTILNOVO (dans le gout) : Lampadaire en metal a 6 lumieres en forme de boules en opaline, base€100(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques ADNET (1900-1984) attribue a Lampadaire moderniste compose de trois montants cylindriques€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetLAMPADAIRE en bois courbe et metal laque noir. Annees 1980. H: 190 cm (usures)€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetRaoul GUYS (dans le gout de) : Lampadaire sellette en metal noirci porte bouteille. H: 156 cm.€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetLAMPADAIRE en aluminium brosse a cinq spots inclinables. Annees 1970. H. 177 cm. Traces€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetAttribue a LUNEL ou Jo HAMMERBORG : Lampadaire en metal laque noir et metal dore, pietement a trois€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetLAMPADAIRE Arc en letal chrome, base en marbre. Travail contemporain. H: 165 cm€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetSTILNOVO (dans le gout) : Lampadaire telescopique en metal reposant sur trois pieds. Abat-jour€100