Sold2022Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) & Charlotte PERRIAND (1903-1999) Meuble de rangement haut en bois, France, 1952 (élément de cuisine) 101 x 34 x 61 cm Provenance : Am&#See Sold Price
Sold2020Large DVD storage in shape of egyptian sarcophagusMeuble de rangement pour DVD en forme de sarcophage égyptien en bois peint, Made in PhilippinesLarge DVD storage in shape of an egyptian sarcophagus, made of wood, label on the back Made in PhilippinSee Sold Price
Sold2020Large CD storage in shape of egyptian sarcophagusLarge CD storage in shape of egyptian sarcophagus Description (FR): Meuble de rangement pour CD en forme de sarcophage égyptien, fait de bois, étiquette au dos Made in Philippines Description (EN):See Sold Price
Sold20212 Volumes "Le Beau Meuble de France"Volumes by Albert Keim, preface by Paul Leon. Decorative Arts Design. Provenance: From the Estate of Roger Prigent - Malmaison. [15 1/2" H x 12" W]. As is.See Sold Price
Sold2019Charlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965Charlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965 Module de rangement casiers à plateau rectangulaire en matière composite reposant sur quatre pieds en métal et aménagé de trSee Sold Price
Sold2019SMALL DARK BLUE BOMBÉ STORAGE BOX / PETIT COFFREA small bombé top storage box in dark blue paint. Quebec, early 19th century. Illustrated: Celebrating Canada, page 177. H: 12.5"; W: 20.5"; D: 12". // Petit coffre de rangement avec couvercle boSee Sold Price
Sold2016Group of Seven French Books, consisting of "Le BeauGroup of Seven French Books, consisting of "Le Beau Meuble de France," by Albert Keim, and a six volume set "Chateau de France, Anciens et Modernes," by Hector Saint-Sauveur, Meuble- H.- 15 3/8 in., WSee Sold Price
Sold2022Tole Box by Tilley WorkshopA decorated tole storage box by Tilley Workshop, Connecticut. American. 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Boîte de rangement en tôle décorée par Tilley Workshop, ConnecticuSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Collection de quatre flacons de médicaments bleus et blancs avec coffret de rangement de l'hôpital royal. Marque du règne de Kwang-hsu. Le plusSee Sold Price
Sold2021Travail français (vers 1940) Meuble bar de milieuTravail français (vers 1940) Meuble bar de milieu en placage de merisier, interieur sycomore a réception boules ceinturées de bagues en laiton. Poignée d’ouverture en bronze.See Sold Price
Sold2023Pair of Encyclopedie de Meuble Framed PrintsPair of Encyclopedie de Meuble Framed Prints Dimensions: 24.5" x 19.5" Framed, 15" x 10.5" Image EF/B15/SH:5ASee Sold Price
Sold2017DIM French Art Deco Marble Top Demi LuneDescription: French art deco, marble top, marquetry demi lune by DIM (Meuble Installe De'core). With original booklet. Dimensions: 35.5" x 51" x 21'See Sold Price
Sold2017DIM French Art Deco Man's ChestDescription: DIM (Meuble Installe De'core) French art deco burled man's chest Dimensions: 59" x 30" x 12.5"See Sold Price
Sold2023MICHEL DUMASMichel DUMAS (dans le goût de) : Meuble bas roulant en plastique fume. H: 25 - L: 44 - P: 40 cm.See Sold Price
Sold2023French Empire Bed Colored EtchingMarked on top Le Garde Meuble, Collection de fenture. Subject depicts a French style empire bed in tones of purples and yellows. No frame. Comes with off white mat board. Approximately 20 x 16 inches,See Sold Price
Sold2019Beatles, ensemble livre-rangements de cdsBeatles, ensemble livre-rangements de cds Description (FR): Beatles, "Box of vision" ensemble livre-rangements de cds, comrends un rangement pour cds, un livre en anglais dans un coffret, boîte d'oriSee Sold Price
Sold2023French Empire Bed Colored EtchingMarked on top Le Garde Meuble, Collection de fenture. Subject depicts a French style empire bed in tones of purples and yellows. No frame. Comes with off white mat board. Approximately 20 x 16 inches,See Sold Price
Sold2022(4) FRENCH FURNITURE DESIGN PRINTSMarked on top "L'AMEUBLEMENT ET LE GARDE-MEUBLE REUNIS. Collection de Meubles." Marked on bottom "Ch. JULIOT & P. COQUET, Editors a DOURDAN (S.-&-O)." Including plates 102, 70,56, and 25. Dimensions:See Sold Price
Sold2021Meuble à hauteur d’appui en placage de bois de satinMeuble à hauteur d’appui en placage de bois de satin ouvrant par deux portes latérales vitrées et une porte centrale cannée, décor peint de putti, guirlandes de laurier et guirlandes fleuries.See Sold Price
Sold2023MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995)MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Meuble d'appui en placage de sycomore incrusté de plaquettes de nacre à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleinesSee Sold Price
Sold2024Fernando et Humberto Campana (2009) Ed. EDRA Meuble modèle "Scrigno" Meuble avec 4 portes àFernando et Humberto Campana (2009) Ed. EDRA Meuble modèle "Scrigno" Meuble avec 4 portes à battant recouvert de tous les côtés visibles d'éclats de miroirs acryliques. CircaSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - MEUBLE ÉTAGÈRE EN ROTIN ET FORMICAAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Meuble étagère en rotin et plateaux en formica Plaque de l'éditeur 88 x 63 x 40 cm Provenance : Succession de Monsieur Pierre BianchiSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - MEUBLE ÉTAGÈRE EN ROTINAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Meuble étagère en rotin et plateaux en formica Plaque de l'éditeur 81 x 60 x 39 cm Provenance : Succession de Monsieur Pierre BianchiSee Sold Price
Sold2024Gavard, Charles C1845 Folio Print. Garde Meuble, ParisLarge Folio Aquatint Published C1845, Paris for "Collection des Principales vues de Paris. Dessinees par Gavard avec la Diagraphe et gravees par les meilleurs artistes" by Charles Gavard. Engraved FriSee Sold Price
Jul 03TajanMEUBLE À CORPS EN RETRAIT, ÉCOLE DE FONTAINEBLEAU, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIe€3,000
7 days LeftMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCharles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)€1,000
Jun 29Blanc de Chine AuctionsA LATE QING FAMILLE ROSE CELADON GLAZED TRIPOD INCENSE BURNER AND COVER£100(1 bid)