Sold2019MARZIO CECCHI Armchair with pouf.Armchair with pouf. Lacquered metal and leather. Cm 76,00 x 86,00 x 86,00. Struttura in metallo laccato, imbottitura e rivestimento in pelle. Modello Balestra, per Most Firenze. 1968.Misura pouf: H 36See Sold Price
Sold2016Covoni-Chiarugi, Regolamento di S.ta Maria NuovaCovoni Girolami Marco-Chiarugi Vincenzo, Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio. Firenze: per Gaetano Cambiagi Stampatore Granducale, 1789. In-4° (mm 280x215). Pagine LXXSee Sold Price
Sold2018MARZIO CECCHI Coppia di sedie in metallo corda eCECCHI MARZIO Coppia di sedie in metallo corda e midollino, per Most Firenze, anni 70. -. Cm 45,00 x 122,00 x 62,00.See Sold Price
Sold2018Astronomy and physics of 16th century. VIERI.Astronomy and physics of 16th century. VIERI, Francesco. Trattato nel quale si contengono i tre primi libri delle Metheore. Firenze, Marescotti, 1582.Small 8vo, 160 x 100 mm; Contemporary full vellum;See Sold Price
Sold2016Zaydler, Storia della PoloniaZaydler Bernardo, Storia della Polonia fino agli ultimi tempi [...]. Volume I (-II). Firenze: Per V. Batelli e Figli, 1831. 2 volumi in-8° (mm 235x144). Pagine XII, 439, [1]; 732, [8] con 107 tavoSee Sold Price
Sold2017Condivi, Vita di Michelangelo BuonarrotiCondivi Ascanio, Vita di Michelangelo Buonarroti [...] Pubblicata mentre viveva dal suo scolare. Seconda edizione corretta ed accresciuta. In Firenze: per Gaetano Albizzini, 1746. In-folio (mm 34See Sold Price
Sold2019MANZONI E TAPINASSI Una poltrona per ARKETIPO,MANZONI E TAPINASSI Una poltrona per ARKETIPO, Firenze, 2011. Struttura e gambe in legno, imbottitura rivestita in pelle. Etichetta della manifattura. Altezza cm 64, larghezza 100, profondità 100.See Sold Price
Sold2022Servizio da thè in porcellana Herend dipinta aServizio da thè in porcellana Herend dipinta a mano, marchio delle celebrazioni per il centenario della fabbrica (1839-1939), decorata su fondo bianco con uccellini sui rami. Composto da zuccherierSee Sold Price
Sold2015[Bans, Laws on Meat] Grida, 1673EXCESSIVELY SCARCE BAN ON THE TAXES OF MEAT IN THE DUCHY OF MODENA Grida generale sopra il Datio delle Carni per tutto lo Stato di S.A.S Modena, Soliani, 1673. Scarce, unsophisticated and untrimmed doSee Sold Price
Sold2016[Fables, Tales] Pasini, Dizionario delle favole, 1777[1.]: AN UNCOMMON DICTIONARY OF FABLES BY GIUSEPPE PASINI NO COPY OUT OF ITALY Pasini, Giuseppe. Dizionario delle favole per uso delle scuole d'Italia ove compendiosamente descrivesi tutto ciò che èSee Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHI for STUDIO MOST. Two Balestra armchairsMARZIO CECCHI (Firenze, 1940 - New York, 1990) per STUDIO MOST, Firenze. Due poltrone Balestra con pouf in acciaio a molle rivestiti in pelle nera. 1968. Restaurati. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 96 ProfSee Sold Price
Sold2016MARZIO CECCHI Importante lampada da soffitto in ottone,CECCHI MARZIO Importante lampada da soffitto in ottone, pezzo unico costruito per casa Magnoni Firenze, anni 70. Ottone. Cm 56,50 x 46,00 x 55,50.See Sold Price
Sold2020SEGUSO - ARTELUCELampada a sospensione. Ottone cromato, vetro massiccio bulicante. Italia anni '60. cm 20x12 A CEILING LAMP BY SEGUSO ; ARTELUCE per diffusori delle stessa serie vedi: M. Romanelli, S. Severi, Gino SarSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due tavolini della serieAFRA E TOBIA SCARPA Due tavolini della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE, 1975. Rattan, ottone, cristallo colorato molato. Cm 50 (h) x 85 x 85. A pair of coffee tables from the 'BasiliaSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Quattro sedie della serieAFRA E TOBIA SCARPA Quattro sedie della serie "Basilian I" per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE, 1975. Rattan, ottone, legature in cuoio, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 86, larghezza 46, profondit�See Sold Price
Sold2017BRUNO MUNARI Via MercantiCasa Editrice Gentile, Milano n.d. ma 1945. Collana composta da 7 cartelline, cm 22x23, ciascuna contente 2 fogli in cartoncino con elementi di ritaglio. Il fronte delle cartelline è fustellato per cSee Sold Price
Sold2020TOMASO BUZZI ( ATTRIB. A) (8)Otto sedie per una casa delle vacanze. Legno di rovere massello, corda di canapa intrecciata. Italia 1935 ca. cm100x45x42 Buone condizioni, righe graffi segni d'usura, piccole mancanze, incollaggi daSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti, Poltrona disegnata per il transatlantico Conte GrandePoltrona disegnata per il transatlantico Conte Grande Per la sala delle feste di prima classe Legno, tessuto. 1950 ca. cm 90x78x80 LITERATURE: P. Piccione, Gio Ponti. Le navi. Il progetto degli internSee Sold Price
Sold2023Giovanni Battista Piranesi VEDUTA DEGLI AVANZI... 1756Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) "Veduta degli Avanzi de’ Mausolei e delle Fabbriche sepolcrali sparse per la Via Appia" From Le Antichita Romane, 1756. Signed lower right and inscribed VSee Sold Price
Sold2016Diritto commerciale e marittimo - Casaregi, GiuseppeIl cambista instruito per ogni caso de’ fallimenti o sia istruzione per le piazze mercantili [...] Firenze, Bernardo Paperini, 1729. In 2°. Marca xilografica al frontespizio, testatine ed inizialiSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2024Joan Miro Portrait II Exhibition Poster 1979Portrait II Offset Lithograph in Color on Paper 1979 Firenze, Orsanmichele 26 Maggio-30 Settembre 1979 Comitato Per Le Manifestazioni Espositive Firenze-Prato Progetto Grafico" A. Pontecorboii- StampaSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2022de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I.,Einbände de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I., imperatore d'Austria, Re d'Ungheria, e di Boemia &c. &c. &c. e Maria Luisa, arciduchessa d'AusSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in tondo 1978 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in€4,000
May 21Capitoliumart s.r.l.ARCHIZOOM ASSOCIATI Divano - isola soggiorno mod. Safari per Poltronova, Firenze.€5,000
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
May 15Aste Bolaffi MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952 - MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952€1,500
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 21Capitoliumart s.r.l.BOTTEGA DI CARLO E ADOLFO COPPEDE' Veduta prospettica di un ponte a Roma.€3,000
6 days LeftAmbrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€4,000
6 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
12 hrs LeftJasper521628 ACCOUNT of CRUSADES AGAINST TURKS by Pierre Matthieu antique VELLUM BINDINGUS$500
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000