Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 19. JH. MARIA IMMACULATA MIT ENGELN IN DEN WOLKEN SCHWEBENDSPANISH SCHOOL OF THE PROBABLY 19TH CENTURY MARIA IMMACULATA WITH ANGELS FLOATING IN THE CLOUDS Oil on canvas. 90,5 x 75 cm (F. 106 x 90 cm). Part. surface min. rubbed and dirty. Frame. verschmutzt. RSee Sold Price
Sold2020Horst Miesler(Geb. 1934 in Breslau. Ansässig in Berlin) Das Brandenburger Tor Die Vedute zeigt den Pariser Platz mit dem geschichtsträchtigen Bauwerk vor dem Bau der Berliner Mauer, als noch Pferdekutschen das SSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE IM STILE DES 15. JH., WAHRSCHEINLICH 19.JH. THRONENDE JUNGFRAU MIT DEM KINDEITALIAN SCHOOL IN THE STYLE OF THE 15TH CENTURY, PROBABLY 19TH CENTURY ENTHRONED VIRGIN WITH THE CHILD SOURROUNDED BY SAINTS Tempera on chalk and gold ground, nimben and edges punched, partly contourSee Sold Price
Sold2022WOHL SCHWAEBISCHE SCHULE DES 17./18. JH. DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDEPROBABLY SWABIAN SCHOOL OF THE 17TH/18TH CENTURY THE VIRGIN WITH THE CHILD Oil on canvas. 83,5 x 69,5 cm (F. 97 x 83 cm). Part. slightly old rest., old retouching. Frame. Provenance: South German privSee Sold Price
Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
Sold2018MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Norddeutsch, wohl Friesland, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige, leicht stilisierte Darstellung der GottesmutSee Sold Price
Sold2021Madonna mit Kind vor weiter Landschaft, Nazarener desMadonna with Child in front of a wide landscape. : Nazarene of the 19th century. Seated Madonna with the boy Jesus standing on her lap, the left hand raised in a gesture of blessing. Oil on canvas. 96See Sold Price
Sold2016Silber-PanagiaGerman: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrerSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Liebespaar mit Blumen vor dem Haus.Circa 74 cm x 215 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (19)93. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Esteban FEKETE (1924 - 20See Sold Price
Sold2022Eugène Galien-Laloue(1854 Paris - 1941 Chérence) Abendstimmung vor dem Dorf Mit einer Bäuerin staffiertes, atmosphärisch gestimmtes, in Motiv und Stil charakteristisches Werk des ImpressiSee Sold Price
Sold2016Porzellanplatte China, 20.Jh. Porzellan. PolychromPorzellanplatte China, 20.Jh. Porzellan. Polychrom bemalt mit Felslandschaft mit Pavillon vor dem Meer. Betitelt: Haifu Shanshou. Datiert 1932. In Holzrahmen mit Aufhängung. 30x21 cm.See Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING ST. NIKITA THE DEVIL-BEATER Russian,AN ICON SHOWING ST. NIKITA THE DEVIL-BEATER Russian, 19th century Tempera on wood panel. Vertical cracks restored. 34.2 x 28.3 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKITA, DER DEN TEUFEL SCHL€GT Russland, 19.See Sold Price
Sold2016VotivtafelVotivtafel Süddeutsch, Bayrischer Wald, 1797 Polychrom bemalte Weichholztafel mit einem vor dem Kreuz Jesu betenden Herrn in der Tracht des Rokoko, darüber ein Engel mit Lorbeerkranz. Unter derSee Sold Price
Sold2016V 87- Porsche Spyder, weissgruen (Fahrer Typ 1)V 87.1, Fahrerversion mit Rennbrille vor den Augen, sehr gut (SIKU)See Sold Price
Sold2016Chevrolet Flachpritsche, orangerot622/1A, mit zwei vor dem Zusammenkleben angebrachten Originalgummis, neuwertig (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2022Leitz Telyt-R 350mm f/4.8 Pre-SeriesObjektiv aus der ersten Anlaufserie von 30 Exemplaren, die vor der Photokina 1980 mit den Seriennummern 2991151 bis 2991180 gefertigt wurden. Die Objektivfassung ist teilweise noch in einer von der spSee Sold Price
Sold2022A small group of medalsA small group of medalsFünfteilige bayerische Ordensspange u.a. mit dem EK 2 von 1914 und den MVK 3. Klasse mit Krone und Schwertern. Dazu ein beschädigtes sechsteiliges Ordensblech, ein DeuSee Sold Price
Sold2015Castillo JorgeZirkusfiguren. 1980."Zirkusfiguren. 1980. Aquatintafarbradierung auf festem Arches-Bütten. 375 x 275 cm (48 x 36 cm). Signiert datiert und nummeriert. Mit dem Blindstempel der Manus-Presse. - An den oberen Ecken unter PSee Sold Price
Sold2015Chevrolet Flachpritsche, d'-silbergrau622/1C, mit Haltegummi (das noch vor dem Zusammenkleben angebracht worden sein muss), neuwertig (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2019Hans Arp Vor dem Mosaik von Torcello. (Gedicht). MitSchoofs Rudolf Hans Arp Vor dem Mosaik von Torcello. (Gedicht). Mit Titelillustration und 6 blattgroßen Original-Zink-Gravuren von Rudolf Schoofs. (Wülfrath Horst Heiderhoff 1963). 25 S. 1 Bl. 4°.See Sold Price
Sold2022SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel Darstellung mehrerer Personen mit zwei Pferden, dem Hufschmied bei seiner Arbeit vor der Schmiede zuschauend. Im HSee Sold Price
Sold2022Email-Tabatieremit Silbermontierung. Rechteckig mit profilierter Montierung. Auf dem gewölbten Deckel, den Längskanten, der Unterseite und der Deckelinnenseite je eine zentrale, von GitterwerkSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von Nassau-OranienPokal mit dem Wappen von Nassau-Oranien Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, Mitte 18. Jh. Hochgezogener Fuß mit Abriss. Mehrfach eingeschnürter Schaft mit eingestochener LuftblaSee Sold Price
Sold2016VW Kaefer Cabrio (Typ 2), silbern lackiertFotografiermodell um 1964, Grundmodell wie 394/5AA mit silbern gespruehter Karosserie (wurde vor dem Zusammenkleben gesilbert), neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHHeinz Heinrichs (1886 - 1957) - Kaiser Wilhelm II in the uniform of the Gardes du Corps€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
May 14Hermann Historica GmbHA German portrait of August Wilhelm of Prussia with the Order of the Black Eagle, 1st half of the€800
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese famille rose 100 bats vase with Guangxu six-character mark, probably from the period€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
May 14Hermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200
4 days LeftHermann Historica GmbH"Operation Chariot" - a military map of the 22nd Naval Flak Regiment, March 27/28, 1942€720
1 day LeftHermann Historica GmbHJohann Enrich (1881 - 1970) - a bronze sculpture of a Tyrolean "Kaiserjäger"€640
4 days LeftHermann Historica GmbHA Lehmann Airplane He 70 "Icarus", French version, in original box Fabricant Lehmann, avion-jouet He€480
4 days LeftHermann Historica GmbHHermann Göring - a handwritten letter from Nuremberg to his wife Emmy, winter 1945/46€600
4 days LeftHermann Historica GmbHA war diary from the 4th Artillery Carrier Flotilla, April 1 to July 31, 1944€720
May 14Hermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure€1,400