Sold2016Konvolut ca. 70 LKW der 50er/70er JahreBastlertraum "aus erster Hand" mit vielen ergiebigen Ersatzteilspendern (Schwerpunkt 1960-1965), alle massiv verstaubt, teils geringe, teils erhebliche Maengel (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016Konvolut ca. 123 PKW der 50er/70er JahreBastlertraum "aus erster Hand" mit vielen ergiebigen Ersatzteilspendern (Schwerpunkt 1960-1965), alle massiv verstaubt, teils geringe, teils erhebliche Maengel (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016Konvolut 3 Schiffspreislisten der 60er/70er Jahre2x um 1960 (4 Seiten A5 quer, beide gelocht) und 1974/75 (4 Seiten A5), sehr gut (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2021IWC Schaffhausen "Ingenieur", 1970er JahreKlassische Armbanduhr mit Zentralsekunde und Datum.Ref. 866 AD. Edelstahl-Gehäuse Nr. 1813371, 37 mm. Automatikwerk Nr. 1921936. Versilbertes Zifferblatt, IWC Edelstahlband mit Faltschliesse. Box.See Sold Price
Sold2022Rolex Genève "Cellini", 1970er Jahre750 Weissgold-Gehäuse Nr. 3996/743, 23x23 mm. Handaufzug Cal. 1600. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Stabindizes und schwarzen Stabzeigern. Flaches Weissgoldband mit Leiterverschluss, BuchSee Sold Price
Sold2018Omega Brillant-Damenarmbanduhr 1970er Jahre. HandaufzugOmega Brillant-Damenarmbanduhr 1970er Jahre. Handaufzug Omega Cal. 620. Werk Nr. 30629599. Rundes Gehäuse, versilbertes Zifferblatt mit Strichindizes. Lünette aus 59 Brillanten ca. 1.20 ct. MilanaisSee Sold Price
Sold2016Brosche "BLUMENSTRAUSS" 1970er Jahre, WGBrosche "BLUMENSTRAUSS" 1970er Jahre, WG 750/000, 5 Brillanten ca. 0,12 ct weiß, fein gravierte Calcedonblüten, 2 Blätter wohl Jade (fein graviert), ca. 45,5 x 38 mmSee Sold Price
Sold2023Konvolut Herend Tierfiguren WeißporzellanKonvolut Herend Tierfiguren Weißporzellan 8-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, 1 großer Hahn (Modellnr. 5014), Höhe 22,5 cm, 1 Schwan (Modellnr. 5194), Höhe 11 cmSee Sold Price
Sold2018Dreisatztisch 1970er Jahre. Messingrahmen mitDreisatztisch 1970er Jahre. Messingrahmen mit Glasplatte. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 52x52x48 cm.See Sold Price
Sold2021Südsee-Kulturperlen-Diamant-OhrhängerGübelin, 1970er Jahre. 750 Weissgold. Zweiteilig. Oberteil (Gübelin) mit 26 feinen Brillanten und 8 Diamant-Navetten 3.64 ct (Rechnungskopie). Stabeinhänger mit 12 Brillanten und 2 Tropfenperlen jeSee Sold Price
Sold2015Lapislazuli-Brillant-Parure Edouard Richards,Lapislazuli-Brillant-Parure Edouard Richards, Frankreich, 1970er Jahre. Dreiteilig aus Brosche, Ohrclips und Ring. Ovale Lapislazuliplatten, je ca. 15x8 mm, floral angeorndet in strukturierten ZargenfSee Sold Price
Sold2023A Bamana Mask, "suruku"Hyänen-Maske, "suruku" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 28 cm. Provenienz: - lt. H. und M. Zimmer: Galerie Arno Henseler, München (1970er Jahre). - Helmut (1931-2021) und MariSee Sold Price
Sold2018Dada Industrial Design, KonsoleEntwurf 1970er Jahre, Verchromtes Metall, Glas. 72 x 190 x 45 cm. Bezeichnet Dada Industrial Design.See Sold Price
Sold2019A Sinu Zoomorphic Pendant / Pre-Columbian ArtAnhänger Sinu-Kultur (500-1500 n. Chr.), Kolumbien Ohne Sockel / without base Gold. B 6,5 cm. Provenienz: - Sammlung Paul Binder, Zürich (1970er-Jahre). - Koller Auktionen, Mai 2014, Lot 1. - franz�See Sold Price
Sold2022MARKUS PRACHENSKYMARKUS PRACHENSKY (1932 INNSBRUCK - 2011 WIEN) o. T., 1970er Jahre Siebdruck auf festem Papier, 69,5 x 49,5 cm, ungerahmt Signatur vorne rechts oben: Prachensky Bezeichnung vorne links oben: 73/100 ZuSee Sold Price
Sold2017Robert Rauschenberg, 1925 Port Arthur – 2008BUCHCOVER 22 x 24 cm. Zwischen Glas gerahmt. Gerahmter Ausstellungskatalog der Rauschenberg-Ausstellung im Palazzo dei Diamanti in Ferrara, 1970er Jahre.Gerahmt beschrieben. (11003111) (12)See Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 36 JAHRESLOEFFEL IN HOLZETUISSAMMLUNG VON 36 JAHRESLOEFFEL IN HOLZETUIS Daenemark, Kopenhagen, Georg Jensen, 1970er Jahre Silber, vergoldet, Emaille. L. 15 cm, 1622 g. Punziert mit 'STERLING DENMARK', Herstellersignet und 'RAAB'.See Sold Price
Sold2016Leica-Rollfilmkamera mit Zubehör Deutschland, 1970erLeica-Rollfilmkamera mit Zubehör Deutschland, 1970er Jahre. Modell: Leica M5, Nr. 1353810. Geschwärztes Metallgehäuse, schwarz beledert. Zubehör: Objektiv Hektor f=13.5cm, 1:4.5, Nr.1416813. L 15,See Sold Price
Sold2019A Greek Statuette of a Horse with RiderSTATUETTE EINES PFERDES MIT REITER Canosa, Westgriechisch Mit Sockel / with base Keramik, polychrom bemalt. H 27 cm. L 23,5 cm. Provenienz: Familienbesitz O.G., Bayern (ca. 1970er Jahre). 4. - 3. Jh.See Sold Price
Sold2021A Greek Tanagra FigureTanagräerin Tanagra, Griechisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 20,5 cm. Provenienz: - Verena und Peter Schnell, (späte 1950er - frühe 1970er Jahre oder 2002), Zürich. - Galerie Arete, KilchSee Sold Price
Sold2021A Songye Miniature Figure,"nkisi"Miniatur-Figur, "nkisi" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 15 cm. Provenienz: - Galerie Argiles, Paris (1970er Jahre). - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die minkisi genannten ZaubeSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 18 illustr. Plakaten (Offsetdrucke, Lithographien u.a.) der KPD/ML, Roten Garde u.Plakate - Kommunismus Sammlung von 18 illustr. Plakaten (Offsetdrucke, Lithographien u.a.) der KPD/ML, Roten Garde u. FRAP. 1970er Jahre. Versch. Formate von ca. 42 x 30 bis 43 x 61 cm. Communism - CoSee Sold Price
Sold2019A Roman Statuette of VenusSTATUETTE DER VENUS Römisch, 1. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Terrakotta, polychrom bemalt. H 18,6 cm. Provenienz: - Albert G. Hess, New York (1960er-1970er Jahre). - SammluSee Sold Price
Sold2019A Roman FlaskFLASCHE Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 20,3 cm. Provenienz: Sammlung P. M. Suter (1970er Jahre - 1994). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVW mixed lot with 7 pieces, sales brochures 1960-'70s, among others for: VW-pickup truck Pick-up,€40
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 50 pieces, badges 1970s among others for reliability races, destination race and car€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 58 pieces, badges 1970s among others for destination races and car rallies, local€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 50 pieces, badges 1970s among others for car rallies, rallies, local competitions and€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 51 pieces, badges 1970s among others for the Alps road journeys, motorcyclists€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 60 pieces, badges 1970s among others for local competitions, night orienteering€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 40 pieces, badges 1970s among others for rallies, destination races,€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCHRYSLER mixed lot with 36 pieces, sales brochures/advertising brochures 1940-1970s, among others€40
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 12 pieces, sales brochures/advertising brochures 1950-1970s different manufacturers,€10
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVOLVO mixed lot with 30 pieces, sales brochures /-catalogs 1960-1980s, among others for: Volvo€10
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONNSU / FIAT mixed lot with 37 pieces, sales brochures / advertisements 1960-'70s, among others for:€40
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONRENAULT mixed lot with 70 pieces, sales brochures / catalogs, price lists 1960-'70s, among others€20
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW mixed lot with 7 pieces, folders /flyers and sales catalogs 1950s, among others for: BMW R51/2€30
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 10 programmes Solitude race, among it the years, 1956, 1960, 1961, 1962, 1963 (with€90
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPEUGEOT mixed lot with 42 pieces, sales brochures and promotional material 1950-'70s, among others€10
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVW original 2-Weber-two-barrel carburetor-system in its original package for Volkswagen Beetle 1300€500
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot with 7 pieces, among it 4x sales brochure Lamborghini Jalpa 3500, and 3x sales€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot with 7 pieces, among it 6 original B/W press photos (Bertone) Lamborghini P400€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 7 pieces, among it racing flyers with route plan Grand Prix Belgium 1966, race€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot with 7 pieces, among it sales catalog / book "Dante meets Diablo", 2x sales€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot with 7 pieces, among it fold-out brochure model program Miura, Jarama and€330
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLANCIA mixed lot with 7 pieces, Lancia Appia Zagato, among it fold-out brochure Gran Turismo, 2x€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE / BONAVAL '50s/'60s, mixed lot of 5 pages with all in all 37 Bonaval paint color samples for€150
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES BENZ mixed lot of original '50s 300SL coupe car body parts, among it motor cover, bootlid,€48,000